Налоги для индивидуального предпринимателя

Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Налоги для индивидуального предпринимателя

Сообщение Scipio » 13 ноя 2016, 13:04

Как-то я прощелкал, что в середине 2015 года нашу деятельность внесли в список кандидатов на патент. Экономия по налогу получается на порядок.

Страховые взносы на патенте нельзя списать из налога, но при этом они поменьше, чем на УСН/доходы.

И налоговую декларацию можно не сдавать. Если сразу полностью оплатить патент, то остаются на год только страховые взносы и КУДИР. Лепота.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 15 фев 2017, 17:24

Глазьев от интернета по фамилии Клименко продвигал взимание НДС с покупок в иностранных интернет-магазинах.
И таки довёл идею до реализации.

Смотрите какой абсурд получился с Ebay.

Американская компания Ebay стала прибавлять НДС к стоимости своих услуг.
ХЗ, как ФНС с них этот налог возьмёт.
Иностранные продавцы НДС с продаж на Ebay, конечно же, не будут.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 15 фев 2017, 19:36

Уже 2 месяца жду патент, который по НК РФ обязаны были выдать за 5 дней с момента обращения.

Идиотизм и распиздяйство сотрудников инспекции 5075 просто зашкаливает.

23 ноября 2016 отправил ценное письмо с описью вложения с заявлением о получении патента. 27 или 29 ноября Почта РОсс показывает статус "вручено". 19 декабря не выдерживаю, иду на прием. Спрашиваю о результатах, получаю ответ, что мое заявление не получали, про письмо ничего не знаю. Сдаю новое заявление в руки, т.к. был готов к такому повороту. Во второй половине января пишу жалобу через ЛК ИП на сроки рассмотрения заявления о получении патента. Получаю ответ в духе "небо синее, трава зеленая". Пишу повторную жалобу. Получаю примерно такой же ответ. Сегодня написал третью жалобу.

Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.

Сдавал налоговую декларацию в январе в первый раз лично (до этого несколько лет в балашихинскую ИФНС сдавал ценным письмом), когда ездил ругаться по патенту. Тетка на приеме говорит "у вас неверно введен основной ОКВЭД". Отвечаю, что основной ОКВЭД 100% правильный. Она заявляет "не могу его ввести, идите нахер". Сходил в другое окошко, сдал заявление на изменение кодов ОКВЭД кроме основного, получил подтверждение у другой тетки, что основной код ОКВЭД у меня в декларации верный. Возвращаюсь на сдачу декларации - и, о чудо, на этот раз код "проходит".

Недавно звонок. Типа "у вас неверно заполнена декларация", указан код ОКТМО по первому кварталу из другого района. Отвечаю - это потому что я во втором квартале только зарегистрировался тут, а до этого относился к Балашихе. Тетка с телефона - ничего не знаю, указывайте только наши ОКТМО. Я спрашиваю - а вы сами-то понимаете, почему в декларации надо указывать 4 ОКТМО, а не 1 ОКТМО? Ответ - ничего не знаю, должен быть указан только наш.

Проклятое место, где даже свои полторы инструкции выучить не могут.
Последний раз редактировалось Scipio 15 фев 2017, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 15 фев 2017, 19:59

Scipio писал(а):Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.
Задолженность-то из ЛК исчезла? У меня уже 2-й месяц после оплаты долг по налогу на недвижимость не исчезает, еще пару месяцев подожду, тоже буду жалобу писать.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 15 фев 2017, 20:02

Dimm писал(а):
Scipio писал(а):Между делом в ЛК ФЛ появился земельный налог уже сразу почему-то с пеней. Хрен с ним, оплатил с портала госуслуг картой. Жду месяц, пеня растет, задолженность не исчезает. Пишу жалобу, что платеж не засчитан. Приходит ответ, что мой платеж проверили и засчитали.
Задолженность-то из ЛК исчезла? У меня уже 2-й месяц после оплаты долг по налогу на недвижимость не исчезает, еще пару месяцев подожду, тоже буду жалобу писать.

Да, исчезла сразу.

Справедливости ради, когда я сразу после этого оплатил пеню, ее через неделю-две засчитали без доп. жалобы.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 10 мар 2017, 21:44

Через 3 месяца после первой подачи заявления таки получил патент, выданный задним числом (26 декабря 2016 года).

Казалось бы, выдать готовую бумажку - уж тут-то налоговым орлам негде обосраться, но талант не пропьешь.

Приехал в 13:20 в отделение 5075. Зашел, все пустынно, вахтер, грустно взглянув, сказала, что сейчас
обед. Выходя из отделения, с тоской смотрел на большую красивую табличку у входа с надписью
крупными буквами "без перерывов на обед" (собственно, примерно на это же утверждение с
официального сайта ФНС я изначально и ориентировался).
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 10 мар 2017, 22:12

стиль как в Золотом теленке! :lol:
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 10 мар 2017, 22:18

ksansan писал(а):стиль как в Золотом теленке! :lol:

Я уже созрел менять "прописку" уже только из-за одной налоговой.

Вернуться в «Бизнес и деловые вопросы»