Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребывания.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Andy
Нелегал

Re: Выборы Президента РФ 2012: голосование по месту пребыван

Сообщение Andy » 28 фев 2012, 22:28

Кстати, в "Консультанте +" есть унифицированная форма заявления о включении в список избирателей оно всплывает по активной ссылке на словах "по личному письменному заявлению" в ч.17. ст. 17 67-ФЗ , а также ч. 6 ст. 27 19-ФЗ. Эта форма утверждена методическими рекомендациями ЦИКа.
Неправомерно, конечно же утверждена, но на сотрудников УИКов документы с грифом ЦИКа действуют более магически, чем законы...
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 28 фев 2012, 23:25

Andy писал(а):на сотрудников УИКов документы с грифом ЦИКа действуют более магически, чем законы...

Неудивительно. :mrgreen:
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 09:07

Иванов Иван Иванович писал(а):
DataDigger писал(а):Кстсти, меня все ж таки заинтересовало: почему зарегистрированных по МЖ автоматом включают в список, а по МП - нет. Это чем-то регламентировано, или чисто произвол УИК-ов?
ИМХО, было бы логично, если чел зарегистрирован по МП в установленном законом порядке, он должен вноситься в список автоматом, и ему должно приходить приглашение не выборы как "обычному" гражданину РФ. Иначе выходит, что рега МП обладает меньшей "магической силой" чем рега МЖ, хотя по идее они должны быть идентичны.

DataDigger
Вы меня удивляете. Данный вопрос уже обсасывался "чуть более, чем полностью". 19-ФЗ равно как и 51-ФЗ - это производные 67-ФЗ и все основные положения в них идентичны.

Насколько я помню, в ветке по выборам в госудуму (Выборы 2011. Голосование по месту пребывания) в основном обсуждался вопрос о том, как проголосвать без открепительных по месту пребывания гражданину РФ, обладающему "активным избирательным правом", если реги по МП нет.
Меня по крайней мере тогда именно этот вопрос интересовал, так как информации о наличии у меня реги по МП на тот момент не было. Поэтому, даже если этот вопрос и всплывал, ответа я на него не помню.
Сейчас же рега МП у меня есть, и меня интересует, почему меня не включают в список в УИК по месту реги МП автоматом и насколько это законно. Можете коротко ответить?
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 09:15

Slonopotam писал(а):А куда идти за открепительным, если МЖ нет и никогда не было? У меня только МП.

Если есть рега МП, идите пишите заявление о включении в список в УИК, к территории которого относится МП, и голосуйте на здоровье.
singelschucher
Праздношатающийся

Сообщение singelschucher » 29 фев 2012, 10:41

Посоны, тему не чита, но, кажися, у меня идея как проголосовать можно. Нужно записаться наблюдателем и написать заявление на включение в список избирателей на этом участке. Надо попрообовать! Ето последняя возможность.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 29 фев 2012, 11:07

DataDigger писал(а):Сейчас же рега МП у меня есть, и меня интересует, почему меня не включают в список в УИК по месту реги МП автоматом и насколько это законно. Можете коротко ответить?

Ответ и не был особенно длинным.
Здесь и тут.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 15:01

DataDigger писал(а):Сейчас же рега МП у меня есть, и меня интересует, почему меня не включают в список в УИК по месту реги МП автоматом и насколько это законно. Можете коротко ответить?

Ответ и не был особенно длинным.
Здесь и тут.

Однозначно на них ответить проблематично. Я считаю так. Списки избирателей составляются по "прописке". Все остальные места считаются как бы местом пребывания. И если гражданин не получил по месту РпМЖ открепительное удостоверение, то подаёт заявление за три дня до выборов, где он желает проголосовать. Для этого и даётся три дня, чтобы внести изменения в списки. В списках по месту РпМЖ вносятся сведения о том, где будет голосовать данный избиратель.
Проблема тут в том, что гражданин может, якобы, зарегистрироваться в качестве избирателя не в одном месте. Ну так, вроде для этого в ГАС «Выборы» и вбуханы нехилые бабки.

Ответ-то короткий, но без ссылок на НПА :-(
Мало того, Ваше мнение расходится с текстом самого НПА, в котором не указан никакой приоритет реги МЖ над регой МП при составлении списков.
ФЗ 19 писал(а):Статья 27. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
...
2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Выходит, что граждане, обладающие регой МП, подвергаются необоснованной дискриминации: их автоматом не включают (незаконно) в спиосок, и им надо бегать за 3 дня до выборов писать заявления. Причем, чем регламентирован такой порядок вещей, совершенно непонятно.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 29 фев 2012, 15:34

DataDigger писал(а):Мало того, Ваше мнение расходится с текстом самого НПА, в котором не указан никакой приоритет реги МЖ над регой МП при составлении списков.

