хотят оштрафовать за просрочку регистрации

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Екатерина-ИВ
Праздношатающийся

хотят оштрафовать за просрочку регистрации

Сообщение Екатерина-ИВ » 20 янв 2010, 11:04

Добрый день.
Ситуация в следующем.
Мой муж гр. РФ постоянно зарегистрирован в таджикистане , делаем ему регистрацию временную на пол года обычно в РФ. Вот у него регистрация и закончилась 24.11.2009 года. В этот период времени он работал (не официально) в другом городе и так как нынче у нас кризис в стране, то ты не бросишь работу и не поедешь делать новую временную регистрацию.
11.01.2010 года он пришёл в ОУФМС по району нашего города, составили на него протокол, взяли объяснительную в которой он честно изложил,что ООО "Олимп" его послало в командировку в г. Владимир и поэтому он не мог сделать регистрацию. Комиссия по рассмотрению его дела была назначена на 18.01.2010 года. К этому времени я ему подготовила объясительную, где изложила, что в указанный период (со дня окончания регистрации по к11.01.2010) муж пребывал в другом месте, а согласно Закону о свободе передвижения и Правилам регистрации ничего не нарушал -- 90 дней не истекли. Потом были праздники и по их окончании как законопослушный гражданин обратился в полномочный орган ОУФМС для продления регитрации, то есть не сотрудники ОУФМС его обнаружили проживающим без регистрации по месту пребывпния, а именно он сам пришел как законопослушный гражданин в ОУФМС за продлением регистрации. Так что никакого состава правонарушения нет . Поэтому прошу производство об административном правонарушении прекратить.
18.01.2010 состоялась комиссия , объяснительную эту приняли , но объяснили мужу, что 90 дней по указанному Закону и Правилам касаются только граждан с постоянной регистрацией!, а так как у мужа постоянная регистрация в Таджикистане, а тут временная , то он обязан до истечения срока временной регистрации сделать себе новую. В общем новую комиссию назначили на 26.01.2010 года куда ему велели придти с паспортом таджикским в котором стоит постоянная регистрация.
В общем надоел весь этот цирк если честно! Подскажите права ли я или ФМСники? как составить жалобу или объяснительную ( на какие законодательные акты ссылаться) и кому её отправить? Просто как мужу дали понять штраф административный по нему всё равно вынесут, а мы не собираемся платить , потому что считаю, что законодательство не нарушено.
rengal
Нелегал

Re: хотят оштрафовать за просрочку регистрации

Сообщение rengal » 20 янв 2010, 11:36

Таджикский паспорт с регистрацией в таджикистане выходит за пределы российских законов и никакого значения по делу не имеет.

Что касается 90 суток, то в правилах регистрации прямо указано, с какого времени начинается отсчет - с момента прибытия на новое место пребывания. При этом за регистрацией по месту жительства надо обратиться в течение 7 суток с момента прибытия на новое место жительства.

Таким образом, с 24.11.2009 ваш по <?> ваш муж пребывал временно в командировке в г. Владимир. Поскольку он пребывал менее 90 дней, то регистрироваться по месту пребывания в г. Владимир он не должен.

После этого ваш муж прибыл в г. и как и положено по Правилам регистрации, в течении .. дней обратился за регистрацией.

Надо еще понимать, что административное правонарушение образует не отсутствие регистрации, а проживание в конкретном жилом помещении без регистрации в указанном помещении. Пусть ФМС-ники и придумывают
потрудятся и напишут, где

В принципе, объяснения нормальные. Дайте понять ФМС-никам, что в любом случае вы обратитесь в суд. Раз уж взялись давать объяснения, будьте готовы доказать, что муж не пребывал в каком-либо жилом помещении более 90 суток.

И еще, если ФМС отказывается до момента уплаты штрафа принимать документы на регистрацию, то это отдельное нарушение со стороны ФМС. То есть рассмотрения административного правонарушения не может препятствовать уплате штрафа.
Екатерина-ИВ
Праздношатающийся

Сообщение Екатерина-ИВ » 20 янв 2010, 11:42

Спасибо за ответ. Но там я ещё просила указать куда мне отправить , причём объяснительную или жалобу и как она должна выглядеть...я видите ли экономист по образованию и при составлении документа могу не на тот закон сослаться , а ФМСники же у нас все "умные", заноны рассказывают так как с их колокольни выгодней!:(
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 20 янв 2010, 11:53

Документа 2
Федеральный Закон "О свободе передвижения и выбора места жительства..."
Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан рф с регистрационного учета..."

