Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 май 2011, 23:49

бомж со стажем писал(а):На этом ресурсе, похоже, больше никакой информации по этому поводу мне не найти.

Забавно... а на каком ресурсе Вы найдёте больше адекватной "информации по этому поводу"?
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 27 май 2011, 00:03

Я на 99,8% уверен, что КС в резолютивной части откажет в удовлетворении требований, ввиду того, что конституционные права не были нарушены.
В мотивировочной части будет и свобода договора, и требования финансовой безопасности и противодействие отмыванию доходов приобретённых незаконным путём, и т.п.

А право получить обслуживание, причитающиеся законопослушному ( вроде бы) гражданину, это разве не конституционое право?

Но Вы можете попробовать.

Я один вряд ли смогу. Собственно, первое же сообщение в этой теме об этом: что, куда, как и т.п.
Только нужно зафиксировать нарушение ваших прав.

Письменный отказ банка со штампами и печатями разве не является таковой фиксацией?

а на каком ресурсе Вы найдёте больше адекватной "информации по этому поводу"?

Не знаю... возможно, ни на каком. Я и этот то ресурс с трудом нашёл. Но если вдруг что найду - сообщу.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 27 май 2011, 00:35

бомж со стажем писал(а):Письменный отказ банка со штампами и печатями разве не является таковой фиксацией?

Является.

А право получить обслуживание, причитающиеся законопослушному ( вроде бы) гражданину, это разве не конституционное право?

Это право. Но весь вопрос в "конституционности".
Тут вопрос в свободе договора, в нормах публичного договора (оферте), в ограничениях в рамках международных договорённостей и внутренних норм права.
Короче, с этим пытались бодаться долго и пока безуспешно. Хотя, лично я, конечно, считаю, что это абсурдное ограничение. Начинайте, будем пытаться.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 май 2011, 03:06

бомж со стажем писал(а):не жил где-то дольше 90 дней

Может быть, не жил нигде дольше 90 дней? Очевидно, что любой человек где-то не жил дольше 90 дней, поскольку невозможно жить везде.

Судя по тексту отказа, можно предположить, что банк устроил бы договор найма жилого помещения.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 27 май 2011, 08:56

Может быть, не жил нигде дольше 90 дней?

Вы правы. Но, надеюсь, несмотря на неточность, меня все поняли правильно.

Судя по тексту отказа, можно предположить, что банк устроил бы договор найма жилого помещения.

У меня нет договора найма, я живу у друзей, иногда у уодних, иногда у других, часто вообще уезжаю из города, живу в других местах (не дольше 90 дней). Как вы знаете, в Москве квартиры сдаются не так часто, обычно все живуту друзей (количество сдаваемых квартир легко подсчитать, подав запрос в налоговую инспекцию :mrgreen: )
Alex007
Нелегал

Сообщение Alex007 » 27 май 2011, 20:53

бомж со стажем писал(а):Банк отказывается открывать счёт из-за отсутствия регистрации, несмотря на то, что я являюсь клиентом этого банка несколько лет и имею паспорт гражданина РФ. На момент события отказа у меня не было ни постоянной ни временной регистрации на совершенно законных основаниях: не жил где-то дольше 90 дней, а собственного жилья вообще нет. К моменту отказа банком я вообще был в Москве всего 7 дней после длительного отсутствия.
Правомерен ли отказ банка в открытии мне дополнительного счёта? Подозреваю, что нет. Поэтому уже взял письменный отказ. Что дальше, куда и как писать, на какие законы ссылаться?
Если отказ правомерен, то как тогда вообще быть клиентом хоть какого-либо банка, если нигде длительное время не проживаешь(поэтому нет "временной регистрации") и собственного жилья не имеешь (нет "постоянной регистрации")? На днях, скорее всего, пойду делать регистрацию. Но счёт мне нужен именно сейчас, так как срывается оплата зарубежной научной поездки по приглашению (есть рублёвый счёт, но нужно открыть валютный для перечисления денег для компенсации расходов на поездку).

Поискал по всем темам, ничего не нашёл.

Вам что больше нужно - доказать свою правоту или поехать за границу?

Если второе, то ищите другой банк или сделайте регистрацию.
Если первое, то напишите в личку - можно пободаться в судах (быстрого ответа не будет, но может что полезное для общества будет).

Можно сначала реализовать второе, потом первое.
Calandria
Праздношатающийся

Сообщение Calandria » 06 июн 2011, 10:25

Я открыла в Сбербанке депозит (рублевый).
Может быть, и счет там можно будет открыть?
viewtopic.php?p=44868#p44868
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 06 июн 2011, 13:28

А депозит, по-вашему, не счёт?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 06 июн 2011, 14:43

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Calandria
Праздношатающийся

Сообщение Calandria » 06 июн 2011, 17:29

Slonopotam писал(а):А депозит, по-вашему, не счёт?

Счёт :oops:
Ну вдруг у них разные условия для срочного вклада и вклада для расчётов?
Там не нужна регистрация, а тут нужна... Но думаю вряд ли. Поэтому и советую обратиться в этот банк.

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»