Замена загранпаспорта - нужен совет

Обсуждаются вопросы российских граждан, имеющих ПМЖ за границей, но находящихся на территории РФ
NotYet
Нелегал

Замена загранпаспорта - нужен совет

Сообщение NotYet » 12 янв 2013, 15:18

Друзья, хочу посоветоваться. Незаметно пролетели 5 лет с момента, когда я стала гражданкой РФ))
Прописькой я так и не обзавелась, все также бомж, правда все реже об этом вспоминаю)
Срок действия ЗП истекает 1.09.2013
В планах командировка в Китай в апреле, куда меня с имеющимся паспортом не пустят, т.к. нужно 6 месяцев до окончания срока действия зп. Руководство будет недовольно, мягко говоря, поэтому задумалась о замене зп. Вообще можно менять паспорт так сильно заранее окончания срока действия?
Итак, что имеем: гр. РФ, консульский учет в Украине, фактически живу и работаю в Москве, без всяких регистраций. Какие у меня варианты?
1. ехать в Симферополь и подавать доки в консульстве?
2. подавать "по месту обращения" в Москве? (так можно? даже если у меня в зп стоит отметка о принятии на ПМЖ в Крыму?)

Конечно, второй вариант предпочтительней, была бы благодарна тем, кто свой реальный опыт опишет.
В госуслугах зарегиться не могу, т.к. нет ИНН :(
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Замена загранпаспорта - нужен совет

Сообщение Иванов Иван Иванович » 12 янв 2013, 15:27

NotYet писал(а):В планах командировка в Китай в апреле...

...без всяких регистраций.

А вы не поздно задумались о замене з/п?
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 12 янв 2013, 20:26

Иванов Иван Иванович писал(а):
NotYet писал(а):В планах командировка в Китай в апреле...

...без всяких регистраций.

А вы не поздно задумались о замене з/п?

а почему поздно? 3 месяца в запасе вроде. В консульстве мне выдали зп чуть ли не за 5 дней
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 12 янв 2013, 20:58

Ну значит ваш вариант - консульство.
По месту обращения - до 4 месяцев. В моём случае ровно столько и прошло. Хотя, это лотерея.
Если без посредников, конечно.
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 12 янв 2013, 21:20

Иванов Иван Иванович писал(а):Ну значит ваш вариант - консульство.
По месту обращения - до 4 месяцев. В моём случае ровно столько и прошло. Хотя, это лотерея.
Если без посредников, конечно.

а посредники - кто они и сколько стоят?))
Вы тоже "заграничный" россиянин? Скажите, пожалуйста, не возникало ли каких-л. вопросов у сотрудников ФМС, не пытались ли они отправить Вас по всем известному адресу? Очень интересен личный опыт в аналогичной ситуации
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 13 янв 2013, 00:05

В Киеве стали выдавать 10-летнюю биометрию за $80. Записываетесь на приём по телефону (можно выбрать день и время). Заполняете анкету здесь не позднее, чем за 3 дня до посещения консульства: https://passportzu.kdmid.ru
Распечатываете полученную PDF-ку заявления в двух экземплярах и бланк какого-то требования (хотя они это требование возвращают). Приезжаете в назначенное время на приём, оплачиваете консульский сбор, подаёте и подписываете заявление, и получаете справку о приёме с номером из 25-ти цифр. Только что это всё проделал один из моих родственников. Обещали, что паспорт будет готов 2 месяца. Готовность проверяется тут: http://info.midpass.ru/
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 13 янв 2013, 00:15

Кстати, только что по расписанию поездов (Москва — Киев, Киев — Москва) посмотрел. Можно управиться за один рабочий день. :mrgreen:
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 13 янв 2013, 00:17

NotYet писал(а):а посредники - кто они и сколько стоят?))

Весь рунет ими пестрит - вы чего? Где-то 10 тыр.

Вы тоже "заграничный" россиянин?

Нет, я "российский" россиянин. Но для РФ вы российский гражданин, остальное не волнует.

Скажите, пожалуйста, не возникало ли каких-л. вопросов у сотрудников ФМС, не пытались ли они отправить Вас по всем известному адресу?

По поводу личного обращения: это было года 4 назад - было отказано (до изменений в НПА). Обжаловать не стал - тогда это через суд нужно было делать (не к спеху было).
Сейчас через госуслуги обращался - без проблем прошло. Но и напрямую, как показывает практика (пока) проблем нет. Только срок - 4 месяца.

Дальше - решать вам.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 13 янв 2013, 00:19

Быстрее через консульство будет. Только дополнительные затраты на дорогу. :)
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 13 янв 2013, 10:27

Voldemar писал(а):В Киеве стали выдавать 10-летнюю биометрию за $80. Записываетесь на приём по телефону (можно выбрать день и время). Заполняете анкету здесь не позднее, чем за 3 дня до посещения консульства: https://passportzu.kdmid.ru
Распечатываете полученную PDF-ку заявления в двух экземплярах и бланк какого-то требования (хотя они это требование возвращают). Приезжаете в назначенное время на приём, оплачиваете консульский сбор, подаёте и подписываете заявление, и получаете справку о приёме с номером из 25-ти цифр. Только что это всё проделал один из моих родственников. Обещали, что паспорт будет готов 2 месяца. Готовность проверяется тут: http://info.midpass.ru/

Voldemar, спасибо большое за подробный ответ!
Но я из Крыма, соот-но получала паспорт в Симферополе, или я могу в любое консульство обратиться?
Мне, конечно, совсем не хочется никуда ехать... Хотелось бы подать в Москве. Разве нет услуги срочного оформления паспорта?

Вернуться в «Заграничные россияне»