Требуют согласие всех собственников

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
deema
Праздношатающийся

Требуют согласие всех собственников

Сообщение deema » 18 дек 2009, 12:03

Друзья, на этот раз боремся с УФМС по Пермскому краю. :) ;)

Предыстория: ОУФМС России в Орджоникидзевском районе г. Перми отказало в регистрации по месту пребывания на основании отсутствия письменного согласия всех собственников жилого помещения в которое временно вселяется мой друг. Квартира находится в частной собственности (2 собственника).

1. Отправили запрос на письменную консультацию следующего содержания:
Начальнику ОУФМС России по Пермскому краю
в Орджоникидзевскомрайоне г. Перми
614030, г. Пермь, ул. Пулковская, 9

От Иванова Ивана Ивановича
Адрес для корреспонденции:
на деревню дедушке
Контактный телефон: звоните

Запрос на письменную консультацию

Упоминаемые в запросе нормативно-правовые акты и документы:

Административный регламент предоставления федеральной миграционной службой
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее в тексте – Регламент).

На основании п. 35 Регламента прошу в срок до 5 дней (согласно п. 36 Регламента) в письменном виде ответить на следующие вопросы и направить ответы в мой адрес по почте:

1. Какие документы необходимо предоставить лицам, ответственным за регистрацию, а также какие условия необходимо соблюсти для регистрации по месту пребывания в жилое помещение находящееся в частной собственности?

2. Для регистрации по месту пребывания в жилое помещение находящееся в частной собственности требуется личное присутствие собственника (собственников) жилого помещения?

3. Требуется ли согласие всех собственников для регистрации по месту пребывания в жилое помещение находящееся в частной собственности?

4. Сообщите точный адрес, телефон, график работы лиц, ответственных за регистрацию, которые уполномочены принимать документы для регистрации по месту пребывания в жилое помещение находящееся на территории, подведомственной вашему отделению.

Также хочу напомнить, что согласно п. 108 Регламента «Сотрудник, уполномоченный на предоставление информации и исполнение запросов граждан на получение письменной консультации, несет ответственность за соблюдение установленного порядка предоставления информации, ее достоверность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Дата. ФИО. Подпись.

Запрос отправляли исключительно с целью получить список незаконных требований с подписью начальника данного отделения и печатью.

2. Отправили жалобу в УФМС по Пермскому краю и в районную прокуратуру следующего содержания:

Прокурору Орджоникидзевского района г. Перми
614026, г. Пермь, ул. Щербакова, 26

Начальнику Управления Федеральной
миграционной службы по Пермскому краю
614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 34Б

от гр-на Иванова Ивана Ивановича
Обратный адрес: г. Пермь
Контактный телефон: звоните

Жалоба
на превышение должностных полномочий сотрудниками ОУФМС России по Пермскому краю в Орджоникидзевском районе г. Перми

Я, Иванов И. И., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее Правила) 24 ноября 2009 г. обратился к должностному лицу ОУФМС России в Орджоникидзевском районе г. Перми (далее ОУФМС), расположенного по адресу г. Пермь, ул. Пулковская, д. 9, Султановой В. М. для регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев.

Для регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев в соответствии со статьей 9 Правил мною были предоставлены следующие документы:

1. паспорт гражданина РФ (Приложение 1);
2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания
(Приложение 2);
3. заявление лица, предоставившего жилое помещение (Приложение 3).

Однако в приеме документов и оформлении регистрации должностное лицо Султанова В. М. мне отказала так как по ее мнению кроме перечисленных документов я должен предоставить письменное согласие (Приложение 4) всех собственников жилого помещения в которое я временно вселяюсь. Также данное требование на личном приеме мне подтвердила начальник данного ОУФМС Окатьева Е. Л. Считаю данное требование неправомерным, а отказ в приеме документов незаконным так как статья 9 Правил устанавливает исчерпывающий список документов необходимых для регистрации по месту пребывания. Требования предоставить письменное согласие всех собственников жилого помещения в ней не содержится.

