МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА

Обсуждение статей, публикованных в средствах массовой информации
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА

Сообщение Scipio » 27 авг 2017, 15:44

Artchel писал(а):Можно почитать, что пишут русофобы и антисоветчики о самом Стаханове (это они типа так обличают):

Сенсационное достижение Стаханова было достигнуто в силу замены прежней индивидуальной работы шахтеров (при которой каждый и рубил уголь, и крепил забой) бригадной организацией труда с разделением трудовых функций. Стаханов работал только отбойным молотком, а вслед за ним шли двое других шахтеров, крепивших лаву. Это было, несомненно, прогрессивным новшеством, и 102 тонны угля, выработанные звеном из трёх человек, представляли высокий экономический показатель.

А теперь удивите меня инновациями Теслы, без зоба, просто хоть чем-то.

Ну т.е. советские рацпредложения - это типа того, что было описано в книге Адама Смита за 200 лет до этого и применялось повсеместно в капиталистических экономиках веками? Именно от этого должен офигеть Маск? Или антисоветчики умолчали о каком-нибудь ещё более революционном аспекте произошедшего?

Я уже писал, что я про Теслу ничего не знаю и Маск мне не так интересен, чтобы про них что-либо рассказывать. Но вроде как если его бизнес и убыточен, то во всяком случае не связан с более лучшим деребаном недр, что уже неплохо.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 27 авг 2017, 16:24

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Можно почитать, что пишут русофобы и антисоветчики о самом Стаханове (это они типа так обличают):

Сенсационное достижение Стаханова было достигнуто в силу замены прежней индивидуальной работы шахтеров (при которой каждый и рубил уголь, и крепил забой) бригадной организацией труда с разделением трудовых функций. Стаханов работал только отбойным молотком, а вслед за ним шли двое других шахтеров, крепивших лаву. Это было, несомненно, прогрессивным новшеством, и 102 тонны угля, выработанные звеном из трёх человек, представляли высокий экономический показатель.

А теперь удивите меня инновациями Теслы, без зоба, просто хоть чем-то.

Ну т.е. советские рацпредложения - это типа того, что было описано в книге Адама Смита за 200 лет до этого и применялось повсеместно в капиталистических экономиках веками? Именно от этого должен офигеть Маск? Или антисоветчики умолчали о каком-нибудь ещё более революционном аспекте произошедшего?

Я уже писал, что я про Теслу ничего не знаю и Маск мне не так интересен, чтобы про них что-либо рассказывать. Но вроде как если его бизнес и убыточен, то во всяком случае не связан с более лучшим деребаном недр, что уже неплохо.

Это именно про Стаханова и только самое очевидное. И нет ничего плохого, как вы думаете, в использовании чего-то, что уже ранее смутно кому-то пришло в голову.

При Сталине действовала система, когда за снижение габаритов, количества материалов и массы изделия, себестоимости давали премию пропорциональную экономии от раца. И эти показатели постоянно снижались, ибо предложений были сотни тысяч и тысячи давали эффект -
материалоемкость снижалась, коэффициент полезного использования рос и т.п., и т.д. Премия причем выделялась на коллектив и дополнительно руководителю, что стимулировало взращивать рационализаторов в коллективе и коллективное творчество. Что потом спиздили японцы, а у них американцы. И никто не надсмехался, как вы, ибо если работает - надо делать. Хрущев, кстати, в числе первых решений в экономике и производстве эту систему сломал. Хотя у нее и начались естественные пределы - физически снижать габариты и массу, улучшать использование материалов уже было почти некуда.

Так никто не расскажет о инновациях Теслы, кроме производства аккумуляторных сборок из китайских комплектующих?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 авг 2017, 20:35

Artchel писал(а):Это очень прекрасно, что вы оргазмируете от вида электротележек. Но я период восторга перед электроприводными тележками пережил еще в СССР, когда мне дедушка подарил игрушку луноход. Она кстати еще и препятствия объезжала. Но до истого либерал-русофоба никогда видимо не дойдет, что я тут постоянно прямым текстом пишу о бизнесе и технологиях, а не о чувстве прекрасного.

Любой коллектив из 50 грамотных инженеров, технологов и ПМ в короткий срок запилит тележки не хуже Теслы. Да что там далеко ходить, третьекурсники могут в виде курсовой сделать не сильно отстающее изделие. Никаких препятствий к этому нет, кроме финансовых. Вот тут Маск да, победитель каких мало - у него есть какой-то неиссякаемый источник финансов, который он просаживает миллиардами долларов на свои поделки. Фоменко тоже вон спорткары делал, но у него кредит в банке кончился. У Маска он не кончается. Предприятие непрерывно генерирующее убытки - не бизнес. Электротележка была инновацией в начале 19 века. Но вам и Набиулиной с Грефом это не объяснить. Цифровая экономика, все дела.

