Статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей

Обсуждаются вопросы российских граждан, имеющих ПМЖ за границей, но находящихся на территории РФ
ananas
Праздношатающийся

Статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей

Сообщение ananas » 10 авг 2011, 13:11

Подскажите, чем определяется статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей? У меня гражданство РФ, прописка, но большую часть года я живу в Египте. Гражданства Египта не имею, есть только виза на 5 лет. Какой у меня по закону статус??
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Re: Статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей

Сообщение dmart-again » 10 авг 2011, 15:55

Полагаю, содержимым черепной коробки.
ananas
Праздношатающийся

Сообщение ananas » 10 авг 2011, 16:10

dmart-again писал(а):Полагаю, содержимым черепной коробки.

Чьей, простите? :lol: Как мне доказать чиновникам, что я не являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим за границей?
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 10 авг 2011, 16:17

ananas писал(а):Чьей, простите? :lol: Как мне доказать чиновникам, что я не являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим за границей?

Отсутствием штампа с консульским учётом.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 10 авг 2011, 16:25

ananas писал(а):Чьей, простите? :lol: Как мне доказать чиновникам, что я не являюсь гражданином РФ, постоянно проживающим за границей?

Простите, а ЗАЧЕМ это надо ДОКАЗЫВАТЬ?
С ЧЕГО это у чиновников подозрения что вы там проживаете?

P.S. ответ про штамп о консульском учете считаю грамотным, просто любопытство разбирает...
ananas
Праздношатающийся

Сообщение ananas » 16 авг 2011, 22:01

Пытаюсь прописать ребенка, рожденного полгода назад не на территории РФ, и пытаюсь оформить пособие по уходу. Везде мне задают вопрос, где я постоянно проживаю.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 17 авг 2011, 19:21

ananas писал(а):Пытаюсь прописать ребенка, рожденного полгода назад не на территории РФ, и пытаюсь оформить пособие по уходу. Везде мне задают вопрос, где я постоянно проживаю.

У вас в российском паспорте есть же регистрация по месту жительства. Вы не можете всем отвечать что вы именно там и проживаете? Кто-то пытается это проверять? Или вы обращаетесь в отделы (органы) "собесов" и т.п. в отличном от места регистрации районе (городе)?
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 17 авг 2011, 19:26

ananas писал(а):Пытаюсь прописать ребенка, рожденного полгода назад не на территории РФ, и пытаюсь оформить пособие по уходу. Везде мне задают вопрос, где я постоянно проживаю.

Я уточню. А у вас есть свидетельсвл о рождении? Где его получали? В российском консульстве или в ЗАГСе в РФ?
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 17 авг 2011, 22:53

em15em15 писал(а):

Я уточню. А у вас есть свидетельсвл о рождении? Где его получали? В российском консульстве или в ЗАГСе в РФ?

А не все ли равно? Есть штамп в паспорте, подтверждающий место жительства на территории РФ. Все остальное - фантазии. Если встать на консульский учет-еще можно что-то выдумать. А в данном случае место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 20 авг 2011, 16:30

ananas писал(а):Подскажите, чем определяется статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей?

Это очень интересный вопрос :) В свое время я нашел 5 (пять!) разных подходов к определению места жительства (резидентства) в разных отраслях российского права. А именно:

1) Административное ("прописка" и подобное)
2) Гражданское ("постоянное или преимущественное")
3) Налоговое (сколько дней в году в РФ)
4) Валютное (есть ли вид на жительство)
5) Таможенное (они сами не поймут, что к чему)

Вернуться в «Заграничные россияне»