Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребывания.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
dmugtasimov
Нелегал

Re: Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребыван

Сообщение dmugtasimov » 03 мар 2012, 15:13

Только что вернулся из УИК. Обещали включить в дополнительный список по моему заявлению. Только почему-то нужно подойти к конретной тёте.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 03 мар 2012, 15:16

dmugtasimov писал(а): Только почему-то нужно подойти к конретной тёте.

потому что у каждой тёти своя часть общего списка
у n-1 - разбито по алфавиту
и одной - дополнительный
dmugtasimov
Нелегал

Сообщение dmugtasimov » 03 мар 2012, 15:18

Дед Мазай писал(а):
dmugtasimov писал(а): Только почему-то нужно подойти к конретной тёте.

потому что у каждой тёти своя часть общего списка
у n-1 - разбито по алфавиту
и одной - дополнительный

Спасибо за инфо.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 03 мар 2012, 19:31

Камеры с бомже-уика в центре МСК http://webvybory2012.ru/#80993 :) Посоны, приходите, посмотрю на вас, бомжей! :D
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 04 мар 2012, 08:42

Slonopotam писал(а):Сходил в УИК. Выслушали, позвонили "наверх", сказали приходить завтра и голосовать без проблем, никуда заранее вноситься не надо.

Если бы не было регистрации по месту пребывания - отправили бы в бомжатник.

Круто. Думаю, что если бы была рега ПМЖ, то так легко не прокатило бы. Тут, видимо, фишка в том, что раз нет реги ПМЖ, то ни в какие списки по умолчанию чел не занесен.
Полюбому, бомжи на выборах в фаворе... И на спецучастках голосовать могут, и по месту реги МП безо всяких предварительных заяв. Завидую :-)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 04 мар 2012, 08:56

Интересная инфа:
В соответствии с положением пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 31 марта 2011 года «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа, не означает прекращения гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав.

Правда, я уверен, что идиоты будут отказывать в голосовании, если будет просрочен паспорт. :)
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 04 мар 2012, 09:01

Voldemar, подскажи, как проголосовать по месту реги МП при наличии реги МЖ в другом регионе.
3-й день голову ломаю.
Пробовать или нет?
Горячка ЦИК продолжает молчать, горячка РФСВ не отвечает. Где можно этот вопрос уточнить?
В п.9 ст 27 вроде бы все нормально расписано, и должны дать голоснуть по этому пункту:
ФЗ 19 писал(а):27.2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным "законом", регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

ФЗ 19 писал(а):27.9. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства (при отсутствии места жительства - факт нахождения места пребывания) избирателя на территории данного избирательного участка.
(в ред. Федерального "закона" от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Аргументация такая: в соотв. с п. 27.2 Фамилия должна быть в списках, т.к. место жительство находится на территории избирательного участка (и это факт "установлен органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").
Раз в списках нет, фамилия включается дополнительно на основании паспорта или иного документа, подтверждающего факт нахождения места жительства на данной территории.
Последний раз редактировалось DataDigger 04 мар 2012, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 04 мар 2012, 09:12

Я не знаю как в данном случае. Я когда-то голосовал на бомже-участке с чистой пятой. Кстати, благодаря вот этой дебильной регистрационной системе наблюдатели в твиторе аж визжат как о чуме какой-то о том, что куча народу голосует «не па месту праааписьки».
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 04 мар 2012, 09:19

Voldemar писал(а):Я не знаю как в данном случае. Я когда-то голосовал на бомже-участке с чистой пятой. Кстати, благодаря вот этой дебильной регистрационной системе наблюдатели в твиторе аж визжат как о чуме какой-то о том, что куча народу голосует «не па месту праааписьки».

Мне по барабану кто о чем визжит в твиттере, меня интересует, как мне проглосовать: реально задевает такое положение, когда неясно, как это вообще проделать.
Вообще какая разница, где человек голосует, важно, чтобы он это сделал не более чем единожды.
sengra
Праздношатающийся

Сообщение sengra » 04 мар 2012, 09:46

Голосовала сегодня по месту пребывания (ПМЖ в другом регионе). Заявление заранее не писала. Пришла, даю паспорт. "Вас нет в списке". Отправляют к "тетеньке с краю". Та внесла в дополнительный список, даже не обратив внимание на то, что прописана я в другом регионе. Бумажку с временной регистрацией тоже не спросили. Короче, народ не парится.

Вернуться в «Общие вопросы»