А причём тут приоритет? НПА и не может установить такой приоритет? Где вы там видите запрет на внесении в списки по МП?

Выходит, что граждане, обладающие регой МП, подвергаются необоснованной дискриминации: их автоматом не включают (незаконно) в спиосок, и им надо бегать за 3 дня до выборов писать заявления.

Уж не знаю, в который раз вам попытаться объяснить: но, по умолчанию, государство считает, что вам удобней всего проголосовать по месту постоянного или преимущественного проживания, а не там где вы проживаете временно, а может вообще не проживаете. У вас может быть на руках и 5 свидетельств о регистрации ПМП (якобы, "действительных") в разных местах.

Ну и вдогонку, сходу пару примеров: я считаю дискриминацией то, что загранпаспорт граждане получают по МЖ в течение 1 мес., а по МП - 4 мес. Обмен в/у по МЖ производится в день визита, а по МП - 2 мес., и не днём раньше. :evil:
На самом деле, их гораздо больше.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 фев 2012, 15:51

DataDigger писал(а):Мало того, Ваше мнение расходится с текстом самого НПА, в котором не указан никакой приоритет реги МЖ над регой МП при составлении списков.

А причём тут приоритет? НПА и не может установить такой приоритет? Где вы там видите запрет на внесении в списки по МП?

Почему не может? Сложно дописать: в списки автоматически вноятся как гражадане, зарегистрированные МЖ, так и МП?
Приритет чем-то установлен (может быть каким-то другим НПА, либо указаниями ТИК, либо еще чем-то), ибо как обяснить тот факт, что граждан, зарегистрированных по МП не вносяь в списки для голосования автоматом?

Выходит, что граждане, обладающие регой МП, подвергаются необоснованной дискриминации: их автоматом не включают (незаконно) в спиосок, и им надо бегать за 3 дня до выборов писать заявления.

Уж не знаю, в который раз вам попытаться объяснить: но, по умолчанию, государство считает, что вам удобней всего проголосовать по месту постоянного или преимущественного проживания, а не там где вы проживаете временно, а может вообще не проживаете. У вас может быть на руках и 5 свидетельств о регистрации ПМП (якобы, "действительных") в разных местах.

Ну и вдогонку, сходу пару примеров: я считаю дискриминацией то, что загранпаспорт граждане получают по МЖ в течение 1 мес., а по МП - 4 мес. Обмен в/у по МЖ производится в день визита, а по МП - 2 мес., и не днём раньше. :evil:
На самом деле, их гораздо больше.

Я не понимаю вашей трактовки "государство считает". Кто конкретно считает и почему? Есть законы, которые регулируют те или иные вопросы, и там что-то написано или не написано. Вот это я понимаю. А ссылки на то, что какое-то абстрактное "государство" что-то там счиатет просто улыбку вызывают...
На основании чего "государство считает", что мне удобнее голосовать по реге МЖ?
Я об этом "государство" уведомлял, намекал ему? Нет.
Как раз наоборот: мне удобнее голосвать по МП, причем являться в УИК 1 раз в выходные, а не тащиться туда в будний день писать заявление. Это незаконное доп. требование, которое никто пока тут аргументированно не пояснил, существенно затрудняет мне доступ к избирательному процессу!
Я тоже считаю вышеперечисленные факты дискриминацией, но в данном случае меня интересует конкретный вопрос об автоматическом внесении в списки избирателей.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 29 фев 2012, 16:34

как обяснить тот факт, что граждан, зарегистрированных по МП не вносяь в списки для голосования автоматом?

Потому что, так коряво устроена система регучёта граждан. Но мне вам это, видимо, не объяснить.
Обратитесь за разъяснениями в ЦИК.

На основании чего "государство считает", что мне удобнее голосовать по реге МЖ?

Вы, конечно, извините, но вам про Фому, а вы про Ерёму... Кто в РФ спрашивает, что там вам удобнее?
Я вам в который раз объясняю, что для внесения в списки по МП, нужно выполнить некие условия. Почему вы должны это делать - спросите у ЦИКа, а не у меня.

Вернуться в «Общие вопросы»