Про прописку на радио

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Appl
Нелегал

Про прописку на радио

Сообщение Appl » 21 апр 2009, 20:44

Сегодня застал передачу по радио в машине, показалось интересным. Обсуждается "прописка" и проблемы с её отсутствием. Скоро выложат расшифровку, я сюда скину, а пока звукозапись:

http://www.moskva.fm/stations/FM_99.6/programs/своими_словами/2009-04-21_18:12
Voldemar
Модератор

Re: Про прописку на радио

Сообщение Voldemar » 21 апр 2009, 21:35

Послушал чисто поржать. Спасибо за ссылку. Катался по полу. :lol: :lol: :lol:

ЗЫ: Сборник мифов!!!
gvr
Праздношатающийся

Сообщение gvr » 21 апр 2009, 21:50

voldemar писал(а):Послушал чисто поржать. Спасибо за ссылку. Катался по полу. :lol: :lol: :lol:

А что там? :)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 21 апр 2009, 21:54

gvr писал(а):
voldemar писал(а):Послушал чисто поржать. Спасибо за ссылку. Катался по полу. :lol: :lol: :lol:

А что там? :)

Жуткий совок. :D Один("риалтор какой-то") там сказал, что если поймают без регистрации "в Маскве", то куда-то выдворят. Это только один из перлов. С юридической точки зрения, там просто напросто бред полнейший несут. :D Тёмные люди...

Один человек, который, как он сказал "коренной москвич", здравую мысль высказал.

UPD: Не дослушал до конца, там и другие мнения более здравые высказывают.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 21 апр 2009, 22:24

Девочка от ФМС забавная. :) Посмешила, правда, тоже изрядно. :)
Корнилова Залина Владимировна
Пресс-секретарь
УФМС России по г.Москве
Изображение
:)
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 24 апр 2009, 08:48

Город - сказка, город- мечта... 130 тысяч и прописка твоя?
В гостях: ВАЛЕРИЙ БАРИНЕЦ, генеральный директор агентства недвижимости, ЗАЛИНА КОРНИЛОВА, пресс-секретарь управления Федеральной Миграционной Службы России по Москве, СЕМЁН ЧАРНЫЙ, эксперт Московского бюро по правам человека

21/04/2009 18:12

МУРАВЬЁВ: 18 часов и почти 12 минут – точное столичное. Ваши приёмники как всегда в это время, конечно же, настроены на волну 99,6 FМ в столице. Проект «Своими словами». Сегодня я на самом деле один, никакой Натальи Метлиной здесь нет. Моя боевая подруга меня просто бросила, и уехала награждать победителей конкурса «ТЭФИ-Регион». Она сейчас мчится в аэропорт «Внуково» для того, чтобы покинуть нашу солнечную столицу, и отправляется в северные края. Поэтому сегодня, завтра, и послезавтра я буду вас один, как умею, развлекать, поэтому прошу любить из жалости.

На самом деле тема для разговора сегодня достаточно серьёзная, я думаю, что так или иначе она касается каждого: кого-то касается напрямую, кого-то касается косвенно. Итак, тема программы: «Город-сказка, город-мечта. 130 тысяч и прописка твоя». Как посчитали столичные социологи, более 300 фирм в Москве предлагают гражданам России стать москвичами, то есть продают прописку. Вот сегодня мы и будем говорить о том, как стать москвичом, сколько это стоит, как это делается, насколько это законно, насколько это не законно, какие работают схемы, как вообще получается, что люди приезжая сюда, начинают здесь окапываться, как вообще это делается. Схема, на самом деле, очень сложная. Так вот, прописка в Москве стоит порядка 130 тысяч рублей, причём, за эти деньги можно совсем не стать москвичом, а попасть в нелады с законом, получить статью и судимость за подделку документов. Сколько это на самом деле стоит – неизвестно, но ходят слухи, что до 300 тысяч рублей доходит стоимость постоянной регистрации. Термина «прописка» сейчас больше не существует, его заменили на «постоянную регистрацию». И такая замечательная услуга стоит вот таких денег. И порядка 300 фирм, ещё раз повторю, этим занимаются. Наш телефон в студии: 730-73-70, телефон многоканальный, либо сайт в Интернете – finam.fm. Давайте поговорим о ваших историях. Может быть, вам приходилось выживать в условиях человека без прописки? Как вообще это возможно, насколько это тяжело, может быть, есть какие-то обходные пути? Я здесь кое-что подсобрал, расспрашивал друзей, знакомых, коллег. Тема вот ещё почему актуальна: потому что Москва, в общем, город «понаехавших» либо «понаостававшихся» (это вопрос спорный). Либо одни понаехали и понаоставаться негде, либо наоборот. Так вот, по данным Мосгорстата (статисты, которые занимаются изучением именно столицы нашей родины), сейчас в столице живут около 10,5 миллионов человек. Вот так. Но Департамент продовольственных ресурсов Москвы говорит о том, что 13 миллионов едоков в нашем городе. Соответственно, 2,5 миллиона человек, как минимум – это нелегалы. Ещё раз оговорюсь, мы не говорим сегодня о межгосударственной миграции, то есть со словом «гастарбайтеры» – это сегодня не к нам. Речь идёт о наших гражданах, гражданах Российской Федерации, которые просто пользуются своим конституционным правом выбора места жительства. И почему их ограничивают, как их ограничивают, и как можно эти препоны обойти – вот о чём мы говорим сегодня. Перед тем как к нам присоединится наш первый компетентный гость и расскажет, как всё это делается, я дам слово нашим слушателям. 730-73-70. Юрий на первой линии. Юрий, добрый вечер!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

