Выборы-2013 8 сентября: голосование по месту пребывания

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Выборы-2013 8 сентября: голосование по месту пребывания

Сообщение Scipio » 09 апр 2013, 17:25

Да, походу у нас пока еще планируют выборы.
Но как знать... http://www.amic.ru/news/214426
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 09 апр 2013, 17:28

О Разъяснениях по некоторым вопросам организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации

http://cikrf.ru/law/decree_of_cec/2007/ ... 70310.html

Что то похожее должно быть и для региональных выборов.

Надо направить официальный запрос в ЦИк к волшебнику и комиссию субъекта.

Но делать надо это заранее.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 09 апр 2013, 22:17

DataDigger писал(а):Доп разъяснение от УПЧ
Доброго времени суток.
Большое спасибо за ответ.
Тем не менее, с учетом ответа, осталось наясным: допускает закон возможность голосования на выборах губернатора МО лицам, обладающим регистрацией по месту пребывания на территории МО, и если да, каков регламент.
С уважением.
Валерий.

Валерий, проголосовать на выборах Губернатора Московской области Вы сможете, если постоянно проживаете в Подмосковье и имеете регистрацию по месту жительства или решение суда об установлении факта постоянного проживания в нашем регионе.
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определил место жительства, как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, дом маневренного фонда и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией по месту жительства.
Место пребывания указанным законом определено, как гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Таким образом, если Вы зарегистрированы по месту пребывания, но при этом не находитесь в перечисленных в Законе Московской области от 06.07.2012 № 98/2012-ОЗ «О выборах Губернатора Московской области» местах временного пребывания, где осуществляется голосование (больница, санаторий, дом отдыха и другие), то проголосовать Вы не сможете.
Консультант Информационно-аналитического отдела[...].

По ходу, единственная возможность принять участие в выборах губера МО - получить решение суда об "установлении факта постоянного проживания" на территории МО.
Иначе буду втоптан в грязь третий раз.

По ходу Вас уже втоптали в грязь, отправив добывать документ, не предусмотренный законодательством для этого случая. Основная цель компиляции различных законодательных актов по собственному усмотрению Консультанта Информационно- аналитического отдела состоит в том, чтобы ОТКАЗАТЬ в реализации конституционного права. Между тем, конституционные права являются непосредственно действующими и ни какой аналитик не может отказать в их реализации. Этот чудо-аналитик в своем высере на первое место ставит определения из закона о свободе передвижения, затем врет, что якобы закон о выборах губернатора сужает список мест пребывания, чего не может быть. И это абсолютно верно, ибо в оригинале создание списка избирателей выглядет так:
" 4. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.
Полный список мест пребывания определен как раз таки федерльным законом, который уже этот горе-аналитик старается обойти.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 09 апр 2013, 22:48

Ikar1970 писал(а):
DataDigger писал(а):По ходу, единственная возможность принять участие в выборах губера МО - получить решение суда об "установлении факта постоянного проживания" на территории МО.
По ходу Вас уже втоптали в грязь, отправив добывать документ, не предусмотренный законодательством для этого случая. Основная цель компиляции различных законодательных актов по собственному усмотрению Консультанта Информационно- аналитического отдела состоит в том, чтобы ОТКАЗАТЬ в реализации конституционного права. Между тем, конституционные права являются непосредственно действующими и ни какой аналитик не может отказать в их реализации. Этот чудо-аналитик в своем высере на первое место ставит определения из закона о свободе передвижения, затем врет, что якобы закон о выборах губернатора сужает список мест пребывания, чего не может быть. И это абсолютно верно, ибо в оригинале создание списка избирателей выглядет так:
" 4. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.
Полный список мест пребывания определен как раз таки федерльным законом, который уже этот горе-аналитик старается обойти.
Велика вероятность, что этот консультант изложил точку зрения минюста. Т.е. даже если он сам с этим не согласен, он вынужден Вам писать именно так. Напишите ему, что это незаконно, может, он и согласится с Вами, но тогда он также может предложить Вам обратиться в уставной суд.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 10 апр 2013, 04:08

"Походу" - это просторечное искажение слова "похоже". Ни к какому "ходу" оно не имеет отношения. :!:
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 10 апр 2013, 08:32

Ikar1970 писал(а):По ходу Вас уже втоптали в грязь, отправив добывать документ, не предусмотренный законодательством для этого случая. Основная цель компиляции различных законодательных актов по собственному усмотрению Консультанта Информационно- аналитического отдела состоит в том, чтобы ОТКАЗАТЬ в реализации конституционного права. Между тем, конституционные права являются непосредственно действующими и ни какой аналитик не может отказать в их реализации. Этот чудо-аналитик в своем высере на первое место ставит определения из закона о свободе передвижения, затем врет, что якобы закон о выборах губернатора сужает список мест пребывания, чего не может быть. И это абсолютно верно, ибо в оригинале создание списка избирателей выглядет так:

Ответ аналитика - это еще не втаптывание в грязь. Это доп. информация.
Что касается процитированного пункта, то тут речь идет о спецучастках.
Я не вижу, каким образом мне можно "попасть" на такой участок, исключая вариант, допустим, совершить правонарушение и оказаться в "обезьяннике" или СИЗО.
Norkin писал(а):О Разъяснениях по некоторым вопросам организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и выборов Президента Российской Федерации

Это не мой случай. У меня есть регистрация по месту жительства в пределах РФ, и регистрация по месту пребывания в РФ.
При этом адрес регистрации по месту жительства не совпадает с адресом фактического места жительства.
Адрес фактического места жительства у меня совпадает с адресом регистрации по месту пребывания :-)
Ikar1970 писал(а):Не подумайте ничего плохого, я буду очень рад, что появится еще один способ обойти регистрационный маразм. Просто я подумал, что суд будет сложно убедить, что Вы проживаете по месту жительства и не можете зарегистрироваться. Эти понятия если и не тождественны, то очень тесно связаны обязанностью. Если Вам удастся доказать, что Вы проживаете по месту житеельства, то, вероятно, сможете и зарегистрироваться.

