трудовой договор по загранпаспорту

Обсуждаются вопросы российских граждан, имеющих ПМЖ за границей, но находящихся на территории РФ
allbanec
Праздношатающийся

Re: трудовой договор по загранпаспорту

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 18:57

Gestapovich писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прочитал много веток форума, но схожей ситуации не нашёл! А ситуация следующая:
Я гр. РФ с постоянным местом жительства в Узбекистане, на руках только загран. паспорт РФ (внутреннего НЕТ и не нужен, я здесь только заработать!) и вид на жительство в Узб. (всякие СНИЛСы, ИНН, всё это тоже есть), живу и работаю (официально) в Москве, но нет постоянной регистрации в Москве (левую не учитываю), скоро заканчивается срок моего загранника и его нужно менять! На сколько я понял, я могу обратиться в любой УФМС и там получить новый биометрический загранник на 10 лет, но тут возникает вопрос! Мне 24, но у меня нет военного билета и более того я не состою где-либо на учёте в военкомате! То есть в данный момент не военнообязанный! На госуслугах сказанно:
Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата. (оригинал, 1 шт.)
НО! Когда, несколько месяцев назад, я пытался сделать официальную регистрацию по месту пребывания в Москве и пошёл от УФМС в военкомат, чтобы получить подобную справку (что не состою на учёте) - мне сказали, что таких справок вообще не бывает и сказали вставать на учёт, после чего проходить мед. комиссию и верно служить! Но как, чёрт возьми, я могу встать на учёт, если у меня нет не прописки, не регистрации на территории РФ - несостыковочка! Сказали получать внутренний паспорт, после чего возвращаться к ним! Замкнутый геморройный круг! В результате всё это меня дико подзае...ло и я забил на официал. регистрацию и сделал левую на год... Теперь, внимание, вопрос! На сколько важны отметки из военкомата для получения нового загранника и может ли их отсутствие стать поводом для отказа о выдачи нового загранника? И ещё не понятен момент! Я в Москве уже больше года живу и как бы за отсутствие регистрации должен платить штраф, так вот, всплывёт ли этот момент при проверки всех моих данных, о которой грозно сказано в последовательности получения загран. паспорта РФ? Делать новый загранник планирую через новый портал госуслуг epgu.gosuslugi.ru
Заранее благодарю за ответы уважаемые форумчане!

проясните ситуацию ksansan ! можно значит трудоустроиться по заранпаспорту. я просто прошу помощи что бы разобраться в этих залежах законов и найти те по которым я смог бы смело сказать работадателю что он может меня принять на работу не боясь Фмс.
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 19:01

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Следовательно, ответ на вопрос зависит от того, является ли общегражданский заграничный паспорт «иным документом, удостоверяющим личность гражданина».

Каков статус заграничного паспорта?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 19:14

allbanec писал(а):Следовательно, ответ на вопрос зависит от того, является ли общегражданский заграничный паспорт «иным документом, удостоверяющим личность гражданина».

Каков статус заграничного паспорта?

ну наконец то!

теперь давайте построим ситуацию: вы мне тычете закон об избирательных гарантиях в нос и говорите оформить вас на работу.
я же утверждаю: что для реализации ваших избирательных прав загран на территории россии является ДУЛ, но для остальных случаев он таковым не является! и тычу вам в нос регламент уфмс. (если чё, он в минюсте зарегистрирован)

что вы мне противопоставите? есть какой либо законодательный акт в котором сказано что загран является ДУЛ при устройстве на работу?
нет такого! зато есть фраза о том что загран является дулом только за пределами россии.

хотя явного запрета конечно нет в приеме на работу, и тут все будет зависеть от дурости кадровички, или от сильной заинтересованности работодателя.
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 19:24

Паспорт гражданина РФ, выданный диппредставительством РФ за рубежом, он же загранпаспорт, по вашим словам не является ДУЛ.
ksansan, Вы хотите сказать, что я , приезжая в РФ и не имея на руках внутреннего паспорта (а откуда бы ему у меня взяться?), совершаю правонарушение?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 19:29

это вопрос к долбаному законодательству.
номинально вы ничего не нарушаете.
но по факту у вас нет основного документа

по вашим словам не является ДУЛ

на территории россии не является
Последний раз редактировалось ksansan 19 фев 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 19:31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

неужели это оно? или нет?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 19:35

фишка в том что это не о приеме на работу.
понимаете вы обязаны иметь основной документ.
(раз работаете ,то не проездом же вы тут находитесь)
а у вас его нет. так же как нет прямого запрета брать на работу человека без паспорта.
а кадровики они очень страховаться любят

зы: а Вы попробуйте на работу по водительскому удостоверению устроиться! :)

зызы: вообще не понимаю, что мешает получить внутренний паспорт, и не создавать себе проблем?
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 19:43

компания заинтерисованна в приеме на работу. у нас стоял вопрос только в законности моего приема в компанию, они даже предлагали мне деньги на оформление разрешения на работу как иностранному гражданину, просто они боятся что бы не было проблем с ФМС , а кадровик у них молоденькая девчушка нихрена не понимает ни в чем. вот мне и сказали посмотри сам можно ли на законном основании принять тебя по заграну
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 фев 2012, 19:45

я беременею!
что мешает подать документы на внутренний паспорт, получить взамен справку о приеме документов и временное удостоверение личности? а?

и по заграну вас принять в общем можно. но кто потом с дибилами фмэсерами разводить будет? тем паче что они команду "куси" получили.

зы: кстати, откуда Вы?
allbanec
Праздношатающийся

Сообщение allbanec » 19 фев 2012, 19:48

ksansan писал(а):зы: а Вы попробуйте на работу по водительскому удостоверению устроиться! :)

зызы: вообще не понимаю, что мешает получить внутренний паспорт, и не создавать себе проблем?

Водительского удостоверения у меня нет, здесь все дело в сроках, нужно оформиться в течении максимум пары недель. а получить внутренний паспорт даже не знаю сколько времени займет, его на основании загранпаспорта выдадут?

Вернуться в «Заграничные россияне»