Согласно статье 27 Конституции Российской Федерации и статье 1 Федерального Закона Российской Федерации №5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Отсутствие у гражданина регистрации по месту пребывания делает невозможным или затрудняет реализацию гражданином прав и обязанностей по месту его фактического проживания, для которых законодательно ограничена возможность их реализации только по месту жительства или по месту пребывания. К таким правам и обязанностям относятся в том числе, получение заграничного паспорта, воинский учет, получение водительского удостоверения, постановка на регистрационный учет автотранспортных средств и т.д.

Таким образом, требование должностными лицами ОУФМС предоставления документов и участия третьих лиц, непредусмотренных законодательством Российской Федерации, в качестве условия оформления регистрации по месту пребывания ограничивает права граждан, которые закреплены в Конституции и федеральном законодательстве Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц ОУФМС Орджоникиздевского района города Перми.
2. Дать заключение о соответствии законодательству Российской Федерации практики требования должностными лицами ОУФМС документов непредусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» в качестве условия регистрации граждан по месту пребывания.
3. В случае положительного заключения дать ссылку на нормативные правовые акты Российкой Федерации с точностью до статьи или пункта, в соответствии с которыми действия должностных лиц ОУФМС являются законными.
4. В случае отрицательного заключения сообщить мне о мерах, принятых для устранения нарушений закона, а также о мерах принятых в отношении виновных лиц.
5. Рассмотреть мое обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения:

1. Копия паспорта гражданина РФ;
2. Заявление о регистрации по месту пребывания (форма N 1);
3. Заявление лица, предоставившего жилое помещение.
4. Бланк заявления для собственников жилого помещения.
5. Копия свидетельства регистрации права собственности.
6. Копия паспорта гражданина РФ, предоставившего жилое помещение.

Дата. ФИО. Подпись.

За основу взял одну из жалоб dmugtasimov'а. Thnx :)

Что имеем:
1. Сроки ответа на консультацию они пропарили. Ответ не прислали.
2. УФМС по Пермскому краю ответило на жалобу, но признало требования законными.
3. Прокуратура пока ничего не ответила.
Гражданин
Нелегал

Re: Требуют согласие всех собственников

Сообщение Гражданин » 18 дек 2009, 12:10

Собственность долевая или совместная?
А заявление есть только от владельца одной из долей?
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 12:11

Вот Заявление, которое любезно предоставило ФМС для второго собственника.

Гражданин, собственность долевая насколько я знаю. Уточню.
Вложения
P1000053-small.jpg
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 12:26

Гражданин писал(а):Собственность долевая или совместная?
А заявление есть только от владельца одной из долей?

Да.
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 12:29

Ответ на жалобу из УФМС по Пермскому краю.

fms-otvet-page1.jpg

fms-otvet-page2.jpg
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 13:25

Или в данном случае в ФМС правы и требуется согласие обоих собственников?

Посмотрел ст. 246, 247 ГК, почитал форум. Похоже тему можно закрывать.
Гражданин
Нелегал

Сообщение Гражданин » 18 дек 2009, 14:32

Я думаю, что ФМС право, тут все-таки долевка... не гоже собственнику доли разрешать пользоваться целым объектом.
Yury
Нелегал

Сообщение Yury » 18 дек 2009, 15:41

Гражданин писал(а):Я думаю, что ФМС право, тут все-таки долевка... не гоже собственнику доли разрешать пользоваться целым объектом.

Регистрацию зачем привязывать к праву собственника? Человек там проживает уже и пусть регистрируют согласно закону. Зачем ФМС вникать в то, правильно ли он там проживает или неправильно? Пусть собственники между собой разбираются, если до этого дело дойдёт. Ведь скорее всего не случится этого.
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 16:06

Yury писал(а):
Гражданин писал(а):Я думаю, что ФМС право, тут все-таки долевка... не гоже собственнику доли разрешать пользоваться целым объектом.

Регистрацию зачем привязывать к праву собственника? Человек там проживает уже и пусть регистрируют согласно закону. Зачем ФМС вникать в то, правильно ли он там проживает или неправильно? Пусть собственники между собой разбираются, если до этого дело дойдёт. Ведь скорее всего не случится этого.

Все верно. Но ФМС в этом вряд ли убедишь. http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=710
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 18 дек 2009, 17:21

А что если написать обычное письменное заявление «от второго» собственника (с ним согласовано), без нотариального заверения и без его присутствия подать документы снова вместе с этим заявлением. Формально все будет соблюдено. Так?

Вернуться в «Регистрация россиян»