Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Scipio » 23 окт 2011, 10:43

Это рассуждение верно только для кредитной карты. ГК РФ действительно позволяет отказывать в предоставлении кредита по собственному усмотрению. Но вот насчет дебетовой не все так очевидно. Даже возможность технического овердрафта не говорит о том, что выдавая дебетовую карту банк тем самым предоставляет кредит. Ведь дебетовая карта - это просто способ доступа к собственному счету, а технический овердрафт - дефект технологии. IMHO. Это все равно что говорить, что арендодатель вещи дает кредит арендатору на том лишь основании, что арендатор может сломать вещь.

С помощью дебетовой карты ее пользователь может причинить ущерб банку, но это не означает, что этот ущерб непременно должен быть заранее санкционирован как кредит.
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Scipio » 23 окт 2011, 11:37

Eliezer писал(а):Правовое основание такого договора определено ст. 850 ГК РФ и Положением Банка России № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Почитал 266-П. Дебетовая карта может предоставляться без санкционирования овердрафта.
2.7. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 21.09.2006 N 1725-У)
(см. текст в предыдущей редакции)

266-П подтверждает как то, что выпуск дебетовых карт является типовой деятельностью банка, на которую распространяются положения о публичном договоре, так и то, что договор не обязан содержать элементы кредитного, который банк вправе не заключать по собственному усмотрению.
Аватара пользователя
Eliezer
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:10

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Eliezer » 24 окт 2011, 22:11

Scipio писал(а):
Eliezer писал(а):Правовое основание такого договора определено ст. 850 ГК РФ и Положением Банка России № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».
Почитал 266-П. Дебетовая карта может предоставляться без санкционирования овердрафта.
266-П подтверждает как то, что выпуск дебетовых карт является типовой деятельностью банка, на которую распространяются положения о публичном договоре, так и то, что договор не обязан содержать элементы кредитного, который банк вправе не заключать по собственному усмотрению.
Вопрос в том, обязан ли банк открывать счёт и выдавать дебетовую карту по требованию любого клиента?
Kosandr
Нелегал
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:11

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Kosandr » 01 ноя 2011, 13:15

Написал жалобу на продавца в жалобную книгу.
Региональный директор ответил примерно следующее: Продавец прав, без прописки карту не оформляем.
Аватара пользователя
Freeman
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:12
Откуда: Свято-Петроград

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Freeman » 01 ноя 2011, 13:32

Kosandr писал(а):Написал жалобу на продавца в жалобную книгу.
Региональный директор ответил примерно следующее: Продавец прав, без прописки карту не оформляем.


есть еще Роспотребнадзор с Онищенко во главе, пишите ему и копию жалобы Пан Ге Муну

я серьезно
Kosandr
Нелегал
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:11

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Kosandr » 05 дек 2011, 12:54

официальный ответ евросети
Вложения
evroset.jpg
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Scipio » 05 дек 2011, 13:26

Eliezer писал(а):Вопрос в том, обязан ли банк открывать счёт и выдавать дебетовую карту по требованию любого клиента?

Думаю, что да. Кредитную не должен, а для отказа в выдаче дебетовой вроде нет оснований. Ну разве что требование регистрации, обусловленное требованиями закона о предотвращении легализации. Не знаю, какое там нынче официальное толкование.

По крайней мере, насколько я понимаю, мой банк не кредитует счет моей дебетовой карты. А овердрафт запрещен и наказывается. Разрешенный овердрафт как форма кредитования - это фактически навязанная услуга.
Аватара пользователя
Eliezer
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:10

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение Eliezer » 05 дек 2011, 17:23

Scipio писал(а):
Eliezer писал(а):Вопрос в том, обязан ли банк открывать счёт и выдавать дебетовую карту по требованию любого клиента?
Думаю, что да. Кредитную не должен, а для отказа в выдаче дебетовой вроде нет оснований. Ну разве что требование регистрации, обусловленное требованиями закона о предотвращении легализации. Не знаю, какое там нынче официальное толкование.
По крайней мере, насколько я понимаю, мой банк не кредитует счет моей дебетовой карты. А овердрафт запрещен и наказывается. Разрешенный овердрафт как форма кредитования - это фактически навязанная услуга.
Банк России считает, что без регистрации невозможно идентифицировать клиента. Поэтому никакого обслуживания в банках невозможно получить без регистрации.
Аватара пользователя
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57
Откуда: из России

Re: Как вылечить продавца евросети от пропискоза?

Сообщение sergio_tyurin » 05 дек 2011, 17:25

Eliezer писал(а):Банк России считает, что без регистрации невозможно идентифицировать клиента. Поэтому никакого обслуживания в банках невозможно получить без регистрации.

Ну значит банс раасеи сосет.

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость