Янукович ведёт Украину на заклание, как Горбачев СССР

Обсуждение статей, публикованных в средствах массовой информации
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Янукович ведёт Украину на заклание, как Горбачев СССР

Сообщение Artchel » 11 окт 2013, 11:18

Не вижу повода не верить этим утверждениям, учитывая что мы сами ратифицировали соглашение с ВТО на английском языке. Хотя я думаю, что намеки Глазьева на наивность украинских министров сами по себе наивны. Все все понимают и осознают. Просто у народа и экономики Украины свои интересы, у правительства и собственников большого прихватизированного бизнеса - свои. Чьи интересы в приоритете - очевидно.

Просто европейцы дают гарантии сохранения статус-кво для элиты и им верят, а наши не дают и нашим все равно не поверят. Потому проблема выбора решается просто.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 11 окт 2013, 11:23

Artchel писал(а):Хотя я думаю, что намеки Глазьева на наивность украинских министров сами по себе наивны. Все все понимают и осознают. Просто у народа и экономики Украины свои интересы, у правительства и собственников большого прихватизированного бизнеса - свои. Чьи интересы в приоритете - очевидно.

Если в молодом возрасте изучать марксизм, то, кмк, так оно и будет.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 11 окт 2013, 11:34

Да что вы со своим марксизмом? Путин, Кудрин и Якунин его поболее Глазьева изучали.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 11 окт 2013, 11:50

Марксист верит в планирование и системный подход.
Марксист верит в "найди кому выгодно".
Потому он верит в заговоры.

Марксист не прочёл всего Маркса, потому что это нереально.
Марксист верит в классовую борьбу, потому борьба элит за устойчивость при активно-пассивной поддержке "низов" для него - парадокс.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 11 окт 2013, 12:20

Дед Мазай писал(а):Марксист верит в планирование и системный подход.

После не слишком обширных курсов (я инженер по образованию) в ВУЗе предметов "Бизнес-план" и "Системный анализ", а также работы на производстве и в продажах я тоже вполне верю в планирование и системный подход. Что еще более странно, мое начальство в Великобритании и США тоже в них верит и всячески насаждает в нашей большой корпорации с оборотом в более чем 20 млрд долларов в год. Ни я, ни они (как я предполагаю) не марксисты. Что с нами не так?

Марксист верит в "найди кому выгодно".

В это верят не только марксисты. Ходят слухи, что в это активно верят следователи. И вообще много кто. Ибо человек слаб ...

Потому он верит в заговоры.

Почему потому? И заговоров таки история человечества не знает? Как жопа? Слово есть, а жопы нет?

При должной мотивации .... Но это уже совсем не по теме.

Дед Мазай писал(а):Марксист верит в классовую борьбу, потому борьба элит за устойчивость при активно-пассивной поддержке "низов" для него - парадокс.

Тут не знаю, не уверен что она вообще была, классовая эта борьба.

Казалось бы, при чем тут Украина?
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 11 окт 2013, 12:55

Artchel писал(а):После не слишком обширных курсов (я инженер по образованию) в ВУЗе предметов "Бизнес-план" и "Системный анализ", а также работы на производстве и в продажах я тоже вполне верю в планирование и системный подход. Что еще более странно, мое начальство в Великобритании и США тоже в них верит и всячески насаждает в нашей большой корпорации с оборотом в более чем 20 млрд долларов в год. Ни я, ни они (как я предполагаю) не марксисты. Что с нами не так?

"системный подход", как и "устойчивое развитие", как и "геополитика" - сугубо сектантский термин
хотя многим ложно кажется, что это интуитивно понятное что-то

"системный подход" не имеет никакого отношения к теории систем

разбирать нюансы планирования - это будет долго
но, в целом отличие такое, что рыночное планирование более гибкое и интерактивное

Artchel писал(а):В это верят не только марксисты. Ходят слухи, что в это активно верят следователи. И вообще много кто. Ибо человек слаб ...

последнее предложение, кмк, опровергает тезис
ну, так-то, по римскому праву, сам по себе мотив не есть исчерпывающая улика

Artchel писал(а):Почему потому? И заговоров таки история человечества не знает? Как жопа? Слово есть, а жопы нет?

а бог есть?

Artchel писал(а):

При должной мотивации .... Но это уже совсем не по теме.

по теме
это очень характерно, если премьер Украины действительно не читал договор, который подписывал
изучение марксизма заражает адепта презумпцией итаквсёпонятности
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 11 окт 2013, 13:34

Дед Мазай писал(а):это очень характерно, если премьер Украины действительно не читал договор, который подписывал
изучение марксизма заражает адепта презумпцией итаквсёпонятности

так кто марксист? а то я запутался. Глазьев или Янукович?

Януковичу, я думаю, действительно и так все понятно. Ибо что там написано ему реально не интересно, главное о чем договорились на словах.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 11 окт 2013, 17:34

Ой блин... стоило отвернуться, столько нафлудили в теме! Пожалуй, продолжать не буду, тем более что:
Artchel писал(а):После не слишком обширных курсов (я инженер по образованию) в ВУЗе предметов "Бизнес-план" и "Системный анализ", а также работы на производстве и в продажах я тоже вполне верю в планирование и системный подход. Что еще более странно, мое начальство в Великобритании и США тоже в них верит и всячески насаждает в нашей большой корпорации с оборотом в более чем 20 млрд долларов в год. Ни я, ни они (как я предполагаю) не марксисты. Что с нами не так?

Ну вот и причина.
Archtel, Вы изучали на курсах планирование и управление на предприятии, и пытаетесь теперь расширить его принципы на макроэкономику? Поверьте человеку с экономическим образованием (пусть "вторым" и не очень хорошим :)), это две большие разницы.
Отсюда и проистекает весь спор.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 11 окт 2013, 23:09

Я подозреваю, что Янукович не изучал марксизм. Впрочем, как и остальные перчисленные. В ВУЗах СССР были предметы "история КПСС", "марксистко-ленинская философия" с ключевым словом "ленинская" и "основы научного коммунизма". Марксизм, как враждебную идеологию: изучали, а скорей навязывали мнение как о чем-то враждебном, на том загнивающем Западе. Что впрочем не мешает им признавать Маркса как одного из ученых-экономистов. Может даже самого первого, кто в своем труде всем рассказал, что такое капитал.
А по теме, так Януковичу плевать на Украину. Он там никто. Его основная проблема сейчас - хапнуть как можно больше до того, как его отодвинут.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 12 окт 2013, 13:08

a-saboteur писал(а):Archtel, Вы изучали на курсах планирование и управление на предприятии, и пытаетесь теперь расширить его принципы на макроэкономику? Поверьте человеку с экономическим образованием (пусть "вторым" и не очень хорошим :)), это две большие разницы.

Это вам внушил преподаватель экономиксизма в рванных носках из филиала гуманитарного вуза (это не наезд, развитие вашего тезиса про не очень хорошее)?

Вернуться в «Пресса»