В какую страну вы хотели бы эмигрировать?

Россияне за границей
a-saboteur
Нелегал

Re: В какую страну вы хотели бы эмигрировать?

Сообщение a-saboteur » 31 июл 2014, 12:59

Scipio писал(а):Ну и молодцы.

Я по мере роста своих доходов не замечаю роста потребностей в жратве, шмотках, электронике. Если тихо, спокойно, тепло, светло, есть море и горы, то чего еще надо? За последнее время из вещей не первой необходимости разве что кондиционер купил в дом, и то не уверен, что это стоило делать.

М-да? В таком случае, Вы либо очень хорошо контролируете и ограничиваете свои потребности, что вообще-то случается нечасто и доступно людям уровня Сократа и Диогена. Либо чего-то не замечаете. :-)
Вот я, например, далеко не мот, за модой не гоняюсь и лишнего стараюсь не тратить.
Однако за последние 10 лет в моих потребностях произошли серьёзные изменения.
Раньше пил "Балтику", теперь только чешское или немецкое. Ездил на машине за $9000, теперь езжу за $35000. Мобильник был за 3000р, теперь за 30000р. Ну и так далее. Доходы выросли раз в 7 примерно.
"Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества", увы...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 31 июл 2014, 17:12

a-saboteur писал(а):М-да? В таком случае, Вы либо очень хорошо контролируете и ограничиваете свои потребности, что вообще-то случается нечасто и доступно людям уровня Сократа и Диогена. Либо чего-то не замечаете. :-)
Вот я, например, далеко не мот, за модой не гоняюсь и лишнего стараюсь не тратить.
Раньше пил "Балтику", теперь только чешское или немецкое. Ездил на машине за $9000, теперь езжу за $35000. Мобильник был за 3000р, теперь за 30000р. Ну и так далее. Доходы выросли раз в 7 примерно.

Почему же не замечаю. Еще совсем недавно, на 1-м курсе, я пил только чешское и немецкое пиво, "российскую мочу" не употреблял принципиально, хотя, кстати, когда только открывались линии Балтики или калужский завод Miller, первые годы там было не так уж ужасно. Когда перепадала денежка, мог сбегать в винный бутик, выбрать что-нибудь подороже из вин, чтобы потом цивильно распить в кругу друзей. Если покупал кроссовки, то исключительно Nike или Adidas. Если дарил подарок, то это была по меньшей мере охапка самых дорогих найденных роз. Когда покупал свой первый компьютер, он был на базе самого модного в то время Athlon Thunderbird и имел не самую последнюю на тот момент карту Geforce 2 Pro (продавалась и Ultra, но по доходам не потянул) и т.д.

Сейчас пью редко и по случаю, но если потянет, то могу взять что-нибудь местное из холодильника "живое пиво", если дата розлива свежая. Обувь беру ту, которая кажется практичнее, даже если она уценена как модель прошлого года и стоит 50 баксов, а не 200. Технику не меняю на основании моды. Последний телефон покупал после поломки старого, не по критерию модности и дороговизны, а исключительно по наличию нужных мне вещей. Не ощущаю, что я себя принуждаю к такой линии поведения. Наоборот, по-моему, наступил некий момент в жизни, когда у меня нет необходимости никому ничего доказывать. Ни моим друзьям, ни родным, ни потенциальному работодателю.

В чем это проявляется? Вы ощущаете потребность соответствовать определенным ожиданиям окружающих? Может, тогда и правда стоит эмигрировать в направлении страны, где люди просто радуются жизни, даже если у них нет последнего iphone, и не считают других лохами по тому же критерию?.. Русская интеллигентская рефлексия на тему "что обо мне думают" и "чего я добился в этой жизни" мало кого сделала счастливым.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 31 июл 2014, 18:16

Scipio писал(а): Наоборот, по-моему, наступил некий момент в жизни, когда у меня нет необходимости никому ничего доказывать. Ни моим друзьям, ни родным, ни потенциальному работодателю.

Тут уместна такая цитата:

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 01 авг 2014, 07:49

Малоизвестный австрийский экономист Леопольд Корр (Leopold Kohr) жил начале XX столетия и провел большую часть своей карьеры в борьбе с «культом больших размеров».