я постараюсь ваши измышлизмы донести до граждан Королевства.
я думаю им будет интересно мнение жителя страны с ВВП на душу в 10 раз меньшем чем у них.
ВВП то они заработали явно не от большого ума, просто продавали углеводороды,
покупая взамен стеклянные бусы в виде электротележек
Последний раз редактировалось ksansan 27 авг 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 27 авг 2017, 20:43

Этот пост просто прекрасен во всем, хотя автор сам не в силах оценить свой шедевр.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 27 авг 2017, 23:55

Про Стаханова небольшая поправочка. Ему еще и отбойный молоток дали. Остальные киркой работали.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 28 авг 2017, 07:41

Ikar1970 писал(а):Про Стаханова небольшая поправочка. Ему еще и отбойный молоток дали. Остальные киркой работали.

Да, из принципа не использовали инструмент и заводы по его производству, что от царя остались. Хотя некоторые врут, что ничего такого не осталось, но либерал-русофобы хрустом булки доказывают, что это просто из кровожадности.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 28 авг 2017, 09:50

Artchel писал(а):При Сталине действовала система, когда за снижение габаритов, количества материалов и массы изделия, себестоимости давали премию пропорциональную экономии от раца. И эти показатели постоянно снижались, ибо предложений были сотни тысяч и тысячи давали эффект -
материалоемкость снижалась, коэффициент полезного использования рос и т.п., и т.д. Премия причем выделялась на коллектив и дополнительно руководителю, что стимулировало взращивать рационализаторов в коллективе и коллективное творчество. Что потом спиздили японцы, а у них американцы. И никто не надсмехался, как вы, ибо если работает - надо делать. Хрущев, кстати, в числе первых решений в экономике и производстве эту систему сломал. Хотя у нее и начались естественные пределы - физически снижать габариты и массу, улучшать использование материалов уже было почти некуда.

Так никто не расскажет о инновациях Теслы, кроме производства аккумуляторных сборок из китайских комплектующих?

Возможно, он не изоляционист.
А то и вообще благодать геополитики на него не снизошла.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 28 авг 2017, 09:51

даже риа новости считает это наебаловом

Андрей Стаханов проснулся знаменитым 75 лет назад, утром 31 августа 1935 года. Точнее, его искусственно сделали знаменитым: расчистили и подготовили фронт работ, подогнали лучшее оборудование, да и добывал он уголь не в одиночку, но его помощников проигнорировали. Хотя коллективизм и декларировался как основа государственной идеологии, на всех уровнях господствовало жесткое единоначалие, как в армии.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20100831/270655996.html

я уж про лурк молчу, там ваще атас
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 28 авг 2017, 16:03

ksansan писал(а):я вот только что вернулся из города Тромс, на севере Норвегии.
сам я езжу на Фольсваген Тигуан, авто достаточно популярное в Европах.
ksansan, как-то нелогично получается - вы все время утверждаете, что в стране и лично у вас все плохо, но сами при этом почему-то разъезжаете по европам на собственной машине, и на такой же машине ездит множество настоящих европейцев, которые как известно получают большие европейские зарплаты. Нужно было ехать на ржавых Жигулях, дабы наглядно продемонстрировать в Европах, до чего Путин страну довел :lol:
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 28 авг 2017, 18:15

ksansan писал(а):даже риа новости считает это наебаловом

Андрей Стаханов проснулся знаменитым 75 лет назад, утром 31 августа 1935 года. Точнее, его искусственно сделали знаменитым: расчистили и подготовили фронт работ, подогнали лучшее оборудование, да и добывал он уголь не в одиночку, но его помощников проигнорировали. Хотя коллективизм и декларировался как основа государственной идеологии, на всех уровнях господствовало жесткое единоначалие, как в армии.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20100831/270655996.html

я уж про лурк молчу, там ваще атас

Вот тут врут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 1%80%D0%B8, что Генри Форд тоже только первые годы ручками вкалывал, а потом занялся вопросами организации труда. Вот такой позор, только 1 автомобиль сам собрал, а дальше расчистили и подготовили фронт работ, построили цеха, подвели коммуникации, подогнали лучшее оборудование, да и автомобили он собирал и проектировал вообще не сам, но его работников игнорируют до сих пор.

Ограниченные умишки русофобов-антисоветчиков никак не поймут, что стахановское движение было не "копать отсюда и до утра", а именно в организации труда, новых технологических приемах, внедрении новой техники, трудовом соревновании. Потому и росла производительность труда при Сталине в среднем на 20% в год, что немыслимо для любой другой страны и эпохи. Антисовки такие русофобы.

ЗЫ Ходят слухи, что Маск и вовсе не одной электротачки ручками не собрал. Форд из могилы осуждает.

Вернуться в «Пресса»