МУРАВЬЁВ: Как вас касается вопрос жизни без прописки?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, на самом деле никак. Просто я с этим делом столкнулся где-то в середине 90-х, когда я приобрёл квартиру в Москве. Пришёл в паспортный стол, а мне говорят: «А мы не прописываем». Я говорю: «Странно получается, квартира у меня в Москве, а вы меня не прописываете». Говорят: «Ну, живите так». Я говорю: «Но мне так неудобно, я хочу согласно Конституции...» В общем, после таких препираний, юрист мне подсказал, что недалеко от Третьяковской галереи находится Федеральная служба, по-моему, регистрации. Как-то вот она «федеральная», не московская. Я приехал туда, занял очередь, буквально третьим прошёл, говорю: «Приобрели квартиру». Нас прописали вообще без всяких проволочек. Сказали: «Придёте через три недели и заберёте паспорт с пропиской». Всё, вот на этом дело закрылось. Понимаете, это всё сделано, для того чтобы брать взятки. Представляете, 130 тысяч рублей, и какие «отстёжки» идут в правительство Москвы за такие прописки! Что, Лужков не знает, что 130 тысяч рублей берут за прописку? Знает. Это всё делается для того, чтобы брать поборы с людей, вот и всё. Если он хочет оградить, то пусть выроет ров с водой вокруг МКАДа, и автоматчиков поставит.

МУРАВЬЁВ: Понятна ваша позиция, спасибо огромное. Никита на второй линии. Никита, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Вечер добрый. Вы знаете, я начну с того, что я делал своей супруге прописку. Поскольку мы в браке, были льготные условия. Вы знаете, я, пожалуй, могу даже назвать отделение – РУВД «Лосиноостровское». На тот момент, года 4 назад, это стоило 3,5 тысячи баксов.

МУРАВЬЁВ: 3,5 тысячи долларов пришлось заплатить в РУВД, для того, чтобы сделали...

СЛУШАТЕЛЬ: Да, да, да. Улыбаясь, мимо нас шли лица кавказской национальности, которые могли себе это позволить.

МУРАВЬЁВ: Понятно. На самом деле не секрет, что это так происходит. И вот о тех схемах, которые действительно работают, мы поговорим с нашим первым гостем. К нам присоединяется Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости. Валерий, добрый вечер.

БАРНИНЕЦ: Добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Мы сегодня на самом деле высказывания нашли, газеты их активно публикуют, и это нас зацепило. Давайте теперь с нами тоже некоторыми подробностями поделитесь. Наши слушатели рассказывают о схемах, когда прямо в РУВД надо заносить денежки, и там эти вопросы с документами решаются. Какие ещё сейчас есть схемы получения той заветной московской постоянной регистрации?

БАРНИНЕЦ: Знаете, мы на самом деле говорили о том, что есть компании, которые способствуют такой регистрации, или, скажем так, осуществляют некие действия, которые приводят к тому, что человек получает регистрацию. Либо Московскую, либо, что чаще, регистрацию в Московской области. На сегодняшний день и та и другая фактически приравнены.

МУРАВЬЁВ: А как это делается? Вот приходит человек с пропиской, скажем, в Нижнем Новгороде. Он гражданин России, он по Конституции имеет право свободно выбирать место жительства на территории этой страны. Он не нарушает Конституцию, он пользуется своим конституционным правом. Приходит в такую контору, ему говорят: «Да, это стоит столько-то». Что делает дальше контора? Какой принцип вообще?
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 24 апр 2009, 08:49

БАРНИНЕЦ: Вы знаете, ситуация-то какая. Человек часто не может зарегистрироваться, если ему негде зарегистрироваться. В такие организации обращаются именно те граждане, которые не имеют в собственности квартиры в Москве. То есть приезжие граждане, которые не могут купить квартиру по разным причинам, и, соответственно, им нужен официальный статус – это регистрация. Что происходит: они обращаются в такие компании, и, собственно говоря, компании в принципе на сегодняшний день достаточно легально всё это дело осуществляют. Осуществляют всё по тому же принципу – человека наделяют собственностью в большей или меньшей степени. Если это Москва, то это, как правило, часть квартиры, то есть доля. И таких долей в квартире может быть очень много, соответственно, есть шанс, что вы не один будете зарегистрирован в этой квартире. Если брать Московскую область, то там выбор гораздо больше, и недвижимость стоит дешевле, поэтому, как правило, либо там оформляют часть квартиры, либо часть домовладения.

МУРАВЬЁВ: То есть контора, которая занимается предоставлением таких услуг, такой легализацией, выкупает на себя дом, делит его на несколько десятков тысяч или сотен долей.

БАРНИНЕЦ: Да, фактически

человек становится полноценным собственником части квартиры – какого-то квадратного метра, и на этом квадратном метре регистрируется.

В принципе, по законодательству здесь ничего формально не нарушается.

МУРАВЬЁВ: То есть это законно?

БАРНИНЕЦ: Законно, да.

МУРАВЬЁВ: И сколько это стоит?

БАРНИНЕЦ: Вы знаете, по-разному. Но, когда мы анализировали и собирали сведения, то по Москве это доходит до 130 тысяч рублей, по Подмосковью цены дешевле, в районе 40 тысяч средняя стоимость такой регистрации.

МУРАВЬЁВ: И на основании такой постоянной регистрации... Раньше был термин «прописка», теперь его отменили, и теперь это называется «постоянная регистрация», но как ни назови – суть не меняется. То есть постоянная регистрация в Подмосковье стоит 40 тысяч рублей?

БАРНИНЕЦ: Да.

МУРАВЬЁВ: И она предоставляет все права и возможности...