Основная предпосылка Корра был проста: большое не работает. Крупные корпорации. Большие правительства. Большие страны. Большой размер порождает слишком много проблем

Вспомним Древний Рим. По мере расширения империи римскому правительству пришлось создать многочисленные слои бюрократии. На уровне муниципалитетов, провинций, регионов и т. д.

Им приходилось содержать в полной боевой готовности огромную армию для защиты постоянно растущих границ. Сбор налогов превратился в кошмар. Требовалось все время расширять и поддерживать инфраструктуру.

Все это очень дорого стоило и Риму приходилось содержать огромный и неповоротливый правительственный аппарат.

История учит нас, что большие правительства почти всегда бесполезно растрачивают ресурсы, вызывают коррупцию и излишний рост аппарата власти. Именно большие правительства бряцают оружием и постоянно угрожают войнами.

Именно большие правительства порождают полицейские государства, которые шпионят за своими гражданами, и ставят под контроль свободу личного выбора с помощью регулирующих органов, говорящих нам, как воспитывать наших детей и что мы можем или не может пить и есть.

По мнению Корра большой размер часто порождает тиранию.

Более того, в конце концов все это начинает стоить больше, чем нация может себе позволить – именно поэтому большие правительства исторически набирают все больше долгов.

Сегодня большинство крупных, развитых «богатых» стран находятся в ситуации, которую предсказывал Корр. У них горы долгов, они агрессивны, воинственны и являются тираниями.

Если посмотреть на наиболее финансово успешные современные страны, то есть те, где платежеспособные правительства не навешивают долги на будущие поколения и не сбрасывают бомбы с помощью беспилотников, - мы увидим, что почти все они маленького размера.

В Гонконге одни из самых низких налоговых ставок в мире. И тем не менее у местных властей так много наличных, что они часто возвращают налоги местным жителям.

Сингапур находится в таком же положении – у этого города-государства нулевая нетто задолженность, мощные силы самообороны, невероятно низкие налоговые ставки ... и все же им до сих пор удается направлять избыточные налоговые поступления обратно в экономику, - часто, как налоговые льготы или бизнес стимулы.

Еще один похожий пример - это Андорра.

Подоходный налог там еще даже не вводили, но технически он не превышает уровня в 10%. Местные налоги на имущество – это просто шутка. Знакомая рассказала мне, что платит местному муниципалитету 70 евро в год.

Высший уровень налога на доходы корпораций - 10%. Там нет налога на недвижимость или на наследство. Нет налога на имущество. Нет налога на прирост капитала.

Тем не менее Андорра остается одной из самых цивилизованных стран в мире с дешевыми ценами.

Также помогает и то, что Андорра – очень красивая страна с 300 солнечными днями в году и великолепными лыжными трассами.

Маленький размер – одна из ключевых причин процветания этих стран.

Правительство Андорры никогда не сможет себе позволить огромное полицейское государство, вести войны за рубежом, содержать армии регуляторов или отвратительные программы слежки.

И политикам здесь просто невозможно спрятаться. Если премьер-министр сделает какую-нибудь глупость, на следующее утро 20 соседей будут стоять у него во дворе, призывая к ответу за некомпетентность.

В больших странах нет духа общинности и ответственности. Все теряется в глубинах бюрократии.

Именно размеры ведут сегодня крупнейшие мировые экономики к краху.

Сегодня по всей Европе расцветают движения за независимость, - от Шотландии до Каталонии. Ведутся даже серьезные дискуссии о разделе Калифорнии на шесть отдельных штатов.

Для большинства людей это звучит радикально. Но если посмотреть на ситуацию объективно, то станет ясно, что лишь маленькие государства являются по-настоящему жизнеспособными.

http://goldenfront.ru/articles/view/u-b ... j-scenarij
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 01 авг 2014, 08:22

ты на что царская морда немекаешь?

зы: просьба не обижаться, не удержался :roll:
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 01 авг 2014, 08:25

ksansan писал(а):ты на что царская морда немекаешь?

зы: просьба не обижаться, не удержался :roll:

запятые не забывайте
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 01 авг 2014, 16:06

Есть такое понятие как эффект масштаба. До определенных размеров система наращивает свою эффективность, а дальше эффективность спадает.

