юридические тонкости с доверенностью

ksansan
Нелегал-рецидивист

юридические тонкости с доверенностью

Сообщение ksansan » 25 сен 2011, 19:51

в кратце ситуация такая: есть деньги, в узбекской валюте, сумма большая.
деньги в узбекистане. для превращения их в доллары и пересылке мне, дал нотариальную доверенность напарнику по тому делу. он деньги получил еще в феврале этого года. общая сумма десять килобаксов. с тех пот товарищ кормит обещаниями. вот вроде разродился и готов выслать мне 1500баков, говорит будет отсылать частями.
в доверенности сказано: я доверяю получить деньги Пупкину, конвертировать их в доллары и сделать перевод вестернюнионом. ни конкретная сумма ни конкретные сроки не указаны. доверенность выдана сроком на год, тоесть в феврале 12года закончится.
вопрос: стоит ли соглашаться на переводы частями, или же требовать всю сумму сразу? не получится ли так что мне отправят 1500 и на этом все закончится? тоесть при обращении в суд я получу ответ: сумму вы не оговаривали, а перевод вам отправлен.
кто, что думает по поводу?

зы: текст доверенности по этой части:
"для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, получать и представлять необходимые справки и документы, получить причитающиеся мне денежную сумму и переслать мне почтовым переводом “Western Union”, получить квитанцию, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на ОДИН год"
Последний раз редактировалось ksansan 25 сен 2011, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: юридические тонкости с доверенностью

Сообщение Иванов Иван Иванович » 25 сен 2011, 21:34

По указанным вводным - всё зависит от порядочности и других условий, кроме документальных. Раз нигде не зафиксирована общая сумма, о чём можно говорить.
Или я неправильно понял?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 25 сен 2011, 21:40

сумму легко установить из других документов, это выплата по решению суда, за неправомерное увольнение.
так что по общей сумме вопросов не возникнет, вопрос в другом: следует ли из этой доверенности что должна быть отослана ВСЯ сумма, не важно частями или же целиком.
не возникнет ли ситуация что чел скажет: вот перевод я сделал, а что не вся сумма, так ее размер не зафиксирован в доверенности, сколько смог, столько и отправил.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 25 сен 2011, 22:00

А каким образом выдали человеку деньги по доверенности, где не указана сумма?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 25 сен 2011, 22:09

там указано конкретное дело по которому произведена выплата. и в определинии суда есть сумма, и в банковских переводах, и перевод осуществляла служба судебных исполнителей, так что сумма определяется совершенно точно.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 25 сен 2011, 22:15

Дело в том, что доверенностью вы не обязываете "товарища" что-либо сделать, а лишь доверяете ему это. Все остальные нюансы уже на совести товарища - может сделать, может - нет.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 25 сен 2011, 22:20

нотариус спросила меня: как товарищ должен распорядиться деньгами?
получается что по смыслу доверенности присвоить их он не имеет права.
Вы наверное правы в том что я доверяю, а не обязываю.
но ведь в случае неиспонения данной довернности я могу истребовать эти деньги через суд, ведь из смысла доверенности следует как именно должен товарищ распорядиться деньгами.
вроде как получается что условием получения денег является их конвертация и отправка мне.
нет?

зы: может сделать, а может и нет наверное не катит:ведь получив деньги он принял на себя обязательство распорядиться деньгами вполне конкретным образом. я же не передавал ему эти деньги ни в пользование ни в долг
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 25 сен 2011, 22:45

ksansan писал(а):но ведь в случае неиспонения данной довернности я могу истребовать эти деньги через суд

Да, разумеется.

вроде как получается что условием получения денег является их конвертация и отправка мне.
нет?

А это полностью текст доверенности нужно знать. Из приведённого вами этого не следует.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 сен 2011, 06:17

все что мне надо знать по этому эпизоду, это могу ли я обратиться в суд в случае если не все деньги будут отправлены мне переводом, не важно, единоразово или частями.

полный текст доверенности:
Город Москва.
...февраля две тысячи одиннадцатого года.
г. Москва, ул. ....., д. ...., стр. 1, тел. ................
Я, гражданин Российской Федерации .......АЛЕКСАНДРОВИЧ, ..... января; ...года рождения, место рождения ........,
заграничный паспорт .........., выдан П-во России, Узбекистан .... августа......года,
постоянно зарегистрированный по адресу: ...............
доверяю гражданину Республики .....................,
.... апреля 19.... года рождения,
паспорт .........., выдан ........ РОВД города Ташкента ... июня 2005 года, постоянно зарегистрированному по адресу: .............
представлять мои интересы в службе судебных исполнителей и СП «.......» ЗАО по вопросу взыскания с СП «........» ЗАО причитающихся мне денежньгх сумм по Определению № ....-188-.... Бухарского областного суда от .... декабря 20.... года,, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, получать и представлять необходимые справки и документы, получить причитающиеся мне денежную сумму и переслать мне почтовым переводом “Western Union”, получить квитанцию, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на ОДИН год."
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 сен 2011, 14:41

ksansan писал(а):вроде как получается что условием получения денег является их конвертация и отправка мне.

В тексте это условие чётко не оговорено. Идёт перечисление действий которые вы доверяете ему совершить.
Т.е. с вашей логикой он, например, в данный момент выбил через ССП пока только 10000 р., а вы ему говорите: а меня не волнует - шли все 50000 (по исполнительному листу).

могу ли я обратиться в суд в случае если не все деньги будут отправлены мне переводом

Разумеется, можете. Судя по всему, так и придётся поступать (раз он с февраля переслать не может).

Так вы же на момент составления доверенности знали размер суммы по определению. Почему конкретно её не указали?

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»