БАРНИНЕЦ: Если эта фирма не мошенническая, то вы становитесь действительно легальным жителем Подмосковья, либо легальным москвичом. Вы пользуетесь всеми правами, обязанностями: вы можете поставить на учёт автомобиль, вы можете получить медицинскую страховку, можете пользоваться поликлиниками, детей устроить в садик, либо школу. То есть вы становитесь полноценным жителем московского региона.

МУРАВЬЁВ: Судя по той информации, которую вы выплеснули в средства массовой информации, в Москве работает порядка 300 фирм. Понятно, что если бы не было спроса на такие услуги, то такого огромного количества фирм не было бы. То есть спрос на услуги есть. Сколько людей ежегодно нуждается в получении регистрации или легализации?

БАРНИНЕЦ: Вы знаете, вы совершенно правильно сказали, что порядка четверти проживающих в Москве людей не имеют легальной регистрации. И, соответственно, находятся в Москве на нелегальном положении. То есть они все являются потенциальными клиентами этих фирм. Реально, ситуация совершенно парадоксальная: если вы приезжаете в столицу нашей родины, то так или иначе вы где-то живёте. Либо вы покупаете жильё, либо вы его арендуете. Либо вы приезжаете к родственникам. Вот если вы покупаете, то проблем никаких нет.

Если вы жильё арендуете, то есть проблема – не каждый арендодатель готов вас зарегистрировать, потому что это уже возлагает на него определённые обязанности.

То есть не так просто уже будет вас выселить из квартиры. Выселить за неуплату, выселить в связи с тем, что он решил поднять квартплату, или ещё по каким-то причинам.

МУРАВЬЁВ: И хозяину придётся платить налоги, потому что это приравнено к бизнесу.

БАРНИНЕЦ: Конечно. Это легализация бизнеса, когда человек сдаёт квартиру и получает определённый доход, поэтому не все на это идут. Это первая особенность, почему приходится регистрироваться именно таким образом. Второй момент – многие вообще непонятно где живут и как живут, соответственно, этим людям тоже надо регистрироваться, а у них нет на это никакой легальной возможности.

МУРАВЬЁВ: Москва и Санкт-Петербург – города, с особым статусом регистрации, как города наиболее привлекательные для проживания. Понятно, что жуть, что творилось в советское время – откуда и появилось слово «лимита». Многие из приезжающих сейчас, может быть, уже и не знают кто такие «лимитчики», но само слово осталось, приезжих по-прежнему так называют. Получается, что само государство, и сами московские власти, заставляют огромное количество граждан идти на нарушение закона, так или иначе?

БАРНИНЕЦ: Ну а как иначе? Если у вас нет регистрации, то вас в любой момент могут задержать до выяснения вашей личности, и даже оштрафовать за то, что вы не зарегистрированы. Есть такое положение, такой закон, который существует в городе Москва. Поэтому если хочешь ходить спокойно по улице, то будь добр получить эту регистрацию. Я хотел бы сказать ещё о том, что есть компании, где любой гражданин может за небольшую плату получить эту регистрацию. Но есть компании, где эта регистрация совсем нелегальна. То есть на вас ничего не оформляют, никакой собственностью не наделяют, а просто-напросто ставят печать в паспорте, и могут выдать какие-то документы, которые, дай бог, позволят вам легально находиться. После проверки такой регистрации, вас действительно заберут, задержат и затем выдворят, потому что у вас фактически фиктивные документы, а это уже уголовное дело.

МУРАВЬЁВ: У нас на первой линии Василий, давайте послушаем его мнение, а потом вы прокомментируете. Василий, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. На самом деле, относительно прописки всё давным-давно понятно в нашей стране. Я коренной москвич, и считаю, что Москва не для москвичей на самом деле. У меня такая позиция. Вообще, я очень много езжу по миру, и, странно было бы, например, в Соединённых Штатах, придти в клинику, и, имея государственную страховку, услышать: «Слушай, езжай ты из штата Нью-Йорк в штат Калифорния». Это всё сделано, для того чтобы реально ограничить права граждан на перемещение, а регистрация нужна, но её нужно свести к каким-нибудь центрам регистраций, она не должна быть привязана к месту проживания. Должна быть англо-саксонская норма, когда идёт не от обязательного, а от заявительного права. То есть ты приезжаешь в ГАИ и говоришь: «Я хочу у вас здесь, в Перовском районе, зарегистрировать автомобиль». Но если ты будешь снимать автомобиль, проживая в Новосибирске, то должен будешь ехать в Перовское ГАИ. Вот такая должна быть история, и тогда это снимет все коррупционные моменты у нас в стране. Глупость полная до сих пор творится, на которой люди зарабатывают деньги.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное за вашу точку зрения. По сути, Василий говорит о том, что регистрацию в городах России вообще можно отменить и Москва, столица нашей родины, и она, в общем, для всех. Валерий, как вы считаете, что изменится, если вдруг такое произойдёт?

БАРНИНЕЦ: Вы знаете, для чего на самом люди хотят получить регистрацию? Не только для того, чтобы спокойно ходить по улице, и чтобы милиционеры их не трогали. Регистрация несёт определённые блага пользоваться тем, что находится в московском регионе. Школы, больницы. А ведь на сегодняшний день уровень образовательных учреждений и медицинских учреждений достаточно высок в Москве, и поэтому граждане, приезжающие из других регионов, конечно же, хотели бы этим пользоваться. Но другой момент: регистрация позволяет властям отслеживать количество людей, проживающих в регионе. Ведь на сегодняшний день, те же самые коммунальные услуги, который оплачивают и москвичи, и жители Подмосковья, оплачиваются исходя из потребления. И если на сегодняшний день будет не зарегистрировано половина людей, но они будут так же пользоваться водой и другими коммунальными услугами, то за это будут платить только те, кто зарегистрирован. То есть это всё ляжет на плечи москвичей и жителей подмосковного региона. Не всё так однозначно.