Моя задача в суде (если до этого все-таки дойдет) доказать, что я постоянно живу по указанному адресу, и что на этом основании этот адрес и есть адрес моего места жительства.
Если у кого-то есть ко мне вопросы относительно процедур регистрации - пусть подают доп. иск.
В избирательном законодательстве четко сказано, что избирательное право возникает по месту жительства, и ФМС - не единственная инстанция, способная этот факт удостоверить.

По голосовалке из "российской газеты" порядка 40% граждан РФ не живут по месту постоянной регистрации. В основном, все они фактически лишены возможности принимать участие в выборах.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 07 май 2013, 12:38

Из Управления министерства юстиции РФ по московской области пришел ответ:
На Ваше обращение, поступившее на электронный адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (далее - Управление), сообщаем следующее.
Согласно Положению об Управлении Министерства юстиции Российской федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 №147, Управление не уполномочено разъяснять законодательство Российской Федерации, практику его применения, а также оказывать иную консультативную помощь по запросам граждан и организаций, за исключением вопросов исполнения Управлением государственных функций и предоставления Управлением государственных услуг.

Говорят, возможно, Геннадия Гудкова будут на губера выдвигать.
Поэтому надо продолжить тему...
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 07 май 2013, 15:44

DataDigger писал(а):Из Управления министерства юстиции РФ по московской области пришел ответ:
На Ваше обращение, поступившее на электронный адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (далее - Управление), сообщаем следующее.
Согласно Положению об Управлении Министерства юстиции Российской федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 №147, Управление не уполномочено разъяснять законодательство Российской Федерации, практику его применения, а также оказывать иную консультативную помощь по запросам граждан и организаций, за исключением вопросов исполнения Управлением государственных функций и предоставления Управлением государственных услуг.
Говорят, возможно, Геннадия Гудкова будут на губера выдвигать.
Поэтому надо продолжить тему...
Они написали, к кому нужно обращаться по данному вопросу по подведомственности?
Я прочитал решение суда по Вам:
http://my.mail.ru/mail/varan1/photo?album_id=vybory12#photo=/mail/varan1/vybory12/795
Суд установил, что Вы не обращались в избирательную комиссию по месту фактического проживания с просьбой внести вас в списки избирателей. Это так?
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 07 май 2013, 16:17

Eliezer писал(а):Они написали, к кому нужно обращаться по данному вопросу по подведомственности?
http://my.mail.ru/mail/varan1/photo?album_id=vybory12#photo=/mail/varan1/vybory12/795
Суд установил, что Вы не обращались в избирательную комиссию по месту фактического проживания с просьбой внести вас в списки избирателей. Это так?

Нет, не написали. Весь их ответ я процитировал.

Что касается предыдущих попыток принять участие в федеральных выборах, то по выборам президента РФ, по которым у меня отказ суда ЗЕЛАО г. Москва - заявление в ТИК, естественно, было, после того, как непосредственно на участке, который совпадает с "радиусом действия" реги МП, мне отказали в избирательном праве.
Явился я туда день в день (хотел в рабочий день приехать заяву для гарантии написать, но попал в пробку и не успел).
После отказа пошел в ТИК, те за час написали мне отказ, с ним в суд, там тот отказ, что Вы цитировали.
Формулировку г-жа Алтухова подобрала довольно циничную:
Оценивая вышеприведенне доказательства, суд полагает, что решение ТИК [...]? которым Д.В.А. отказано во включении в список избирателей избирательного участка №3090
для голосования на выборах Президента Российской федерации - вынесено в соответствии с положениями п.17 ст.17 Закона РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации"...

Хороши гарантии, ничего не скажешь.
Изображение
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 07 май 2013, 16:37

DataDigger писал(а):
Eliezer писал(а):Они написали, к кому нужно обращаться по данному вопросу по подведомственности?
Нет, не написали. Весь их ответ я процитировал.
Что касается предыдущих попыток принять участие в федеральных выборах, то по выборам президента РФ, по которым у меня отказ суда ЗЕЛАО г. Москва - заявление в ТИК, естественно, было, после того, как непосредственно на участке, который совпадает с "радиусом действия" реги МП, мне отказали в избирательном праве.
Явился я туда день в день (хотел в рабочий день приехать заяву для гарантии написать, но попал в пробку и не успел).
После отказа пошел в ТИК, те за час написали мне отказ, с ним в суд, там тот отказ, что Вы цитировали.
Вам отказали в ТИК за 3 дня до выборов или позже?

Вернуться в «Общие вопросы»