Германия открывает двери для мигрантов?

Россияне за границей
wasya83
Нелегал-рецидивист

Германия открывает двери для мигрантов?

Сообщение wasya83 » 01 мар 2013, 23:23

Что-то я у в новостях услышал, что Германия открывает двери для привлечения высоко квалифицированных мигрантов. Подробностей не нашел.
Voldemar
Модератор

Re: Германия открывает двери для мигрантов?

Сообщение Voldemar » 02 мар 2013, 02:39

Уже баян с октября 2012: "Голубая карта" откроет двери ЕС для профессионалов. Только это надо быть ОЧЕНЬ квалифицированным. :)
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 мар 2013, 10:09

wasya83 писал(а):Что-то я у в новостях услышал, что Германия открывает двери для привлечения высоко квалифицированных мигрантов. Подробностей не нашел.

Вася, уже подыскиваете сраный трактор?
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 02 мар 2013, 15:01

а у меня диплом прикладного математика. Как раз входит в список нужных Германии профессий. Правда, вычислительная математика сейчас никому не нужно, но в дипломе это не написано. Главное, диплом!
Хочу откопать больше информации, что за халяву предоставляет Германия? Может, знаете сайт иммигрантов в Германию?
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 02 мар 2013, 15:09

wasya83 писал(а):Главное, диплом!

Какое милое заблуждение. 8-) Типично совково-снговское.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 мар 2013, 16:32

wasya83 писал(а):а у меня диплом прикладного математика. Как раз входит в список нужных Германии профессий. Правда, вычислительная математика сейчас никому не нужно, но в дипломе это не написано. Главное, диплом!

По ссылке Voldemar у меня сложилось впечатление, что критерием предоставления этой самой карточки является наличие предложения об условно высокооплачиваемой работе, а отнюдь не диплома. Теми же программистами не только у нас, но и за границей, зачастую работают люди, скажем прямо, не имеющие образования в этой (CS) области (математики, физики, химики и т.д., иногда даже гуманитарии), формальные требования как государства, так и работодателя в известных мне случаях приравнивают 3-5-летний опыт работы по специальности к бакалавриату в CS.

Так что наличие диплома скорее всего не является не только достаточным, но даже необходимым условием.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 02 мар 2013, 18:24

Scipio писал(а):
wasya83 писал(а):а у меня диплом прикладного математика. Как раз входит в список нужных Германии профессий. Правда, вычислительная математика сейчас никому не нужно, но в дипломе это не написано. Главное, диплом!

По ссылке Voldemar у меня сложилось впечатление, что критерием предоставления этой самой карточки является наличие предложения об условно высокооплачиваемой работе, а отнюдь не диплома. Теми же программистами не только у нас, но и за границей, зачастую работают люди, скажем прямо, не имеющие образования в этой (CS) области (математики, физики, химики и т.д., иногда даже гуманитарии), формальные требования как государства, так и работодателя в известных мне случаях приравнивают 3-5-летний опыт работы по специальности к бакалавриату в CS.

Так что наличие диплома скорее всего не является не только достаточным, но даже необходимым условием.

Абсолютно верно.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 29 апр 2013, 09:52

Хочу откопать больше информации, что за халяву предоставляет Германия? Может, знаете сайт иммигрантов в Германию?

Вы никому там не будете нужны с вашим дипломом. Речь о специалистах, которые будут востребованы, что их будут приглашать немецкие компании и заключать контракты. Главный показатель для получения блуе карт - это контракт с работодателем.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 29 апр 2013, 10:02

Мельком изучил законопроект.
Диплом - это требование чиновников консульств. По факту он все таки нужен, но для отчета чинуше (хотя думаю скоро и это упразднят). Приглашают специалистов, которые имеют опыт в своей сфере деятельности более 5 лет. То есть, диплом может быть юриста, а вы например, работаете уже 5 лет программистом. Вы приезжаете по специальной визе соискателя без права работать, которая выдается на полгода для поиска работодателя. Для этого у вас должны быть средства, что бы содержать себя все это время. За это время с вами должны заключить контракт, после чего вы выезжаете с территории германии к себе на родину и подаете документы в консульство (в москве) на блуе карт. Хотя уже есть случаи, когда люди (именно россияне) не выезжая из германии, прямо на месте подавали документы и получали заветную карточку.
Вообще затея очень хорошая. Так как выпускники германских вузов (именно граждане) претендуют на зарплату в размере от 50 тысяч евро в год, тогда как по этой программе у работодателей появляется возможность нанять уже опытного специалиста из страны третьего мира на меньшую ставку.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 29 апр 2013, 18:52

Если у россиянина будет контрат на руботу в Германию, то у ему и так дадут разрешение на проживание. Не понимаю, в чем же тогда новшество и преимущество голубой карты, да еще по выделенным профессиям?

Вернуться в «Канадский клуб»