МУРАВЬЁВ: Последний вопрос к вам. Вот вы лично как генеральный директор агентства недвижимости, как человек, который, решает вопрос жилья – вы за или против такого понятия как «регистрация»?

БАРНИНЕЦ: С точки зрения упорядочивания – за, но с точки зрения того, как это всё происходит – против.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Это был Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости. Инна на первой линии. 730-73-70 – телефон прямого эфира. Инна, добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Как вам живётся с регистрацией или без неё?

СЛУШАТЕЛЬ: Я сама приехала из Новосибирска. Сейчас очень большое количество людей, которые приезжают на достаточно престижную работу. В принципе им от города ничего не нужно, они сами себя всем обеспечивают, но отсутствие регистрации ставит человека в ситуацию, когда он должен нарушать закон. Я покупала машину, но у меня нет московской прописки, я прописана в другом городе, и для того, чтобы поставить её на учёт, я должна съездить в другой конец страны и зарегистрировать её. Либо зарегистрировать её на друга, на подругу, либо купить регистрацию – других вариантов нет.

МУРАВЬЁВ: То есть, сейчас у вас регистрации нет?

СЛУШАТЕЛЬ: Мне пришлось покупать временную, на три года.

МУРАВЬЁВ: Сколько это стоит и как это делается?

СЛУШАТЕЛЬ: 18 тысяч. Других вариантов нет, очень неприятно такое делать, но ходить пешком тоже неприятно.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Да, конечно, ситуация получается... Но могу сказать всем приезжим, всем людям, которые пытаются сейчас обосноваться в этом городе: можно без регистрации и без прописки получать медицинскую помощь, устраивать детей в детские сады, пользоваться всеми благами, которыми пользуются те, у кого есть постоянная регистрация в городе Москва или в области. Как всё это делать расскажу буквально через минуту. Мы прерываемся на короткую рекламную паузу. 730-73-70 – телефон нашего прямого эфира, либо сайт в Интернете – finam.fm.
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 24 апр 2009, 08:56

МУРАВЬЁВ: Проект «Своими словами», я – Вадим Муравьёв. Сегодня говорим на тему: «Город-сказка, город-мечта. 130 тысяч и прописка твоя». Более 300 фирм предлагают приезжающим в этот город стать настоящими москвичами для того, чтобы здесь на самом деле трудиться, вкалывать, зарабатывать деньги, и, в общем, получить какую-то возможность для профессионального, карьерного и любого другого роста. Действительно, жить в Москве гораздо лучше, чем в деревне Пиндыкино Тульской области. Это понятно. И мне, человеку с московской пропиской, кажется, что приезжают сюда люди отчаянные, умные, грамотные. И так же понятно, что этот город привлекает в то же время огромное количество людей, которые непонятно чем здесь занимаются, и вообще, зачем сюда приехали. Сам институт прописки и регистрации был и придуман для того, чтобы упорядочить передвижения наших граждан по нашей необъятной родине, но превращается всё это в какую-то непонятную схему, в схему получения бесконечных взяток. Нам звонила Инна, наша слушательница, и сказала, что даже для того, чтобы поставить машину на учёт, ей пришлось платить деньги мало того, что за временную регистрацию, так ещё пришлось платить за то, чтобы зарегистрировать машину, не гоняя её для этого за Урал, на свою родину. Странная ситуация. Иван на первой линии. Иван, добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Иван, скажите, а у вас есть московская прописка?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, у меня нет московской прописки.

МУРАВЬЁВ: Как вам живётся, рассказывайте.

СЛУШАТЕЛЬ: Мне живётся замечательно – прописка у меня в Ивановской области. Единственная проблема, с которой я столкнулся, была при покупке автомобиля. Причём, покупал я его в кредит. Я без особых проблем нашёл банк, который мне дал кредит. То есть кредит я получил. Единственное, что мне пришлось съездить один раз в Ивановскую область, чтобы поставить автомобиль на учёт.

МУРАВЬЁВ: Вам повезло, потому что Иваново не так далеко. Девушка Инна, например, была из Новосибирска.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, с этим, в общем-то, повезло. А насчёт всего остального – без проблем ребёнок ходит в детский сад, без проблем жена рожает в роддомах, которые мы сами выбираем, без проблем я получаю бесплатную медицинскую помощь. Другой вопрос, какого она качества, но, тем не менее, она есть. Без проблем я передвигаюсь по Москве, никаких проблем с законом не возникает. Поэтому я считаю, что для меня, по крайней мере, это не обязательно.

МУРАВЬЁВ: Её нет, ну и не надо?

СЛУШАТЕЛЬ: Да.

МУРАВЬЁВ: Понятно. Спасибо огромное за вашу точку зрения. Владимир на второй линии. Владимир, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: У вас есть регистрация?

СЛУШАТЕЛЬ: В моём случае – регистрация в Москве иностранных жителей. Под определённые условия, то есть, взять, к примеру, таджиков, узбеков, которые работают дворниками – они устраиваются дворниками в ЖЭК, отрабатывают две недели, получают временную регистрацию, и вот с этой регистрацией начинают искать другую работу.

МУРАВЬЁВ: Тем не менее, дворы-то у нас метут приезжие из республик бывшего Советского Союза.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, но те, что отработали две недели, они не уезжают. Из-за них в Москве большой уровень криминала. У них нет работы...

МУРАВЬЁВ: То есть вы считаете, что регистрация нужна?

