Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Сообщение Иванов Иван Иванович » 23 июл 2012, 18:03

бомж со стажем писал(а):один закон противоречит другому - эка невидаль )

Что чему противоречит, не могли бы пояснить?
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 23 июл 2012, 18:30

Иванов Иван Иванович писал(а):Что чему противоречит, не могли бы пояснить?

Да вот же: "Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И" предписывает для открытия счёта в банке некий достаточный для открытия счёта набор документов, а ФЗ 115 п5.2 ст.7 туда добавляет, как необходимый, ещё и регистрацию. А дальше банк поступает так, как ему хочется: хочет повернуть дышло в одну сторону, выполняет одни указания, хочет в другую - другие.
Не то чтобы одно было полным отрицанием второго, конечно ) Законотворцы так откровенно не подставляются.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 23 июл 2012, 18:54

бомж со стажем писал(а):ФЗ 115 п5.2 ст.7 туда добавляет, как необходимый, ещё и регистрацию.

Это совсем неочевидно. Я бы даже сказал, что не добавляет.
адрес места жительства (регистрации) или места пребывания (?)
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 23 июл 2012, 19:00

бомж со стажем писал(а):
Иванов Иван Иванович писал(а):Что чему противоречит, не могли бы пояснить?
Да вот же: "Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И" предписывает для открытия счёта в банке некий достаточный для открытия счёта набор документов, а ФЗ 115 п5.2 ст.7 туда добавляет, как необходимый, ещё и регистрацию. А дальше банк поступает так, как ему хочется: хочет повернуть дышло в одну сторону, выполняет одни указания, хочет в другую - другие.
Не то чтобы одно было полным отрицанием второго, конечно ) Законотворцы так откровенно не подставляются.
Свидетельство о регистрации требуется только от тех, кто зарегистрирован. Точно также, как свидетельство о браке в каких-то инстанциях требуется только от тех, кто женат/замужем.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 23 июл 2012, 19:01

бомж со стажем писал(а):что писать и куда подавать примерно понятно, но от более чётких инструкций ...не отказался бы
Спрашивайте, если есть вопросы.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 23 июл 2012, 19:06

Eliezer писал(а):
бомж со стажем писал(а):что писать и куда подавать примерно понятно, но от более чётких инструкций ...не отказался бы

Ну, собственно, пошагово:
- шаблон заявления
- куда нести
- какая примерно процедура, сколько ждать и т.п., какие риски (докопаются с пропиской-регистрацией и т.п.)
- какие варианты окончания такого процесса
В принципе, относительно подробно описанная история одного успешного процесса будет вполне хорошей инструкцией и образцом для подражания.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 23 июл 2012, 21:17

бомж со стажем писал(а):
Eliezer писал(а):
Ну, собственно, пошагово:
- шаблон заявления
- куда нести
- какая примерно процедура, сколько ждать и т.п., какие риски (докопаются с пропиской-регистрацией и т.п.)
- какие варианты окончания такого процесса
В принципе, относительно подробно описанная история одного успешного процесса будет вполне хорошей инструкцией и образцом для подражания.
Сначала я бы распечатал это определение о возбуждении дела и предъявил бы его в банке при открытии счёта. Может быть это сразу решит все проблемы и жаловаться не надо будет.
Если не поможет, то в банке запишите жалобу в жалобную книгу банка и сфотографируйте свою жалобу в их жалобной книге, это будет улика. Также заберите у них Ваше заявление об открытии счёта, оно будет тоже уликой. Запишите имя сотрудницы банка, отказавшей в открытии счёта, она, надеюсь, потом в Роспотребнадзорe будет сдавать своё начальство. Потом зайдите на сайт http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback и оставьте там примерно такое сообщение:
23.07.12 я обратился в офис «Авангард-Экспресс» № 0286 банка «Авангард» по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Марата д. 86, ТРК «Планета Нептун» с просьбой открыть мне вклад на моё имя. Я предъявил сотруднице офиса «Авангард-Экспресс» № 0286 банка «Авангард» действительный паспорт гражданина РФ, однако она отказалась открывать мне счёт и вклад под предлогом того, что у меня нет регистрации по месту проживания и регистрации по месту жительства.
Как такое может быть, что гражданин не может открыть счёт или вклад в банке из-за отсутствия регистрации?
Прошу вас привлечь банк «Авангард» и сотрудников его офиса «Авангард-Экспресс» № 0286 по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Марата д. 86, ТРК «Планета Нептун» к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии со ст. 14.7, п.2 ст. 14.8, ст. 14.15, ст. 14.33, п.2 ст. 15.26 КоАП РФ.
С уважением,
ФИО

Ждёте примерно месяц. Опять же зависит, к кому там попадёт. Если всё нормально будет, то через месяц-два Вас пригласят с документами в приёмную Роспотребнадзора.
Если будут неожиданности, пишите. Я тоже не всё знаю, но начните процесс жалобы, а там видно будет.
Кстати, одновременно можно и в прокуратуру написать, и в другие инстанции, результат непредсказуем, могут отфутболить. Напишите городскому омбудсману, чтобы он знал, что есть проблема.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 23 июл 2012, 22:16

Eliezer, поставил бы плюсик, но на форуме к сожалению такая возможность отсутствует
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 23 июл 2012, 23:05

Eliezer писал(а):Кстати, одновременно можно и в прокуратуру написать, и в другие инстанции, результат непредсказуем, могут отфутболить.

Результат предсказуем. Отфутболят, причём на основании закона.

Напишите городскому омбудсману, чтобы он знал, что есть проблема.

Вообще не припомню случая, чтобы это хоть как-то решало проблемы. IMHO, это, вообще, фиктивная должность. Астахов не в счёт - это медиафигура.

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»