Россия, куда?!

Россияне за границей
Freeman
Нелегал-рецидивист

Россия, куда?!

Сообщение Freeman » 25 июн 2011, 23:40

После 10 лет жизни в Канаде нет-нет и да появляется желание посетить родные пенаты – съездить на недельку в Москву. Но от самой мысли, что нужно идти в российское консульство за новым паспортом взамен давно истекшего, становится тошно. А с другой стороны может сделать?! Процедура простая – гражданам, стоящим на консульском учете паспорт выдается в течение 10 дней после подачи заявления и двух фотографий. Стоит удовольствие 150 долларов (вдвое дороже канадского паспорта), но тут уж ничего не поделаешь.

Задумано – сделано. Захожу на сайт российского консульства, чтобы распечатать бланк заявления. И что же я вижу?! Процедура выдачи загранпаспортов недавно изменена. Теперь независимо от того, стоят граждане на консульском учете или нет, их заявления на получение паспорта будут рассмотрены «компетентными органами» (так и написано – компетентными) в России. Срок рассмотрения до трех месяцев (оговорка прямо на сайте – приблизительно, то есть может и дольше). Для выдачи паспорта требуются три (три!) копии заявления и шесть (шесть!) фотографий. Причем заявления обязательно должны быть напечатаны с двух сторон на одном листе бумаги.

Стакан холодной воды внутрь, глубокий вдох... Выдох. Затем приходит трезвое осознание ситуации.

Первое. Больше при мне не называйте эти самые органы компетентными – вся их долбанная кагебешная вертикаль понятия не имеет о копировально-множительной технике и хранении-передаче данных электронным образом. Так и видишь этих долбоебов, везущих чемоданы анкет через границу – недаром требуют печатать с двух сторон, чтоб поменьше бумаги везти.

Хоть бы заслали одного сраного шпиона в канадский паспортный офис и украли технологию быстрого, аккуратного, и, я бы сказал, бережного по отношению к гражданам процесса выдачи паспортов в течение 10 дней с использованием одной анкеты и двух фотографий.

Второе. Будучи канадским гражданином я полмира могу посетить без визы со своим паспортом. И только одна страна, в которую я по закону не могу въехать с канадским документом – это Россия. Нет, я еще могу понять, что кого-то живущего внутри страны проверяют три месяца прежде чем выдать паспорт. Но я то уже тут, я уже выехал. Меня то чего проверять?! Или они еще могут сказать, что в паспорте мне отказано?!

И после этого президент Мудведев (вышла опечатка, но исправлять не хочется) будет на голубом глазу говорить, что нас (граждан, проживающих за рубежом) приглашают вернуться?! Нет, как сказал Вовочка в старом добром анекдоте, когда его уговаривают пригласить ослепшего американского дедушку-миллионера пожить в СССР:
- Я же вам сказал, что дедушка ослеп, а не ебанулся.

Так что спасибо, дорогому российскому правительству и лично воблоглазому председателю правительства, что в очередной раз ясно подтвердили, что я правильно поступил, когда уехал. Что российские чиновники по прежнему спят и видят, как бы поставить граждан раком.

Так что пошли они все к ебенефене с их призывами «Россия, вперед». Вначале разберитесь, где, блядь, у вас перед.
http://pora-valit.livejournal.com/47802.html

www.levitski.com
Voldemar
Модератор

Re: Россия, куда?!

Сообщение Voldemar » 26 июн 2011, 00:02

Великолепно. :)
человек
Администратор

Сообщение человек » 26 июн 2011, 05:44

Процедура маразматическая, что и говорить. Правильнее будет сидеть в Канаде и не дергаться. Либо отказываться от гражданства РФ. Как заявляют свидетели, эта процедура даст сто очков вперед любой другой.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 26 июн 2011, 08:31

А кстати, что отказ то дает?
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 26 июн 2011, 08:42

sergio_tyurin писал(а):А кстати, что отказ то дает?

Вообще-то, отказов от гражданства не существует. Процедура называется «выход из гражданства» или типа того. А даёт то, что теряется правовая связь человека и государства РФ, соответственно, исчезают взаимные права и обязанности.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 26 июн 2011, 09:43

Voldemar писал(а):
sergio_tyurin писал(а):А кстати, что отказ то дает?

Вообще-то, отказов от гражданства не существует. Процедура называется «выход из гражданства» или типа того. А даёт то, что теряется правовая связь человека и государства РФ, соответственно, исчезают взаимные права и обязанности.

Понятно. Слышал, что некоторые иммигранты из США, которые перебираются например в Канаду или Австралию и приобретают там гражданство, тоже выходят из своего гражданства. Типа связано это с налогами, которые граждане сша обязаны уплачивать, независимо от своего местоположения на планете Земля.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 июн 2011, 10:24

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 26 июн 2011, 10:49

ksansan писал(а):налоги платятся там где работается

Ну вот как раз это вроде не про американских граждан. Как я понял, даже сли ты на другом конце света имеешь доход, то обязан перечислять в налоговую штатов процент или что то типо того. Хотя может просто ввели в заблуждение.
Думаю Человек сможет разъяснить этот вопрос :)
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 июн 2011, 11:01

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 26 июн 2011, 11:44

Сообщать о доходах граждане США вроде обязаны независимо от того, в какой точке мира они находятся. По поводу уплаты налогов сомневаюсь.

Вернуться в «Канадский клуб»