СЛУШАТЕЛЬ: Обязательно! Не только регистрация, но и усиление этой регистрации для иностранных жителей, и усиление ответственности для тех, кто их сюда привёз. Они должны быть депортированы теми людьми, которые их пригласили.

МУРАВЬЁВ: Вот так серьёзно настроен Владимир относительно регистрации. Спасибо за вашу точку зрения. Артур, добрый вечер. Как вы считаете, нужна регистрация или нет?

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Я приезжий человек, и уже более трёх лет нахожусь в Москве. Регистрации не было у меня ни дня, и я от этого сильно не страдал. Передвигался по Москве на автомобиле с номерами региона, из которого приехал, сейчас переоформил его на жену – она москвичка.

МУРАВЬЁВ: То есть вы считаете, что без регистрации вполне можно прожить?

СЛУШАТЕЛЬ: Я на собственном опыте понимаю, что можно прожить. Другое дело, что с иностранными гражданами, из республик бывшего Союза, двоякий вопрос: первое – регистрацию получить не так сложно. Я работаю в паре с человеком из Украины. Он приезжает, получает регистрацию, всё очень быстро оформляется. Но когда заходит разговор об устройстве на работу официально, начинаются другие препоны, квоты, но это уже другая тема.

МУРАВЬЁВ: Но это уже не о прописке. Спасибо огромное, Артур. А к нам присоединяется Залина Корнилова, пресс-секретарь управления Федеральной Миграционной Службы России по Москве. Залина, добрый вечер!

КОРНИЛОВА: Здравствуйте.

МУРАВЬЁВ: Спасибо, что присоединились к нам. Вы слышали высказывания наших слушателей, которые говорят, что прописка, она конечно обязательна, но когда её нет, то, в общем-то, никаких проблем не возникает. Зачем тогда всё это придумано вообще?

КОРНИЛОВА: Что касается граждан Российской Федерации и целесообразности их регистрации – это вопрос не к Федеральной Миграционной Службе, это вопрос к законодателю, который установил момент «регистрации по месту пребывания» – именно это так называется сейчас. Прописки, как вы совершенно правильно уже сказали, сейчас нет. Сейчас это называется «регистрация по месту пребывания». По всей видимости, эта временная регистрация нужна для устройства на работу, в каких-то медицинских учреждениях, в образовательных.

МУРАВЬЁВ: Нет, не нужна! То, что касается устройства на работу: в трудовом кодексе есть список документов, которые работодатель обязан требовать при принятии человека на работу. В этом списке ни постоянная прописка, ни временная регистрация, никакая другая вообще не значится. То есть он может принимать гражданина России вне зависимости от того, где он. Но, город Москва сам себе нарисовал ещё один закон, в котором написано, что при приёме на работу нужно требовать, как минимум, временную регистрацию в Москве или области. Временная регистрация на самом деле приравнивается к постоянной и никоим образом человека не ограничивает. Но, Залина, вы прекрасно знаете, каким образом у нас в стране делается большинство документов, и те же регистрации, миграционные карты, трудовые, и так далее. Вот насколько этот механизм нужен, и насколько он упрощает работу ФМС?
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 24 апр 2009, 08:57

КОРНИЛОВА: Начнём с того, что ФМС для этого и существует, для того, чтобы решать эти вопросы. Что касается регистрации, я думаю, что... Какие-то правонарушения совершают граждане, которые перемещаются по стране – это тоже надо учитывать.

МУРАВЬЁВ: Залина, ведь получается, что человек, совершивший правонарушение, за 300 рублей пошёл и купил эту регистрацию, его всё равно по этому месту никогда нет, не было и не будет. И кто это такой – никто не знает. Хотя у него абсолютно официально оформленная бумажка.

КОРНИЛОВА: Закон есть закон. Мы должны его исполнять. И давайте отделять граждан Российской Федерации от иностранных граждан. То есть смешивать в кучу, я думаю, нет смысла. Граждане иностранных государств в течение трёх дней должны встать на миграционный учёт – так называется их «регистрация».

Если человек приехал и нашёл себе работу, то он должен оформить разрешение на работу, и уже это разрешение на работу позволяет ему в течение года осуществлять трудовую деятельность и находиться в российской федерации, в данном случае – в Москве.

МУРАВЬЁВ: Хорошо, граждане, приехавшие из других республик. Не будем сейчас брать республики Средней Азии – выходцы оттуда вызывают немало раздражения. Например, граждане Украины – как бы то ни было, мы братские народы, мы похожи внешне, у нас похож язык, свои мы всё равно. Насколько ФМС проще работать, когда эти документы действительно есть, и как часто можно поймать человека по тому адресу, который указан в его документах?

КОРНИЛОВА: Как понять «проще работать» с этим человеком? Во-первых, человек, который приехал с благими намерениями, нормально находится на территории Российской Федерации, трудится. То есть он желает находиться на законных основаниях. Естественно, в таком случае человек выполняет все требования, установленные законом. С января 2007-го года у нас упростились правила, и всё это привело к тому, что есть тенденция к увеличению числа людей, желающих находиться на законных основаниях в Российской Федерации. Сейчас, за 3 месяца 2009-го года, у нас на миграционном учёте стоит 389 592 иностранных гражданина в Москве. Люди приехали, не обязательно все работают – кто-то приехал в гости, встают на миграционный учёт. Пожалуйста, всё легко и просто у нас сейчас стало.

МУРАВЬЁВ: У нас Максим на второй линии. Он приехал из Украины. Максим, добрый вечер.

МУРАВЬЁВ: Скажите, вы вставали на миграционный учёт?

