трудовой договор по загранпаспорту

Обсуждаются вопросы российских граждан, имеющих ПМЖ за границей, но находящихся на территории РФ
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: трудовой договор по загранпаспорту

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 21:04

да! думать головой нас не приучали! этого не отнять.

ну я несколько раз передавал документы с самолетом, а тут в домодедово можно встретить. за пару суток можно передать.

если свидетельство на узбекском, потребуется нотариальный перевод
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 21:06

В случае приобретения гражданства Российской Федерации
Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)
Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

этот перечень?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 21:08

да
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 21:14

смотрите что нашел. как думаете?

Основания для отказа в выдаче внутреннего паспорта на основании загранпаспорта.

Отказать в выдаче паспорта гражданина РФ в связи с выдачей внутреннего паспорта по загранпаспорту Вам могут только лишь при отсутствии у Вас:
заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ установленной формы;
фотографий;
квитанции в размере 200 руб.

Ни при каких обстоятельствах не может являться основанием для отказа в выдаче Вам паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта отсутствие военного билета, свидетельств о рождении детей в возрасте до 14 лет, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, свидетельства о регистрации (расторжении) брака .

это отсюда http://www.passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=54
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 21:20

ситуация интересная, я с такой не сталкивался.
логика в этом утверждении конечно есть. но боюсь что вам надо будет обосновать невозможность предоставления свидетельства.
боюсь что нахождение свидетельства в узбекистане уважительной причиной не является.(но этого утверждать не могу)
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 21:54

по приведенной ссылке написано все верно, за исключением: там никак не освещен момент отсутствия свидетельства о рождении. думаю таки без него очень затруднительно будет получить паспорт
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 21 фев 2012, 22:23

ksansan

мы уклонились от вопроса ради которого и создовалась эта тема , вот письмо которое мне прислали и з одного агенства когда я к ним обратился по вопросу по поводу трудоустройства по загранпаспорту

Вопрос: Возможно ли работника (гражданина РФ) принять на работу по загранпаспорту?

Ответ: В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен представить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Однако, что имеется в виду под понятием "иные документы, удостоверяющие личность", ТК РФ не раскрывает. Итак, рассмотрим, что имеет в виду законодатель под иными документами.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ) в пп. 16 ст. 2 устанавливает перечень "иных" документов, заменяющих паспорт:

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

- для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации;

- за пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Таким образом, гражданина РФ возможно принять на работу по загранпаспорту, [color=#80FF00]но только в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, поскольку в п. 16 ст. 2 Закона N 67-ФЗ указано, что, документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.[/color]

Соответственно, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, не вправе предъявить загранпаспорт при заключении трудового договора, поскольку физическое лицо, поступающее на работу, может представить паспорт гражданина РФ.

Однако согласно п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения (числе, месяце, годе) работника заполняются на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.). Исходя из данных норм при заключении трудового договора работник вправе предъявить не только заграничный паспорт, но и даже водительское удостоверение. Водительское удостоверение в вышерассмотренном Законе N 67-ФЗ не упоминается вообще.

В данном случае, по нашему мнению, приоритет будет иметь федеральный закон. Кроме того, согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.

И, если у гражданина РФ нет объективных причин, по которым он не может предъявить паспорт (потеря, замена и пр.), заключение трудового договора на основании загранпаспорта неправомерно при условии, что он постоянно проживает на территории РФ.

Н.В.Куркова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.10.2010

С уважением,

Блохин Павел Вячеславович

заместитель директора

"Правовое агентство адвайс" (ООО)

вот что я получил в ответ, что вы скажете? мне интересно какие законы и указы нужно привести что бы работадатель не дрожал от страха что его могут оштрафовать,и спокойно принял меня на работу.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 21 фев 2012, 22:35

с ташкента на работу летать собрались? там вроде сильно с утра рейсов небыло? :lol:

по сути: я нигде не говорил что нельзя взять чела на работу.
я говорил и говорю:
1.право на референдум никак к трудоустройству даже за уши не притянуть
2. нигде не сказано что загран является ДУЛ на территории россии, зато много где сказано что это сраная бумажка есть дул за территорией россии
3.нигде нет прямого запрета оформить чела на работу по заграну. но кадровичка думает иначе, и вам сложно будет ее убедить, поскольку крыть вам нечем.
4. вот если бы вы полчучили подобную бумагу скажем из прокуратуры, или инспекции по труду, на официальном бланке, был бы предмет для обсуждения. а в интернетах вон и пидоры всякие открыто пишут, и что с того?
5 я дал вам совет как в течении нескольких дней гарантированно(и законно и бесплатно) решить проблему(раз уж голова не работает, когда едете в чужую и далекую страну), но вы не пожелали услышать. ну воля ваша!

зы: кстати еще, раз вы работаете на территории россии, то значит вы и живете на территории, а раз так, то вы обязаны иметь общегражданский паспорт. вот такая арифметика

(приграничные с украиной районы просьба в данной теме не обсуждать)
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 фев 2012, 00:31

ksansan писал(а):с ташкента на работу летать собрались? там вроде сильно с утра рейсов небыло? :lol:

по сути: я нигде не говорил что нельзя взять чела на работу.
я говорил и говорю:
1.право на референдум никак к трудоустройству даже за уши не притянуть
2. нигде не сказано что загран является ДУЛ на территории россии, зато много где сказано что это сраная бумажка есть дул за территорией россии
3.нигде нет прямого запрета оформить чела на работу по заграну. но кадровичка думает иначе, и вам сложно будет ее убедить, поскольку крыть вам нечем.
4. вот если бы вы полчучили подобную бумагу скажем из прокуратуры, или инспекции по труду, на официальном бланке, был бы предмет для обсуждения. а в интернетах вон и пидоры всякие открыто пишут, и что с того?
5 я дал вам совет как в течении нескольких дней гарантированно(и законно и бесплатно) решить проблему(раз уж голова не работает, когда едете в чужую и далекую страну), но вы не пожелали услышать. ну воля ваша!

зы: кстати еще, раз вы работаете на территории россии, то значит вы и живете на территории, а раз так, то вы обязаны иметь общегражданский паспорт. вот такая арифметика

Странная у Вас арифметика. Дважды два конечно же восемь (четыре плюс откат). :) В письме все верно и вполне адекватно. Есть список ДУЛ на территории РФ, обозначенный в одном законе. Этот список плавно распространяется на другие законы, ибо нет надобности плодить противоречия. Определение места жительства тоже всем известно, и чем оно отличается от места пребывания.
Мне, к сожалению, так и не удалось убедить работодателей, а тут они сами правильные аргументы приводят, а один нелегал, видите-ли, против. :)
Для получения паспорта, в принципе, хватило б и загранпаспорта, но во внутренний паспорт пишут полностью место рождения, а в заграном только страну. А какой еще может быть документ, в котором содержится полное описание места рождения? Только свидетельство. В принципе, можно же его как нибудь выслать. Я вот сейчас вспомнил, что когда подавал документы на паспорт, сам спросил, не нужно ли им свидетельство? Инспектор тогда его не потребовала. Но я правильно сделал, а то могли потом вспомнить. :)
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 22 фев 2012, 00:55

Меня, кстати, приняли на работу по заграну. С консульским учётом, правда.

Вернуться в «Заграничные россияне»