Страница 2 из 2

Re: ПМЖ в Германии - возможность призыва при визите в РФ?

Добавлено: 07 сен 2010, 02:56
Ikar1970
В статье 8 закона о воинской обязанности ясно написано, что не являются военнообязанными граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. Регистрация на 6 мес вроде обязывает вставать на воинский учет, но военнообязанным. А проживающие за границей таковыми не являются.

Re: ПМЖ в Германии - возможность призыва при визите в РФ?

Добавлено: 07 сен 2010, 03:25
Voldemar
Ikar1970 писал(а):В статье 8 закона о воинской обязанности ясно написано, что не являются военнообязанными граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. Регистрация на 6 мес вроде обязывает вставать на воинский учет, но военнообязанным. А проживающие за границей таковыми не являются.

Да, похоже, что так и было года 4 назад, когда я таким интересовался.

Re: ПМЖ в Германии - возможность призыва при визите в РФ?

Добавлено: 14 май 2012, 15:22
Slonopotam
Закон довольно сильно перепахали в декабре 2011.
Кратко надёргал интересного:
Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

это вроде как осталось
Воинский учет граждан, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев...по месту их пребывания.

Три месяца теперь.
При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов вправе:
организовывать и обеспечивать постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, место пребывания либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Смущает "въезде в Российскую Федерацию". На какой срок?
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев...по месту их пребывания) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Опять про 3 месяца.

Re: ПМЖ в Германии - возможность призыва при визите в РФ?

Добавлено: 14 май 2012, 22:59
Ikar1970
.