Налоги для индивидуального предпринимателя

Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Налоги для индивидуального предпринимателя

Сообщение Scipio » 13 ноя 2016, 13:04

Как-то я прощелкал, что в середине 2015 года нашу деятельность внесли в список кандидатов на патент. Экономия по налогу получается на порядок.

Страховые взносы на патенте нельзя списать из налога, но при этом они поменьше, чем на УСН/доходы.

И налоговую декларацию можно не сдавать. Если сразу полностью оплатить патент, то остаются на год только страховые взносы и КУДИР. Лепота.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 15 фев 2017, 17:24

Глазьев от интернета по фамилии Клименко продвигал взимание НДС с покупок в иностранных интернет-магазинах.
И таки довёл идею до реализации.

Смотрите какой абсурд получился с Ebay.

Американская компания Ebay стала прибавлять НДС к стоимости своих услуг.
ХЗ, как ФНС с них этот налог возьмёт.
Иностранные продавцы НДС с продаж на Ebay, конечно же, не будут.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 15 фев 2017, 19:36

Уже 2 месяца жду патент, который по НК РФ обязаны были выдать за 5 дней с момента обращения.

Идиотизм и распиздяйство сотрудников инспекции 5075 просто зашкаливает.

23 ноября 2016 отправил ценное письмо с описью вложения с заявлением о получении патента. 27 или 29 ноября Почта РОсс показывает статус "вручено". 19 декабря не выдерживаю, иду на прием. Спрашиваю о результатах, получаю ответ, что мое заявление не получали, про письмо ничего не знаю. Сдаю новое заявление в руки, т.к. был готов к такому повороту. Во второй половине января пишу жалобу через ЛК ИП на сроки рассмотрения заявления о получении патента. Получаю ответ в духе "небо синее, трава зеленая". Пишу повторную жалобу. Получаю примерно такой же ответ. Сегодня написал третью жалобу.

Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.

Сдавал налоговую декларацию в январе в первый раз лично (до этого несколько лет в балашихинскую ИФНС сдавал ценным письмом), когда ездил ругаться по патенту. Тетка на приеме говорит "у вас неверно введен основной ОКВЭД". Отвечаю, что основной ОКВЭД 100% правильный. Она заявляет "не могу его ввести, идите нахер". Сходил в другое окошко, сдал заявление на изменение кодов ОКВЭД кроме основного, получил подтверждение у другой тетки, что основной код ОКВЭД у меня в декларации верный. Возвращаюсь на сдачу декларации - и, о чудо, на этот раз код "проходит".

Недавно звонок. Типа "у вас неверно заполнена декларация", указан код ОКТМО по первому кварталу из другого района. Отвечаю - это потому что я во втором квартале только зарегистрировался тут, а до этого относился к Балашихе. Тетка с телефона - ничего не знаю, указывайте только наши ОКТМО. Я спрашиваю - а вы сами-то понимаете, почему в декларации надо указывать 4 ОКТМО, а не 1 ОКТМО? Ответ - ничего не знаю, должен быть указан только наш.

Проклятое место, где даже свои полторы инструкции выучить не могут.
Последний раз редактировалось Scipio 15 фев 2017, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 15 фев 2017, 19:59

Scipio писал(а):Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.
Задолженность-то из ЛК исчезла? У меня уже 2-й месяц после оплаты долг по налогу на недвижимость не исчезает, еще пару месяцев подожду, тоже буду жалобу писать.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 15 фев 2017, 20:02

Dimm писал(а):
Scipio писал(а):Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.
Задолженность-то из ЛК исчезла? У меня уже 2-й месяц после оплаты долг по налогу на недвижимость не исчезает, еще пару месяцев подожду, тоже буду жалобу писать.

Да, исчезла сразу.

Справедливости ради, когда я сразу после этого оплатил пеню, ее через неделю-две засчитали без доп. жалобы.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 10 мар 2017, 21:44

Через 3 месяца после первой подачи заявления таки получил патент, выданный задним числом (26 декабря 2016 года).

Казалось бы, выдать готовую бумажку - уж тут-то налоговым орлам негде обосраться, но талант не пропьешь.

Приехал в 13:20 в отделение 5075. Зашел, все пустынно, вахтер, грустно взглянув, сказала, что сейчас
обед. Выходя из отделения, с тоской смотрел на большую красивую табличку у входа с надписью
крупными буквами "без перерывов на обед" (собственно, примерно на это же утверждение с
официального сайта ФНС я изначально и ориентировался).
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 10 мар 2017, 22:12

стиль как в Золотом теленке! :lol:
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 10 мар 2017, 22:18

ksansan писал(а):стиль как в Золотом теленке! :lol:

Я уже созрел менять "прописку" уже только из-за одной налоговой.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 13 май 2017, 09:18

Очередной апрельский законотворческий зуд. Банк не принимает платежное поручение на уплату страховых взносов. Методом перебора выяснил, что надо сократить ОКТМО с 11 до 8 цифр. Путем всматривания в инструкцию минфина о порядке заполнения ПП обнаружил, что 11-цифровые ОКТМО теперь нельзя вводить. Вот зачем было это изменение? Неужели так сложно автоматически отсекать последние три цифры, что лучше это взвалить на миллионы плательщиков, из которых значительная часть не является бухгалтерами и не отслеживает все эти изменения?

Ну и для пущей радости полный бардак с КБК по страховым взносам, плюс поменялись реквизиты УФК по МО.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 13 май 2017, 13:55

Ну и не такое можно потерпеть, лишь бы Алешка стратегию дописал, да Путин ее реализовал.

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»