Небольшие государства/автономии могут оседлать отдельную тему типа туризма в Андорре или финансовых услуг и оффшоринга в Гонконге, но остаются очень зависимыми от всего остального. Дипломатическая и военная защита карликовым государствам предоставляется почти бесплатно. В случае спада популярности горных курортов, отказа КНР от концепции "одна страна - две системы" или конфликта с базовым союзником/сюзереном, последствия могут быть катастрофическими вплоть до необходимости отказа от автономии или независимости.

Более актуальным в современном мире является эффективное вертикальное распределение полномочий. От всемирных союзов к региональным объединениям, уровню национального государства, его автономий и местному самоуправлению.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 01 авг 2014, 21:23

Если делегировать еще больше полномочий регионам, то еще больше поднимется разговор:"Ты на этой территории постоянно не проживаешь? Приезжий? Значит, не дадим тебе и твоей семье доступ социальному пакету и другим гос. услугам." А как будут отличать местных от неместных? По тому, может ли человек голосовать на местных выборах. А право голоса будет определяться постоянной регистрацией.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 03 авг 2014, 18:20

wasya83 писал(а):Если делегировать еще больше полномочий регионам, то еще больше поднимется разговор:"Ты на этой территории постоянно не проживаешь? Приезжий? Значит, не дадим тебе и твоей семье доступ социальному пакету и другим гос. услугам." А как будут отличать местных от неместных? По тому, может ли человек голосовать на местных выборах. А право голоса будет определяться постоянной регистрацией.

"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!"
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 06 авг 2014, 08:24

Scipio писал(а):
a-saboteur писал(а):М-да? В таком случае, Вы либо очень хорошо контролируете и ограничиваете свои потребности, что вообще-то случается нечасто и доступно людям уровня Сократа и Диогена. Либо чего-то не замечаете. :-)

Почему же не замечаю. Еще совсем недавно, на 1-м курсе, я пил только чешское и немецкое пиво, "российскую мочу" не употреблял принципиально, хотя, кстати, когда только открывались линии Балтики или калужский завод Miller, первые годы там было не так уж ужасно. Когда перепадала денежка, мог сбегать в винный бутик, выбрать что-нибудь подороже из вин, чтобы потом цивильно распить в кругу друзей. Если покупал кроссовки, то исключительно Nike или Adidas. Если дарил подарок, то это была по меньшей мере охапка самых дорогих найденных роз. Когда покупал свой первый компьютер, он был на базе самого модного в то время Athlon Thunderbird и имел не самую последнюю на тот момент карту Geforce 2 Pro (продавалась и Ultra, но по доходам не потянул) и т.д.

Сейчас пью редко и по случаю, но если потянет, то могу взять что-нибудь местное из холодильника "живое пиво", если дата розлива свежая. Обувь беру ту, которая кажется практичнее, даже если она уценена как модель прошлого года и стоит 50 баксов, а не 200. Технику не меняю на основании моды. Последний телефон покупал после поломки старого, не по критерию модности и дороговизны, а исключительно по наличию нужных мне вещей. Не ощущаю, что я себя принуждаю к такой линии поведения. Наоборот, по-моему, наступил некий момент в жизни, когда у меня нет необходимости никому ничего доказывать. Ни моим друзьям, ни родным, ни потенциальному работодателю.

В чем это проявляется? Вы ощущаете потребность соответствовать определенным ожиданиям окружающих? Может, тогда и правда стоит эмигрировать в направлении страны, где люди просто радуются жизни, даже если у них нет последнего iphone, и не считают других лохами по тому же критерию?.. Русская интеллигентская рефлексия на тему "что обо мне думают" и "чего я добился в этой жизни" мало кого сделала счастливым.

Вы меня, вероятно, не поняли.
Мне все понты и "статусность" глубоко по барабану. Последнего айфона у меня нет, одежду "из коллекции этого года" тоже никогда не покупал.
И доказывать кому-то что-то в мои 40+ не имею нужды (разве что работодателю, но это другими методами).
Просто - к хорошему привыкаешь легко, и отвыкать без серьёзной необходимости не хочется. Стоит появиться возможности и разок попробовать - всё, обратно на "Балтику" уже вернуться трудно. Если только совсем припрёт.

Вернуться в «Канадский клуб»