СЛУШАТЕЛЬ: Я не вставал на миграционный учёт. Во-первых, я уже более двух лет работаю в Москве. Сейчас я работаю начальником отдела продаж в крупной компании. Без проблем снял квартиру. Для меня проблема регистрации не существует, за всё время моего пребывания в Москве, меня ни разу не остановили на проверку документов. То есть я никакого дискомфорта не ощущаю абсолютно, и для себя я не вижу смысла ходить, какую-то регистрацию делать. Компании, в которой я работаю, важно, чтобы я приносил ей деньги. Всё.

МУРАВЬЁВ: Залина, вот человек приехал из Украины, и говорит, что ему не нужна никакая регистрация, ему и так хорошо.

КОРНИЛОВА: Я вам объясню: он не испытывает дискомфорта, а коммунальные службы и Москва испытывают дискомфорт в отсутствии денег, которые должен заплатить иностранный гражданин за коммунальные платежи. Вы же понимаете? Человек сказал, что арендует квартиру, кстати, это также относится и к гражданам Российской Федерации, которые приезжают и живут без регистрации. Люди арендуют квартиру либо просто проживают у родственников или знакомых, но они пользуются водой, газом, теплом, светом, и так далее. Вы же понимаете, что это всё тоже учитывается.

МУРАВЬЁВ: То есть, по сути, Москва бесплатно моет, катает по дорогам, и вывозит мусор за теми, кто приезжает и не регистрируется?

КОРНИЛОВА: Конечно.

МУРАВЬЁВ: Хорошо, давайте представим себе ситуацию, что институт регистрации временной и постоянной в России отменили. Что произойдёт?

КОРНИЛОВА: Я считаю, что начнётся хаос и неразбериха. Правовое государство предусматривает какие-то нормы закона, порядка. А что касается иностранных граждан, то это учёт. Процедура так и называется «миграционный учёт». Во всём мире существует институт подобного учёта.

МУРАВЬЁВ: Вы считаете, что без этого не обойтись?

КОРНИЛОВА: Конечно.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Это была Залина Корнилова, пресс-секретарь управления Федеральной миграционной службы России по Москве. Мария на первой линии. Мария, добрый вечер!

МУРАВЬЁВ: Мария, вы москвичка?

СЛУШАТЕЛЬ: Да, я коренная москвичка, и все мои родственники тоже москвичи. Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что всё-таки регистрация нужна. Причём, не просто формально – отправить бумажку, а чтобы человек проживал там, где он зарегистрирован, чтобы жилплощадь ему это позволяла делать. Например, у нас в доме есть одна квартира, где в одной комнате живёт семья, а в другой комнате приезжий из Узбекистана. Он когда-то в своё время прописался, и теперь он имеет право проживать там и регистрировать сколько угодно много человек, независимо от того, что у него площадь 20 метров. И ни милиция, ни миграционная служба, никто это не отслеживает. И бедные соседи не знают, что с ними делать в такой ситуации. Это совершенно неправильно. Всё эти таджики, узбеки, они живут в подвалах тысячами, и где-то они там зарегистрированы...

МУРАВЬЁВ: Хорошо, а Иваново, Новосибирск и так далее? Куда этих людей девать?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, я вам хочу сказать, что это европейская культура, куда я отношу Украину, Белоруссию и так далее. Человек из Европы, всё-таки, в таких условиях жить вряд ли будет. Честно вам скажу. Есть люди, более уважающие себя, есть менее уважающие. Кто-то на одну работу приглашает, кто-то на другую, и из разных республик приезжают на определённые виды работ, поэтому, если вы возьмёте украинцев, то если они снимают квартиру, у них там такого не будет твориться.

МУРАВЬЁВ: То есть вы, на самом деле, Мария, просто за чистоту. СЛУШАТЕЛЬ: Я хочу, чтобы человек проживал там, где он зарегистрирован, чтобы жилплощадь ему это позволяла. Чтобы не регистрировали на одну площадь 100 человек – это неправильно. Положено 12 квадратных метров на человека – ради бога, пусть он живёт там.

МУРАВЬЁВ: Понятно, спасибо огромное за вашу точку зрения. Виталий на второй линии. Виталий, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Я коренной москвич, но у меня немного другая ситуация. Я год назад женился, моя жена русская, но она из Эстонии. Она родилась и выросла в Эстонии, у неё был европейский паспорт, сейчас она получает российское гражданство, и вы знаете, вот мы в Западном Округе...

МУРАВЬЁВ: Ничего себе!

СЛУШАТЕЛЬ: Да, вот такая любовь.

МУРАВЬЁВ: Виталий, я думаю, что после эфира вы должны поделиться, что вы такое с ней делаете, что она отказывается от европейского гражданства!

СЛУШАТЕЛЬ: Это чувства, это чувства. Кстати, когда я приезжаю к ней в гости в Таллинн, то никакой регистрации там нет – всё легко и просто замечательно. А в Москве мы столкнулись с не очень приятными вещами, хотя я слышал предыдущих радиослушателей, которые говорили, что они два-три года не становятся на учёт и у них всё нормально. Дело в том, что она периодически приезжает, раз в месяц-два, пока мы живём вот таким образом. В нашем отделении ФМС в Крылатском 1 февраля этого года мне заявили, что когда не гражданин, представитель другой страны, въезжает, то ему выдают карточку миграционного учёта, которую он заполняет на границе. Так вот в этот раз, когда моя супруга приезжала в начале февраля, от нас потребовали, чтоб за день до выезда мы должны явиться туда и поставить специальный штамп. Иначе, если человек не представит эту карту с этим штампом, что он был официально зарегистрирован, то у него могут в следующий раз при въезде в страну быть неприятности. Поэтому я несколько удивлён тому, что рассказывали некоторые люди. Может, они по полгода в Москве живут и никуда не уезжали, но с 1 февраля действуют такие вот правила. Второй момент. Пройдя через эти ФМС (она получает российский паспорт и гражданство), мы до сих пор не можем понять, нужно ли получать нам внутренний паспорт, и вот эту московскую регистрацию. Никакого чёткого ответа о том, может ли она пользоваться, например, бесплатным медицинским обслуживанием и другими услугами, в ФМС мы получить не можем. То есть на данный момент вот такая ситуация. Если у нас даже государственные органы не могут дать чёткие ответы на эти вопросы, то простой человек тем более.

