Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

бомж со стажем
Праздношатающийся

Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Сообщение бомж со стажем » 26 май 2011, 15:36

Банк отказывается открывать счёт из-за отсутствия регистрации, несмотря на то, что я являюсь клиентом этого банка несколько лет и имею паспорт гражданина РФ. На момент события отказа у меня не было ни постоянной ни временной регистрации на совершенно законных основаниях: не жил где-то дольше 90 дней, а собственного жилья вообще нет. К моменту отказа банком я вообще был в Москве всего 7 дней после длительного отсутствия.
Правомерен ли отказ банка в открытии мне дополнительного счёта? Подозреваю, что нет. Поэтому уже взял письменный отказ. Что дальше, куда и как писать, на какие законы ссылаться?
Если отказ правомерен, то как тогда вообще быть клиентом хоть какого-либо банка, если нигде длительное время не проживаешь(поэтому нет "временной регистрации") и собственного жилья не имеешь (нет "постоянной регистрации")? На днях, скорее всего, пойду делать регистрацию. Но счёт мне нужен именно сейчас, так как срывается оплата зарубежной научной поездки по приглашению (есть рублёвый счёт, но нужно открыть валютный для перечисления денег для компенсации расходов на поездку).

Поискал по всем темам, ничего не нашёл.
Teacher
Нелегал

Re: Без регистрации банк отказывает в открытии счёта

Сообщение Teacher » 26 май 2011, 16:18

Все уже обсосано здесь

viewtopic.php?f=3&t=244

на 3-ей странице Dimm дает правильный ответ: можете никуда не обращатся, все равно бесполезно - надо искать другой банк.
Во всем виноват 115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", Статья 7, п. 1:
"1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) идентифицировать личность, которая совершает операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, либо открывает счет (депозитный вклад), по предъявляемым документам;..."

Сначала банки считали что паспорта достаточно (зачем им лишние бумаги собирать), но ЦБ всех всех вздрючил во время проверок и впаял штрафы тем, кто не собирал регистрации. Вот таким образом все пришло в текущее состояние.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 26 май 2011, 16:41

Teacher писал(а):Все уже обсосано здесь
http://nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=244
на 3-ей странице Dimm дает правильный ответ: можете никуда не обращатся, все равно бесполезно - надо искать другой банк.

Не совсем так: не понятно, что значит "Бесполезно", человек походил по разным банкам или человек писал официальную жалобу и ему отказали в прокуратуре или где-то там в "высоких инстанциях"? Согласитесь, это разные уровни "бесполезно". В итоге тема скатилась на обсуждение карточек и банков, а здесь у меня вполне конкретный план действий и я прошу помощи у "бывалых" :)

"Во всем виноват 115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", Статья 7, п. 1:
"1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) идентифицировать личность, которая совершает операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю, либо открывает счет (депозитный вклад), по предъявляемым документам;..."

В той ветке написано:
Сначала банки считали что паспорта достаточно (зачем им лишние бумаги собирать), но ЦБ всех всех вздрючил во время проверок и впаял штрафы тем, кто не собирал регистрации. Вот таким образом все пришло в текущее состояние.

И там же:
Но в то же время там же обсуждалось, что "ЦБ требует, чтобы строго выполнялись предписания на предмет противодействия отмыванию доходов. ЦБ не диктует банкам проверять "прапиську", но, банки стараются максимально обезопасить себя".

В том, что можно таки добиться о них открытия счёта, меня убеждает тот факт, что мне поначалу и карточку Visa Classic отказались выдавать (заказал её изготовление через интернет-банк), но когда я попросил письменный отказ, мне её... правильно - выдали.
И вот ещё ответ на этот же вопрос от двух юристов со стажем http://www.9111.ru/questions/q1306358.html
Так что, может быть, не всё так безнадёжно.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 май 2011, 17:16

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 26 май 2011, 18:46

но применительно к вам не все так однозначно, ибо один счет вы уже имеете, а открытие еще одного можно трактовать как дополнительные услуги, кои банк вправе предоставлять на свое усмотрение.

Чтобы не оставлять место догадкам, вот фото письменного отказа банка (только не спрашивайте меня, что значит в этом документе "Банк имеет вправо", такое впечатление, что он имеет во все стороны :lol: ):
Вложения
reject-.GIF
скан отказа, идентифицирующая информация пока удалена
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 май 2011, 19:14

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 26 май 2011, 19:45

ваша уверенность придала моим поисковым способностям особые свойства, и я нашёл тему, о которой вы упоминали
viewtopic.php?f=2&t=1043
насколько я понял, там человек написал заявления в разные инстанции, но ему ответили обычной "отпиской", хотя, это там как-то размыто написано... интересно, юристы мне в один голос советовали подавать жалобу из корыстных побуждений, из чувства вселенской справедливости или по каким-то иным мотивам? )
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 май 2011, 21:06

бомж со стажем писал(а):интересно, юристы мне в один голос советовали подавать жалобу из корыстных побуждений, из чувства вселенской справедливости или по каким-то иным мотивам? )

Полагаю, Вы всё определили верно: и первое, поскольку они там клиентов ищут;
и второе, потому что это несправедливо по сути;
и третье, поскольку, судя по ответам, наверняка не сильны в банковском законодательстве.

Тут нужно обращаться в КС от отмене данной нормы в 115-ФЗ. Ведь сами банки в этом точно не заинтересованы. Боятся регулятора просто. Иногда иррационально.
бомж со стажем
Праздношатающийся

Сообщение бомж со стажем » 26 май 2011, 22:24

Тут нужно обращаться в КС от отмене данной нормы в 115-ФЗ. Ведь сами банки в этом точно не заинтересованы. Боятся регулятора просто. Иногда иррационально.

Так, возможно, мне стоит нанять юриста, пусть составит грамотное заявление в КС. А то "под лежачий камень и вода не течёт" . Один неудачный иск от одного, другой - от другого... а там, глядишь, что и выйдет. Лично я готов потратить на это некоторую сумму из личных средств.
На этом ресурсе, похоже, больше никакой информации по этому поводу мне не найти. Впрочем, за советы "по делу" буду благодарен.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 май 2011, 23:42

бомж со стажем писал(а):Так, возможно, мне стоит нанять юриста, пусть составит грамотное заявление в КС. А то "под лежачий камень и вода не течёт" .

Я на 99,8% уверен, что КС в резолютивной части откажет в удовлетворении требований, ввиду того, что конституционные права не были нарушены.
В мотивировочной части будет и свобода договора, и требования финансовой безопасности и противодействие отмыванию доходов приобретённых незаконным путём, и т.п.

Но Вы можете попробовать. Только нужно зафиксировать нарушение ваших прав.

P.S. Больше шансов при обращении в ВС. Но не намного. Политическая ситуация такова... Полагаю, в ангажированности судов мало кто сомневается.

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»