Выборы 2011 - голосование по месту пребывания

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Re: Выборы 2011 - голосование по месту пребывания

Сообщение DataDigger » 21 ноя 2011, 11:28

Freeman писал(а):
Если он - гражданин РФ, то он должен иметь возможность голосовать, где ему удобно. Разве не так?

так, но жулики и воры не хотят, чтобы Вы свободно волеизъявлялись на выборах

Ну, мало ли чего хотят жулики и воры?
А я хочу принять участие в голосовании.
Как это грамотно сделать?
Перечитал ответ sergio_tyurin, там указано, что для голосования по месту пребывания нужно еще какой-то открепительный с места постоянной регистрации иметь? Это что за хрень такая? Если это так, то смысла голосвать по месту временной регистрации нет никакого - всё равно придется тащиться по месту постоянной регистрации.
Изображение
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 ноя 2011, 11:55

Нашел новость: http://www.itar-tass.com/c12/276845.html
МОСКВА, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В ЦИК России с сегодняшнего дня начинает работу "Горячая линия", открытие которой приурочено к предстоящим 4 декабря думским выборам. "Ежедневно с 9 до 18 часов мск на вопросы граждан, позвонивших по телефону 8 /495/ 606-79-57, будут отвечать специалисты аппарата Центризбиркома", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе этого ведомства.

"Горячая линия" традиционно организуется в ЦИК РФ в период проведения федеральных избирательных кампаний, единых дней голосования. "Отвечать на вопросы сограждан будут специалисты правового управления, управления организации избирательного процесса и других отделов Центризбиркома", - рассказали в пресс-службе.

Они готовы оперативно дать избирателям исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов. В ЦИК пообещали, что, в случае, если ответ потребует дополнительных уточнений, специалисты обязательно свяжутся с гражданином по телефону несколько позже.

Глава ЦИК России Владимир Чуров считает, что открытость и гласность при проведении выборов, конструктивное взаимодействие организаторов выборов и избирателей – необходимые условия для доверия граждан к результатам голосования. "Когда все понятно, всем все видно – вопросов не возникает", – отметил он.
© ИТАР-ТАСС. Все права защищены

Ответили.
Вопрос был такой: как проголосовать гражданину РФ в московской области без открепительного?
Ответ: явиться в московскую областную иззбирательную комиссию по адресу Москва, малый Спасоглинищевский переулок 3/1, написать заявление о том, на каком участке гражданин желает голосовать. На основании данного заявления гражданина внесут в список данного участка (и исключат из участка "по умолчанию"). Аргументация: ФЗ 67.
Желающим проголосовать в г. Москва, видимо, следует поступить аналогично (только использовать московскую городскую избирательную комиссию).
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 21 ноя 2011, 16:43

Опа! вот за эту инфу респект!
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 21 ноя 2011, 16:52

К слову: http://moscow-city.izbirkom.ru/way/948134.html

Сколько просматривал сайтов на тему выборов, даже цык, все они сделаны для галочки. Типа сайт есть, а толку от него ноль.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 21 ноя 2011, 17:36

DataDigger писал(а):написать заявление о том, на каком участке гражданин желает голосовать. На основании данного заявления гражданина внесут в список данного участка (и исключат из участка "по умолчанию"). Аргументация: ФЗ 67.

О чём я сколько уже и талдычу.
dmugtasimov
Нелегал

Сообщение dmugtasimov » 22 ноя 2011, 13:59

Звонил только что в Мосгоризбирком +7 (495) 633 5156. Четко им объяснил, что регистрация по месту жительства у меня в 1200 км, а по месту пребывания в 120 км от Москвы и в ближайшие 2 месяца я не планирую ехать ни по одному из этих адресов и хотел бы проголосовать по месту фактического жительста. Мне объяснили, что так я не смогу. А смогу вот так:
1. Съездить по месту жительства и получить открепительное удостоверение.
2. Съездить по месту пребывания (не позднее, чем за 3 дня до выборов) и подать заявление на включение в списки, а потом приехать еще раз в день голосования.

Сейчас буду звонить в избирательную комиссию Московской области, чтобы узнать возможно ли подать заявление в Москве, т.к. сама комиссия находится в Москве.
dmugtasimov
Нелегал

Сообщение dmugtasimov » 22 ноя 2011, 14:05

Отпишитесь, пожалуйста, кого уже включили в списки избирателей не по месту жительства с указанием наличия/отсутствия регистрации по месту жительства и наличия/отсутствия/соответствия избирательному участку регистрации по месту пребывания.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 22 ноя 2011, 14:25

dmugtasimov писал(а):Звонил только что в Мосгоризбирком +7 (495) 633 5156. Четко им объяснил, что регистрация по месту жительства у меня в 1200 км, а по месту пребывания в 120 км от Москвы и в ближайшие 2 месяца я не планирую ехать ни по одному из этих адресов и хотел бы проголосовать по месту фактического жительста. Мне объяснили, что так я не смогу. А смогу вот так:
1. Съездить по месту жительства и получить открепительное удостоверение.
2. Съездить по месту пребывания (не позднее, чем за 3 дня до выборов) и подать заявление на включение в списки, а потом приехать еще раз в день голосования.

Сейчас буду звонить в избирательную комиссию Московской области, чтобы узнать возможно ли подать заявление в Москве, т.к. сама комиссия находится в Москве.

Как всегда всё через ж***.
Нафига нужна тогода эта ГАС "Выборы", если гражданину РФ по месту фактического жительства нельзя проголосовать? Тольо для распила бабла? Открепительные, закрепительные - каменный век просто.
Суть, видимо, в том, чтобы затруднить гражданам процедуру голосования, так как если чел. не пришел, его бюллетень мошенническим образом можно использовать для проставления голосов нужной партии.
Последний раз редактировалось DataDigger 22 ноя 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 22 ноя 2011, 14:30

Вот кое что нашел в ФЗ 67:

17. Избиратели, участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели, участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель, участник референдума включен в список избирателей, участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории того же субъекта Российской Федерации) либо избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории другого субъекта Российской Федерации). Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей, участников референдума делает отметку: "Включен в список избирателей (участников референдума) на избирательном участке (участке референдума) N " с указанием номера избирательного участка, участка референдума и при необходимости наименования субъекта Российской Федерации. Законом может быть предусмотрено, что избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума, образованных или определенных решением вышестоящей комиссии для проведения голосования этих избирателей, участников референдума, по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 22 ноя 2011, 14:31

DataDigger писал(а):Нафига нужна тогода эта ГАС "Выборы"... Тольо для распила бабла?

Так, IMHO, всё происходящее со всей очевидностью это подтверждает.

Вернуться в «Общие вопросы»