МУРАВЬЁВ: Спасибо большое за вашу историю. Виталий, слушайте, поезжайте в Таллинн, там в старом городе есть такой хороший бар! 18:48, мы вынуждены прерваться на короткую рекламную паузу. Телефон в студии – 730-73-70, либо сайт в Интернете – finam.fm. Продолжаем говорить на тему: «Город-сказка, город-мечта. 130 тысяч и прописка твоя». Нужна ли система регистрации постоянная, не постоянная, временные прописки, как регистрироваться в этом городе, зачем всё это нужно, и почему человек с московским штампом в паспорте отличается от того, у кого такого штампа в паспорте нет? Мы вернёмся после рекламы.

Реклама.

МУРАВЬЁВ: 18:49. Как и обещал, мы вернулись в эфир быстро. 730-73-70. Огромное количество звонков. В общем, думал я, что тема станет животрепещущей и заденет и тех, кто живёт в Москве постоянно, и тех, кто пытается здесь как-то окопаться, и для кого вопрос прописки, временной регистрации по месту жительства – важный вопрос. Всё-таки мне кажется, что это нарушает некоторым образом права человека. Вот об этом мы и поговорим с нашим следующим гостем. Семён Чарный, эксперт Московского бюро по правам человека. Семён Александрович, добрый вечер.

ЧАРНЫЙ: Здравствуйте, Вадим.

МУРАВЬЁВ: Семён Александрович, давайте перед тем, как мы с вами начнём беседовать о правах человека, и постоянной или временной регистрации в Москве, давайте послушаем опрос общественного мнения, который провели наши корреспонденты на улицах нашей, кстати, столицы, и задали вопрос респондентам: «Какие преимущества даёт московская прописка?» Вот, что нам ответили.

Опрос:

– Работу. Если работа есть, то есть и какие-то льготы.

– Льгот больше в Москве для москвичей. Для пенсионеров пенсия больше. Здесь всё лучше – люди, которые живут в Москве, имеют большее количество льгот.

– Большие преимущества: человек определён, человек имеет жильё, человек может спокойно работать, у человека большие перспективы.

– Устроиться на работу можно только с пропиской. Например, если вы в Москве хотите где-то устроиться – без этого никуда. Какие-то моменты есть.

– Пожалуй, вопрос пенсионного обеспечения сильнее развит, и скидки за ЖКХ, хотя, достаточно дорого всё. Возможности для лечения, ну, и возможности досуга, отдыха.

– Это очень большая выживаемость. Мои дети стремятся сюда, хотя, конечно, не прописаны. Я из Подмосковья. Кто прописан, может хоть как-то работать. Москва – это спецзона.

МУРАВЬЁВ: Вот так люди на улицах отвечали на вопрос наших корреспондентов: «Какие преимущества даёт московская прописка?» Семён Александрович, так или иначе, все говорят о том, что есть преимущества у москвичей. Не нарушаются ли права тех, кто сюда приезжает?
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 24 апр 2009, 08:57

ЧАРНЫЙ: Смотрите, здесь есть разные преимущества, и какие-то преимущества вполне законны – пенсионные льготы, которые Москва выделяет из своего бюджета. Это вполне законно, потому что, так как это бюджет города, мэр имеет право им распоряжаться...

МУРАВЬЁВ: Хорошо, давайте только не будем забывать о том, что огромное количество людей в Советское ещё время пахали на эту страну. В общем-то, бюджет-то был у всех один – не было Московского, Челябинского, Сыктывкарского. Он был один. И люди, которые возделывали целину, или пахали на «северах», вкалывая по полной программе, заработали свою пенсию. И почему же получается, что человек пенсионного возраста, приехавший в Москву из Ивановской области, получает такую пенсию, как в Ивановской области? Хотя уровень цен в магазинах в Иваново и в Москве – очень разный.

ЧАРНЫЙ: Случай, который вы описали, он, конечно, достаточно плох. Но

если говорить о пенсиях, то это ещё более-менее законно. Но есть область, которая не самая лучшая. Я имею в виду медицинское обслуживание, когда человека без прописки обслужат гораздо хуже.

МУРАВЬЁВ: Если обслужат.

ЧАРНЫЙ: Да, если обслужат вообще. А это надо сказать достаточно сложно, и у людей бывает просто вопрос жизни и смерти, когда денег на платную поликлинику нет, а в бесплатной говорят: «А мы права не имеем. Может быть, даже и хотим, но не имеем права – вы здесь не прописаны».

МУРАВЬЁВ: Как коррелируют права человека и московская регистрация?

ЧАРНЫЙ: Вы знаете, я вообще не очень уверен, что нужна постоянная регистрация в том виде, в котором она есть. Кстати, звонил молодой человек, интересовался, нужно ли будет получать московскую прописку супруге из Эстонии. Для медицинских и прочих услуг – нужно будет. Соответственно, российский заграничный паспорт никаких особых льгот не даёт. То есть пребывать вы можете как российские граждане 90 дней на временной регистрации, а всё остальное – исключительно получением московской прописки, она же постоянная регистрация.