Советую ознакомиться с этими документами, они не такие уж и большие.

Пока из вашего рассказа не усматриваются совсем очевидные нарушения, по которым следует писать жалобы. Расскажите, приняли ли у мужа документы на регистрацию?

Жалобу в суд напишете, когда в отношении мужа вынесут обвинительное постановление. А пока жаловаться не на что.

PS: я вообще по образованию физик
Екатерина-ИВ
Праздношатающийся

Сообщение Екатерина-ИВ » 20 янв 2010, 12:10

Доки на регистрацию вчера приняли.
Просто я хочу именно совет юриста как составить жалобу после вынесения постановления, на какие пункты законов опираться+ изложить свои мысли, что не было состава преступления. иЯ сразу в суд не собираюсь обращаться, я сначала обжалую в вышестоящей инстанции+ отправлю в общественную приёмную при ФМС+ в прокуратуру за защитой конституционных прав гражданина от чиновничего произвола.
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 20 янв 2010, 14:08

С момента вынесения постановления у вас будет 10 дней на обжалование постановления и отмену штрафа. Вы можете обжаловать штраф в
1. Вышстоящем ФМС
2. Суд

Вышестоящая ФМС скорее всего будет покрывать действия своих подчиненных, так что остается только суд.

Прокуратура не может отменить постановление, так что если не было явных нарушений, то обращаться в нее за отменой штрафа нет смысла. Прокуратура может внести протест на постановление, но в вашем случае это маловероятно.

В вашем случае нет явного нарушения закона со стороны ФМС, есть неверное толкование законов. Прокуратуре ваш случай будет не особо интересен.

По истечении 10 суток, если вы не обжаловали штраф, будете считаться официальным правонарушителем и должны будете уплатить штраф. Можете в душЕ считать себя невиновным, но в случае неуплаты штрафа вас могут арестовать а 15 суток, ограничить выезд из РФ.

Исходя из вышеизложенного, считаю что самый эффективным метод - суд
Екатерина-ИВ
Праздношатающийся

Сообщение Екатерина-ИВ » 26 янв 2010, 15:50

Ой не поверите!!! Вынесли постановление и наложение штрафа 1500 рублей, ссылаясь на Правила Регистрации они пишут, что у мужа было 7 дней для регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА! С чего они взяли, что это не регистрация по месту пребывания, а месту жительства не понятно...То есть они всё перевернули, чтоб у нас был срок для регистрации не 90 дней, а именно 7!А то, что муж сам пришёл в ОУФМС, а его не поймали на квартире-вообще нигде не упоминается...Вот теперь сижу и думаю как составить жалобу на них...В суд ведь ходить надо, а муж работает...
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 26 янв 2010, 16:20

Екатерина-ИВ писал(а):Ой не поверите!!! Вынесли постановление и наложение штрафа 1500 рублей, ссылаясь на Правила Регистрации они пишут, что у мужа было 7 дней для регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА!

Еще как поверим... и не такое видели ((((
Сохраните, пожалуйста, скан постановления о привлечении к адм. ответственности. Будем жалаба нацальнику писать... В суд в принципе мона и не ходить...
Екатерина-ИВ
Праздношатающийся

Сообщение Екатерина-ИВ » 26 янв 2010, 16:55

Скан завтра выложу. А Вы мне поможете жалобу составить? Я так зла на этих ФМСников, что у меня желание написать не только в вышестоящий УФМС, но и в прокуратуру по г. Иваново, Генеральному прокурору Чайке, Уполномоченному по правам человека Лукину, в Общественную приёмную при ФМС ...В общем как можно в большие инстанции! Хоть где-то может обратят внимание на то, что ФМСники трактуют законы так как им удобно!:(
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 26 янв 2010, 17:14

Екатерина-ИВ писал(а):ООО "Олимп" его послало в командировку в г. Владимир и поэтому он не мог сделать регистрацию. Комиссия по рассмотрению его дела была назначена на 18.01.2010 года. К этому времени я ему подготовила объясительную, где изложила, что в указанный период (со дня окончания регистрации по к11.01.2010) муж пребывал в другом месте.
А у Вас не осталось билетов по которым он ездил в командировку? Если остались, то приложите к жалобе.

Вернуться в «Регистрация россиян»