Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребывания.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребыван

Сообщение Иванов Иван Иванович » 29 фев 2012, 16:44

Специально для DataDigger. Ели до сих пор непонятно, прочитайте внимательно весь раздел:
Глава III. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ)
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, ОБРАЗОВАНИИ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
УЧАСТКОВ РЕФЕРЕНДУМА

Статья 16. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели, участники референдума.
2. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей, участников референдума на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 16:49

Иванов Иван Иванович писал(а):
как обяснить тот факт, что граждан, зарегистрированных по МП не вносяь в списки для голосования автоматом?

Потому что, так коряво устроена система регучёта граждан. Но мне вам это, видимо, не объяснить.
Обратитесь за разъяснениями в ЦИК.

А-а-а, в законе, значит, сказано, вносить в списки и по реге МП, и по реге МЖ,
однако, видите-ли из-за того, что что-то где-то "криво устроено", огормное число людей решили урезать в правах, ограничив доступ к выборам. Хорошенькое дело...
А кто мешал эту "кривизну" регучета вовремя устранить, если она препятсвует исполнять требования закона? Но нет, решили: мы лучше закон вообще соблюдать не будем...
Известно, какие в ЦИК волшебники, те интерпретируют что угодно как им удобнее.
К тому же телефон горячей линии ЦИК либо занят постоянно, либо сбрасывают.
Дозвонться невозможно.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 16:56

Иванов Иван Иванович писал(а):Специально для DataDigger. Ели до сих пор непонятно, прочитайте внимательно весь раздел:
Глава III. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ)
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, ОБРАЗОВАНИИ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
УЧАСТКОВ РЕФЕРЕНДУМА

Статья 16. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели, участники референдума.
2. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей, участников референдума на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Достаточно по другому расставить акценты, и видно, что по реге МП должны регистрировать (вносить в список в УИК для участия в выборах) автоматом (и по этому пункту тоже).
Но почему-то этого не делают.
Факт нахождения моего места жительства на территории соотв. "муниципального образования", если я зереген МП, "установлен органами, осуществляющими регистрацию граждан" по месту пребывания в данном случае.
А те переселенцы, которых вы упомянули, вообще никакой реги не имеют, они просто находятся по МП (пребывают). "Живут" у нас те, у кого рега.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 01 мар 2012, 09:32

DataDigger писал(а):Факт нахождения моего места жительства на территории соотв. "муниципального образования", если я зереген МП, "установлен органами, осуществляющими регистрацию граждан" по месту пребывания в данном случае.
Вы тоже тоджык или кетаец, рюски не понимай? Ежели вы зарегены по МП, то "органами установлен факт нахождения" вашего места пребывания, а не жительства.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 01 мар 2012, 11:30

dmart-again писал(а):
DataDigger писал(а):Факт нахождения моего места жительства на территории соотв. "муниципального образования", если я зереген МП, "установлен органами, осуществляющими регистрацию граждан" по месту пребывания в данном случае.
Вы тоже тоджык или кетаец, рюски не понимай? Ежели вы зарегены по МП, то "органами установлен факт нахождения" вашего места пребывания, а не жительства.

Таджик или китаец писал эти гребанные законы (ФЗ 51, ФЗ 19 и т.п.)
Тут почти полная аналогия с
фз19 писал(а):Статья 27. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
...
2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

На базе этого пункта однозначно включают в список изибрателей по заявлению, следовательно
в УИК эту чудо-фразу трактуют точно также как и я.
Последний раз редактировалось DataDigger 01 мар 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 01 мар 2012, 11:33

DataDigger писал(а):Таджик или китаец писал эти гребанные законы (ФЗ 51, ФЗ 19 и т.п.)
Очень похоже, что и думаки предпочитают, чтобы всю работу за них гастарбайтеры делали. А они только кнопочки нажимали.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 01 мар 2012, 11:55

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" писал(а):Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 399-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Это я к тому, что если у меня рега МП на 5 лет, то нельзя считать, что мое место жительсвта не установлено по данному адресу "органами регистрационного учета"
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 01 мар 2012, 12:19

DataDigger писал(а):Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Это я к тому, что если у меня рега МП на 5 лет, то нельзя считать, что мое место жительсвта не установлено по данному адресу "органами регистрационного учета"

dmart-again писал(а):Вы тоже тоджык или кетаец, рюски не понимай?

Нет, как я понял, гораздо больше тут подходит - чукча не четатель, чукча - песатель.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Статья 2. Основные термины и понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:

5) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

Про аналогичную ситуацию с НК РФ даже говорить не буду, чтобы не перегружать избирателя...
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 01 мар 2012, 12:27

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации писал(а):
Статья 2. Основные термины и понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:

5) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

И тут стоит чуть передивнуть акценты, и смысл меняется на противоположный.(И как тут не вспонить мультик про Вовку и тридевятое царство :-))
Мою трактовку Вы пока не опровергли, скорее она подтверждается
Т.е. у меня есть место жительсва (то, где я живу "постоянно или преимущественно"), и я могу его зарегстрировать в органах регистрацонного учета как по МП так и по МЖ.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 01 мар 2012, 12:45

DataDigger

Ну что тут ещё сказать... в отношении вас, я умываю руки. Если кто-либо поддержит вашу точку зрения - готов подискутировать.

P.S. Всё сказанное нисколько не меняет моё отношение к таким законам, как к корявым и дискриминационным.

Вернуться в «Общие вопросы»