Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
чапаев
Праздношатающийся

Сообщение чапаев » 16 янв 2009, 13:01

Подал документы на регистрацию по месту жительства гражданской супруги (овд митино). Получил отказ на осн. пп 859 от 31.10.2006г (маасковские правила). На словах просят нотариально заверенный договор. Помогите правильно написать жалобу в прокуратуру.
зы: я - собственник
Andy
Нелегал

Re: регистрация

Сообщение Andy » 16 янв 2009, 13:14

чапаев писал(а):Помогите правильно написать жалобу в прокуратуру.

Обязательно поможем и не только в прокуратуру но и в УФМС по г. Москве , просьба сообщить подробности:
1) в паспортном столе Инженерной службы (быв. ЕИРЦ) документы приняли?
2) кто отказал: паспортный стол Инженерной службы (быв. ЕИРЦ) или непосредственно районный отдел ФМС?
3) документы у вас первоначально приняли в паспортном столе Инженерной службы или сразу не приняли?
чапаев
Праздношатающийся

Сообщение чапаев » 16 янв 2009, 14:32

1) паспортный стол взял доки - (управляющая компания северозапад)
2) отделение уфмс г москвы по р-ну митино сзао
3) доки отдавал паспортисту - с ней проблем нет
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 16 янв 2009, 15:05

Определение ВС относительно мАААсковских "правил регистрации"

Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.

Кроме этого в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, обращающийся с заявлением о регистрации по месту жительства, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенную копию.

В этой связи суд пришел к обоснованному выводу о том, что ни согласие других собственников жилых помещений в коммунальной квартире, ни указанная в пункте 2.3.6. Перечня справка об отсутствии у проживающих и вселяющихся тяжёлых форм заболеваний не относятся к документам, являющимся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

....

Следовательно, установление оспариваемыми заявителями положениями пунктов 2.3.3. и 2.3.6. Перечня необходимости представления для регистрации гражданина по месту жительства согласия других собственников жилых помещений в коммунальной квартире, справки об отсутствии у проживающих и вселяющихся тяжёлых форм заболеваний является не предусмотренным федеральным законом ограничением права на выбор места жительства.

Более того, статьёй 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в качестве органа, утверждающего правила регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, определено Правительство Российской Федерации.

При этом Правительство Российской Федерации не наделено федеральным законодателем правом на установление оснований отказа в регистрации. Отсутствует такое право и у субъектов Российской Федерации.

Между тем, предусмотрев необходимость представления для регистрации документов, не предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, правительство Москвы в случае непредставления таких документов по существу установило основание для отказа в регистрации, превысив свою компетенцию.

....

Необходимость представления такого соглашения представляет собой ничто иное, как понуждение собственников к заключению гражданско-правового договора о порядке пользования принадлежащим им имуществом, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ допустимо исключительно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, установив в абзаце 1 пункта 2.2.3. Перечня требование о представлении гражданами в органы регистрационного учета соглашения всех собственников об определении порядка пользования жилыми помещениями либо решения суда, Правительство Москвы в противоречие федеральному закону ограничило права собственников жилья, и неправомерно вторглось в сферу гражданских правоотношений.

Установленная же в оспариваемой норме зависимость осуществления гражданином предоставленной законом свободы выбора места жительства в жилом помещении, доля которого принадлежит ему на праве собственности, исполнения возложенной на него законом обязанности зарегистрироваться в данном месте жительства от согласия собственников других долей того же жилого помещения нарушает общеправовой принцип равенства всех перед законом, превращая административный акт уведомительной регистрации граждан в их разрешительный учёт.

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19841324
чапаев
Праздношатающийся

Сообщение чапаев » 16 янв 2009, 15:12

Freeman писал(а):
Между тем, предусмотрев необходимость представления для регистрации документов, не предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, правительство Москвы в случае непредставления таких документов по существу установило основание для отказа в регистрации, превысив свою компетенцию.

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19841324

ага на этот документ ссылаться нужно
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 16 янв 2009, 16:44

чапаев писал(а):1) паспортный стол взял доки - (управляющая компания северозапад)
2) отделение уфмс г москвы по р-ну митино сзао
3) доки отдавал паспортисту - с ней проблем нет

И еще два момента нужно уточнить:

1) квартира приватизированная или муниципальная;
2) а какой договор предоставили: найма или безвозмездного пользования?
чапаев
Праздношатающийся

Сообщение чапаев » 16 янв 2009, 17:38

квартира в собственности
никаких договоров не давал
основание для вселения - заявление
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 16 янв 2009, 18:23

чапаев писал(а):квартира в собственности
никаких договоров не давал
основание для вселения - заявление

Замечательно, завтра подготовлю для вас тексты жалоб.
человек
Администратор

Сообщение человек » 16 янв 2009, 18:28

И не забываем выкладывать потом результаты
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 17 янв 2009, 19:44

