Обсуждаем законопроект о регучёте россиян.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Voldemar
Модератор

Re: Обсуждаем законопроект о регучёте россиян.

Сообщение Voldemar » 21 янв 2013, 12:58

DataDigger писал(а):подтвержденному каким-то образом, и все.

Тысяч 100 штрафа за сообщение ложного адреса МЖ + судимость, думаю, будет достаточно (если поклялся и солгал — это должно быть преступлением против государственного управления). А как вскроется ложь — это уже второй вопрос. Человек много где контактирует с государством и с организациями. Главное, что ментов тут нужно подключать уже тогда, когда выявлен факт, а не приставлять УУ полиционера к каждому для слежки. Больше ничего не добавлю.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 янв 2013, 14:05

Voldemar писал(а):
DataDigger писал(а):подтвержденному каким-то образом, и все.

Тысяч 100 штрафа за сообщение ложного адреса МЖ + судимость, думаю, будет достаточно (если поклялся и солгал — это должно быть преступлением против государственного управления). А как вскроется ложь — это уже второй вопрос. Человек много где контактирует с государством и с организациями. Главное, что ментов тут нужно подключать уже тогда, когда выявлен факт, а не приставлять УУ полиционера к каждому для слежки. Больше ничего не добавлю.

Поддерживаю.
Мы можем грамотно суть замечания к проекту Евгения сделать?
Вроде бы все согласны, что сама рега не нужна, нужна процедура "подтверждения адреса" (декларация адреса)?
Причем эту процедуру гражданин должен делать не каждый раз при изменении места жительства, а по определенным событиям (по крайней мере так есть в ряде стран), тогда, когда эти изменения влияют на взаимотношения данного гражданина с разными госструктурами. Этот регламент должен быть расписан (гражданин должен его знать). Вариант про 90 дней может не прокатить в случае, если с момента изменения адреса до 90 дней какая-то структура должна вступить в контакт с гражданином. Например, если он призывного возраста.

За сообщение ложных адресов или за непроживание по данному адресу должна быть отвественность.
Также у нас не свормулировано нормально про отвязку всех прав и контактов от адреса реги МЖ, без этого смысла никакого в этом "упрощенном порядке" нет.
Если адрес задекларирован, всё должно переключаться на него.
Последний раз редактировалось DataDigger 21 янв 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 21 янв 2013, 14:08

DataDigger писал(а):за непроживание по данному адресу должна быть отвественность

:shock:
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 янв 2013, 14:11

Voldemar писал(а):
DataDigger писал(а):за непроживание по данному адресу должна быть отвественность

:shock:

Насколько я понимаю, что адрес не просто для контактов, а чтобы по нему могли прийти суровые мужики с автоматами, и взять за грудки (шутка).
Т.е. я декларирую, и гарантирую, что я по этому адресу с момента декларации действительно проживаю, сюда можно писать письма, сюда может прийти участковый, эмиссар из военкомата и т.п. В этом смысл.
Если я обманул (либо прописал вообще левый адрес, либо прописал тот, где я ни разу не появлялся) - наступает суровый час расплаты.
В противном случае будет много "липы", что обессмысливает систему.

Похожим образом сделать декларацию адреса для иностранных граждан, имеющих какой-то срочный контракт на работу. Вовремя декларируешься - ты чист перед законом, живи где и как хочешь, обладай всеми правами по контракту.
Обманул - отвечай.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 21 янв 2013, 18:21

Сурово слишком. Непроживание может быть связано с чем угодно: уехал за границу, в экспедицию, поход, просто в разъездах долгое время. Во Франции могут наказать за декларацию адреса по которому человек не собирается жить вовсе, но и эта норма редко применяется.

Тут вообще полно уголовных норм которые не применяют во всех случаях. Например, за переход / хождение по рельсам там где не положено - тоже тюрьма и гигантский штраф. Я несколько лет назад, не зная этого, вышел на пути прямо перед платформой на глазах изумленных контролеров ЖД, в ответ получил только много ругани в мой адрес.
В России бы, был бы такой закон, все было бы по другому.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 янв 2013, 20:15

ivoreus писал(а):

Сурово слишком. Непроживание может быть связано с чем угодно: уехал за границу, в экспедицию, поход, просто в разъездах долгое время. Во Франции могут наказать за декларацию адреса по которому человек не собирается жить вовсе, но и эта норма редко применяется.

Ну я примерно это и имел в виду, т.е. случай, когда чел. задекларировал адрес, который к нему не имеет никакого отношения.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 21 янв 2013, 20:39

Никаких штрафов или санкций!
Указал неверный адрес, ну и хрен с тобой, твои проблемы.
Никаких штрафов за непроживание!
Ну, может быть, военкомат, налоговая, регистрация тр. средств, вод. удостоверение.
Все. Только не обязанность там проживать, а только отвечать на посланную туда корреспонденцию.
Не ответил - твои проблемы, возможно разумный штраф, но точно такой же как если бы там жил и просто проигнорировал повестку.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 21 янв 2013, 21:38

Вы не оставляете возможность быть легальным человеку, который проживает в трейлере на колесах. Трейлер - не жилое помещение, да еще и может передвигаться из региона в регион. Вы хотите требовать, чтобы человек постоянно проживал в трейлере?
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 янв 2013, 22:00

nelegal писал(а):Никаких штрафов или санкций!
Указал неверный адрес, ну и хрен с тобой, твои проблемы.
Никаких штрафов за непроживание!
Ну, может быть, военкомат, налоговая, регистрация тр. средств, вод. удостоверение.
Все. Только не обязанность там проживать, а только отвечать на посланную туда корреспонденцию.
Не ответил - твои проблемы, возможно разумный штраф, но точно такой же как если бы там жил и просто проигнорировал повестку.

Хорошо, хорошо, я не настаиваю.
Занесите замечания в файлик! Что-то там активность низкая

Когда их надо Евгению сдать?
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 21 янв 2013, 22:46

Я отправил Евгению линк на это обсуждение.
Как править текст закона я не знаю, надеюсь, он прочтет все предложения и сделает соответствующие выводы и отредактирует проект.
Пришел к выводу, что никакая регистрация или прописка и нафиг не нужны, никаких разрешений или отказов, никаких штампов и проверок, полиция вообще ничего общего не должна с этим иметь, только доступ к межведомственным базам данным при поиске особо опасных преступников.
Свобода передвижения, равенство всех независимо от места проживания или происхождения, уголовное преследование за дискриминацию, адрес со слов, в особых случаях (поступление в школу по м/ж) счет или конверт с адресом.
Обычная ответственность за уклонение или дачу заведомо ложных показаний при злоупотреблениях (пособия, дотации, кредиты).
Проживание по праву владения, договора найма или устного согласия собственника, регулирование миграции по объективным законам спроса и предложения рынка рабочей силы.

Вернуться в «Общие вопросы»