Просроченный загранпаспорт и смена фамилии.

Обсуждаются вопросы российских граждан, имеющих ПМЖ за границей, но находящихся на территории РФ
Социальный журналист
Нелегал

Re: Просроченный загранпаспорт и смена фамилии.

Сообщение Социальный журналист » 25 дек 2010, 10:17

bestum:
"Это неправда"

Извините, уважаемый, если я чего не так понимаю.
Так что, Швеция допускает двойное гражданство? Мне это неизвестно.

И, если гражданин РФ вернулся в Россию, ему оформят новый загранпаспорт без регистрации по МП? Для меня - это новость. Практический пример показал, что - только после получения этой справки принимают документы.

Насчёт визы, точно не могу знать. По логике, если выезжает гражданин РФ, ему требуется получать визу. В данном конкретном случае, когда гражданин уже имеет паспорт другой страны, действительно, могут возникать "разночтения". Вариант может быть другой.
================
Вылезьте, пожалуйста, из-под стола. :) Мне интересно Вас послушать.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 25 дек 2010, 10:32

России абсолютно все равно, что Швеция там "допускает" или не допускает. Российское гражданство прекратится только тогда, когда вы сами этого захотите, а Россия не будет против. Загран без регистрации оформить можно (как бы это вас ни удивило).
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 25 дек 2010, 12:58

Социальный журналист писал(а):Извините, уважаемый, если я чего не так понимаю.
Так что, Швеция допускает двойное гражданство? Мне это неизвестно.

Двойное г-во и ДВА г-ва — разные вещи. В данном случае каждая из сторон рассматривает индивида только как своего гражданина.
Социальный журналист писал(а):И, если гражданин РФ вернулся в Россию, ему оформят новый загранпаспорт без регистрации по МП? Для меня - это новость. Практический пример показал, что - только после получения этой справки принимают документы.

Оформят. Не исключено, что с боданиями, но оформят.
Социальный журналист писал(а):Насчёт визы, точно не могу знать. По логике, если выезжает гражданин РФ, ему требуется получать визу. В данном конкретном случае, когда гражданин уже имеет паспорт другой страны, действительно, могут возникать "разночтения". Вариант может быть другой.

Для выезда из страны виза не нужна. Выездные визы исчезли вместе с СССР.
slavash2305
Нелегал

Сообщение slavash2305 » 25 дек 2010, 13:42

.
Последний раз редактировалось slavash2305 12 фев 2011, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 25 дек 2010, 18:03

Социальный журналист писал(а):Так что, Швеция допускает двойное гражданство? Мне это неизвестно.

А в Google залезть? ;) Вот, например, на сайте шведского правительства: Since 2001 Sweden accepts dual citizenship. И еще оттуда:

Possibility for dual citizenship
According to the Swedish Citizenship Act of 2001 it is possible to hold dual citizenship. A person acquiring Swedish citizenship may retain his or her previous citizenship if the law in the other country so permits. Similarly, a person who is a Swedish citizen and acquires another citizenship may retain his or her Swedish citizenship if the other country's legislation does not prevent this.

И, если гражданин РФ вернулся в Россию, ему оформят новый загранпаспорт без регистрации по МП? Для меня - это новость.

Да, оформят. Смотрим регламент:

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

По логике, если выезжает гражданин РФ, ему требуется получать визу.

Какую визу? Зачем? "Выездные визы" в РФ отменены с 1993 года, а что касается визы сопредельного государства или страны назначения, то для выезда из России они не нужны - выезд гражданина происходит на основании загранпаспорта, требовать чужую визу российские пограничники не имеют права никогда.

Мне интересно Вас послушать.

Да пожалуйста :-)
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 25 дек 2010, 18:23

Slonopotam писал(а):Двойное г-во и ДВА г-ва — разные вещи.

Это одно и тоже, по крайней мере, по российскому законодательству ;)

В данном случае каждая из сторон рассматривает индивида только как своего гражданина.

Это обычная ситуация при "двойном" гражданстве.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 25 дек 2010, 18:59

bestum писал(а):
Slonopotam писал(а):Двойное г-во и ДВА г-ва — разные вещи.

Это одно и тоже, по крайней мере, по российскому законодательству ;)

Абсолютно верно. Договоры о каком-то там двойном гражданстве — это всё туфта.
Социальный журналист
Нелегал

Сообщение Социальный журналист » 25 дек 2010, 21:56

Может, по закону и положено выдавать загранпаспорт по месту, просто указанному гражданином, без справки о регистрации по МП.
Но у меня был практический пример, когда человека держали в России, не выдавая ему новый загранпаспорт взамен просроченного, пока он не получил (заплатив ) эту пресловутую справку. При этом он приезжал в Россию, имея в другой стране вид на жительство, работая там несколько лет. Интеллигентный грамотный молодой парень.
При мне в паспортном столе женщина в погонах с удовлетворяющимся видом назвала его бомжом, потребовала писать "объяснения", а потом ещё мурыжила почти полтора месяца, сказав, что отправила запрос в другой город (далёкий от Москвы город, где он жил до совершеннолетия с матерью), чтобы подтвердили, что он действительно там жил. При этом в старом загранпаспорте было чётко указано: место рождения - Москва.
Ответ на этот "запрос" долго не приходил. А потом выяснилось, что она умудрилась отправить свой запрос совсем в другой район того города (не в тот, который был указан в "объяснениях").
Тогда нам не показалось это смешным. Рабочий контракт ограничивал время его отпуска, и времени на суды не оставалось.
Только после встречи с вышестоящим "чином" удалось выяснить, что ответ на запрос лежит в соседнем кабинете, присланный месяц назад в электронном виде (а не по почте, как она заявляла).
Понятно, что никаких таких запросов ей нужно не было. Человек имел при себе внутренний российский паспорт (новый, полученный ещё до отъезда). И даже с заявлением матери на то, чтобы его к ней зарегистрировали, ему было отказано.
И знаете по какому "основанию"? Здесь ещё такого не встречалось, - ... по причине того, что у матери частный дом больше 50% износа, и в него нельзя регистрировать новых жильцов. Вот так и было.
Пришлось парню искать место для регистрации, платить согласившемуся, и всё-таки получить эту справку, и уже с ней приняли документы на новый загранпаспорт.
Было это в недалёком 2003 году.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 25 дек 2010, 22:27

Социальный журналист писал(а):Может, по закону и положено выдавать загранпаспорт по месту, просто указанному гражданином, без справки о регистрации по МП.

Начнем с того, что это не "справка о регистрации", а свидетельство о регистрации по месту пребывания. Казалось бы, какая разница? Но часто именно из-за непонимания деталей у граждан возникают проблемы на местах.

Но у меня был практический пример, когда человека держали в России, не выдавая ему новый загранпаспорт взамен просроченного, пока он не получил (заплатив ) эту пресловутую справку.

А зачем он так себя вел? Верил тетке в погонах? Которая, судя по вашим словам, его унижала? А ведь бывает и хуже. И вообще непросто. И даже еще хуже бывает, можно поискать по новостям. Эти отдельные случаи вовсе не доказывают, что так вообще, и про это надо рассказывать, что якобы так всегда и везде.
Социальный журналист
Нелегал

Сообщение Социальный журналист » 25 дек 2010, 23:10

Да ладно Вам...
Пусть будет "свидетельство". Вы же поняли, о чём речь.

И не надо так понимать, что "якобы всегда и везде". Такого в моём тексте не было.
Приведён факт из жизни.
Спасибо за информацию, для меня новую. Возьму на заметку.

Вернуться в «Заграничные россияне»