В Управление ФМС России по г. Москве
115035, Москва, ул. Б. Ордынка д.16 стр. 4

В Прокуратуру г. Москвы
115184, Москва, ул. Новокузнецкая, д.27,

Копия Директору Федеральной миграционной службы России
__индекс__ г. Москва, ул. В.Радищевская, д.4, стр.1 (можно отправить через сайт ФМС России )

Копия Собянину С.С., Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, председателю комиссии по административной реформе
103274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2 (можно отправить через сайт gov.ru)

От _________________, проживающего по адресу:
Москва, _______________
Тел.моб.: _____________

Жалоба на непредоставление OУФМС «Митино» (г. Москва)
государственной услуги: регистрации по месту жительства

1. Нормативные правовые акты, используемые в настоящем заявлении:
ГК – Гражданский кодекс Российской Федерации.
РЕГЛАМЕНТ – Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержден Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208.
2. Описание ситуации нарушения РЕГЛАМЕНТА, прав и свобод заявителя
______ декабря 2008 года я обратился в Паспортный стол управляющей компании «Северо-запад» (далее Паспортный стол) с целью исполнения своей обязанности по регистрационному учету, а также получения государственной услуги – регистрации по месту жительства в квартире по адресу: __________________, в которой я проживаю на основании договора безвозмездного пользования составленного в устной форме. Как известно ГК договора безвозмездного пользования законом не предусмотрено соблюдение письменной формы сделки
При обращении в Паспортный стол я предоставил все предусмотренные РЕГЛАМЕНТОМ документы, а именно:
- Заявление собственника жилья;
- мой паспорт;
- заявление о регистрации по месту жительства по форме №6.
Сотрудники Паспортного стола приняли у меня все документы. Однако, _________________ (подробности отказа) __________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мне стало известно, что сотрудники ОУФМС «Митино» отказали мне в оказании государственной услуги – регистрации по месту жительства, сославшись якобы на Московские правила регистрационного учета. При этом на словах мне передали, что мне необходимо письменно составить договор найма жилого помещения и заверить его у нотариуса.
3. Правовое обоснование нарушения РЕГЛАМЕНТА, прав и свобод заявителя
Основываясь на полученной информации о причинах отказа в регистрации по месту, ПРЕДПОЛОГАЮ что,
1) Должностные лица ОУФМС «Митино», отказавшие мне в оказании государственной услуги – регистрации по месту жительства не знают и не применяют в своей работе РЕГЛАМЕНТ.
В соответствии с п. 17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
В нарушение п. 17 РЕГЛАМЕНТА должностные лица OУФМС «Митино» потребовали от меня помимо заявления лица, предоставившего жилое помещение также и договор.
2) Должностные лица ОУФМС «Митино», понудившие меня заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением в письменной форме и заверить этот договор у нотариуса грубо нарушили основополагающие требования ГК, установленные в ст. 1, а именно признание «свободы договора», требование «о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела», требование «о необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав» тем самым очевидно ПРЕВЫСИЛИ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ.
3) Должностные лица ОУФМС «Митино», непредоставившие мне государственную услугу – регистрацию по месту жительства допустили мое проживание без регистрации по месту жительства в квартире по адресу_____________ тем самым совершили административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 19.15 КоП РФ.

В результате противоправных действий (бездействий) должностные лица ОУФМС «Митино» мне не была своевременно и качественно оказана государственная услуга - регистрация по месту жительства. В результате этого:
1. Нарушены мои права на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства, гарантированные ст. 27 Конституции России;
2. Создана реальная угроза привлечения меня к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 – проживание без регистрации;
3. Нарушены имущественные права города Москвы, а также организаций предоставляющих коммунальные услуги. В связи с тем, что я продолжаю законно проживать в нанятой квартире: потребляю коммунальные услуги, но в результате отсутствия регистрации жилищные эксплуатационные организации не имеют возможности выставить мне счет для оплаты коммунальных услуг.
ПРОШУ:
1. Проверить изложенные мной факты.
2. Признать действия (бездействия) должностных лиц ОУФМС «Митино» – неправомерными.
3. Потребовать от должностных лиц ОУФМС «Митино» незамедлительно оказать мне государственную услугу – регистрацию по месту жительства.
4. При обнаружении в действиях (бездействиях) должностных лиц ОУФМС «Митино» признаков преступления, ответственность за которое установлена 286 статьей УК РФ направить материалы проверки в органы Следственного комитета при Генеральной прокуратуре с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
5. При обнаружении в действиях (бездействиях) должностных лиц ОУФМС «Митино» состава административного правонарушения по ч.2 ст.19.15 – привлечь виновных к административной ответственности.
В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.
Уточняющее заявления:
Никакие сведения, изложенные в настоящем обращении не должны трактоваться как мои голословные или недобросовестные обвинения какого-либо в совершении какого-либо противоправного проступка. Все выводы, изложенные в настоящем обращении являются моими предположениями основными на моем понимании норм РЕГЛАМЕНТА, и законов, и я рассчитываю, что эти мои предположения будут проверены компетентными в своем деле лицами.

С уважением, ______________ /ФИО./
___дата___

Вернуться в «Регистрация россиян»