будет создана единая система биометрического учета

Обсуждение статей, публикованных в средствах массовой информации
wasya83
Нелегал-рецидивист

будет создана единая система биометрического учета

Сообщение wasya83 » 28 июн 2016, 17:13

В России будет Федеральная информационная система биометрических учетов и оперативно-розыскных данных. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании ВПК, будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства.
Как уточняет "Интерфакс", единая система учета ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля. Президент подчеркнул, что с помощью этой системы "можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким-либо причинам пытался или пытается нарушить закон".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2770204

Я не понял, что это значит? Что у каждого выезжающего из страны россиянина будут брать отпечатки пальцев?
А если я не преступник и не хочу отдавать в государственную базу данных свои отпечатки пальцев?
wasya83
Нелегал-рецидивист

Re: будет создана единая система биометрического учета

Сообщение wasya83 » 28 июн 2016, 17:15

из той же оперы новость:

Адвокат Хасан Бороков, среди подзащитных которого – в том числе экс-глава имущественного департамента Минобороны РФ Евгения Васильева, задержан в аэропорту Внуково из-за отказа предъявить паспорт сотруднику полиции. В настоящее время он находится в отделе полиции.
Как уточнил ТАСС сам правозащитник, его задержали из-за того, что он отказался предоставлять паспорт сотруднику полиции при незаконном досмотре граждан, прилетевших из республик Северного Кавказа. Адвокат считает данную процедуру незаконной, а также дискриминацией по национальному признаку.
По существующим правилам, в аэропортах Москвы пассажиры, прилетевшие из республик Северного Кавказа, проходят обязательный досмотр.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2770186

Вернуться в «Пресса»