МУРАВЬЁВ: Семён Александрович, естественно встаёт вопрос: можно ли без регистрации устроиться на работу, лечиться и детей в детский сад? По поводу устроиться на работу я уже говорил: есть способ – ссылаться на Трудовой кодекс, где в списке документов, необходимых для приёма на работу нет никакой регистрации вообще. Главное – быть гражданином России. Относительно социальных льгот и лечения: в Московском фонде соцстраха сказали, что без прописки можно получить больничный лист и оплату по нему, например. Пособие по рождению на ребёнка, пособие по уходу за ребёнком, на погребение родственника.

ЧАРНЫЙ: Вы знаете, на погребение родственника – это хорошо, но желательно не доводить дело до получения этого пособия.

МУРАВЬЁВ: Это да, но тем не менее. И получается, что бесплатно лечиться можно, если человек официально работает, но у него нет регистрации. Вот у нас был Максим, он из Украины, он официально легально работает, компания в нём заинтересована, и он на работе может получить полис ОМС. И почему же всё-таки получается?.. Мы подобрали тут с продюсерами список того, чего якобы не могут делать не москвичи, то есть люди, у которых нет регистрации. Можно и брак зарегистрировать, и ребёнка в детский сад устроить, и бесплатно лечиться, и пенсию получать, и защиту у милиции искать, и так далее. Официально без регистрации в Москве нельзя получить кредит в банке, купить оружие, встать в очередь на жильё и оформить загранпаспорт. Всё. На этом список заканчивается, всё остальное люди просто не знают. Почему приходится каждый раз, для того чтобы что-то получить без московской регистрации или прописки, с кем-то судиться, ругаться, доказывать что-то. Это, мне кажется, нарушает права человека.

ЧАРНЫЙ: Во-первых, множество мелких и средних чиновников, которые свято верят в то, что прописка всё ещё нужна. Потому что её отмена хоть и произошла, но относительно недавно. Вот это главное. И изредка раздающиеся с верхов московской власти обвинения в адрес приезжих. Хотел бы ещё заметить относительно одного из аргументов борцов за прописку – «нет прописки, наверное, террорист». Замечу, что большая часть, если не все террористы, имели московскую прописку и качественные документы. По-моему, ни разу не было такого случая, когда террориста поймали во время проверки документов из-за отсутствия прописки.

МУРАВЬЁВ: Хорошо, Семён Александрович, куда жаловаться, куда идти, как сражаться с этой стеной? Потому что лоб об неё расшибить точно можно. Я думаю, что все, кто не имеет московской прописки, московской регистрации, пробовали сразиться с ведомством, где нужна якобы регистрация, получали немало тумаков. Куда жаловаться, куда писать?

ЧАРНЫЙ: Самое первое, конечно, что приходит в голову – уполномоченный по правам человека, но он один, и на всех не хватит. Но, в принципе, есть вышестоящие ведомства той организации, которая отказала. Вышестоящие Федеральные ведомства, которые стоят на страже. Ну и, кроме того, органы права, защиты правопорядка, в которые тоже можно жаловаться о нарушении ваших прав.

МУРАВЬЁВ: Уж не милицию ли вы имеете в виду?

ЧАРНЫЙ: Прокуратуру.

МУРАВЬЁВ: И последний вопрос, немного личный: Семён Александрович, а у вас есть московская прописка?

ЧАРНЫЙ: Есть, есть. В третьем поколении.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Это был Семён Чарный, эксперт Московского бюро по правам человека. Вот видите, на самом деле люди в третьем поколении с московской пропиской отстаивают права тех, у кого её нет. Московская регистрация. Сегодня об этом говорили, эфир подходит к концу, и краткие итоги.

Итак, господа приезжие, как показывает наш сегодняшний эфир, вы не вызываете раздражения у коренных москвичей. Они так, в общем, «за порядок». Без московской регистрации можно официально устроиться на работу – нужно просто доказывать. Берите Трудовой кодекс в руки и там написано о том, что никакая регистрация при устройстве на работу не требуется. Можно устроиться на работу. Можно получить социальные льготы: больничный лист, и оплату по нему, пособие по рождению ребёнка, по уходу за ребёнком, на погребение родственников. Можно бесплатно лечиться, если вы официально работаете. Если вы работаете хотя бы по срочному трудовому договору, то работодатель обязан выдать вам карточку обязательного медицинского образования. Вы платите налоги в этот город, платите московские налоги, поэтому Москва обязана вас лечить бесплатно. Вы можете устроить ребёнка в детский сад и школу, если у вас нет никакой регистрации. Если вдруг не записывают, если нет такой возможности, то нужно жаловаться. Жаловаться в Департамент образования, у них на сайте есть номера телефонов – звоните. Обязаны принимать ребёнка независимо от того, где прописаны его родители, и есть ли у них регистрация. Так же можно без московской регистрации сочетаться браком, зарегистрировать ребёнка, и развестись в случае чего. Чего сделать нельзя – усмирить соседей, то есть милиция не будет по вашему заявлению разбираться с соседями, которые вас залили водой, потому что по закону вас как бы нет. Можно искать защиту у милиции. Нельзя получить кредит в банке. Нельзя купить оружие, даже травматическое. Нельзя встать в очередь на жильё, потому что вы не являетесь москвичом, и нельзя оформить загранпаспорт. Всё. На этом ваши ограничения заканчиваются. Ведите себя в этом городе хорошо, не вызывайте раздражения у москвичей, у людей имеющих постоянную прописку. Я думаю, что мы доживем до того времени, когда московская прописка станет просто формальностью. Я вернусь в эту студию завтра. Дальше новости, а потом Юрий Пронько и его «Реальное время».

Вернуться в «Общие вопросы»