Работать на стаж?

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Re: Работать на стаж?

Сообщение Дед Мазай » 21 ноя 2013, 11:25

a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 21 ноя 2013, 11:33

Scipio писал(а):Главная проблема с этими тарифами для реальных ИП - что в отличие от нынешних 36 тыр этот 1% нельзя вычесть из налога.

А вот этого я не знал. Можно пруф? :-(
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 21 ноя 2013, 11:54

a-saboteur писал(а):
Scipio писал(а):Главная проблема с этими тарифами для реальных ИП - что в отличие от нынешних 36 тыр этот 1% нельзя вычесть из налога.

А вот этого я не знал. Можно пруф? :-(

Формулировка в ст. 346.21 НК РФ осталась прежней:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В этом году все платежи в фонды состоят из платежей в фиксированном размере - 36 тыр.
В следующем году в фикс. размере будет только 16 тыр. И нефиксированный 1%.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 21 ноя 2013, 14:11

a-saboteur писал(а):
Иванов Иван Иванович писал(а):Можно и показывать доход. От 15-20 тыр в мес. размер взносов не изменится. Например, при УСН 6%.

Он не изменится и при других суммах - взносы в ПФР и ФОМС фиксированные для УСН.

Неправильно выразился. Просто до суммы взносов налог идёт в зачёт.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 21 ноя 2013, 17:13

А возможно ли заработать не просто стаж, а северный стаж? Тогда в пенсии увеличится базовая часть, базовая составляющая пенсии. С другой стороны, если я буду за границей, значит, я не проживаю на крайнем севере. Не знаю, может, мне достаточно прописаться в районе крайнего севера, чтобы мне шел северный стаж?
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 21 ноя 2013, 17:20

wasya83 писал(а):А возможно ли заработать не просто стаж, а северный стаж? Тогда в пенсии увеличится базовая часть, базовая составляющая пенсии. С другой стороны, если я буду за границей, значит, я не проживаю на крайнем севере. Не знаю, может, мне достаточно прописаться в районе крайнего севера, чтобы мне шел северный стаж?

Особенности назначения трудовой пенсии индивидуальным предпринимателям – пресс-конференция в Отделении ПФР по Республике Карелия
... Поэтому для того, чтобы оформить пенсию с учетом северного стажа, т.е. досрочно, гражданину, у которого есть периоды деятельности частным предпринимателем, необходимо представить в Пенсионный фонд документы, которыми можно подтвердить, что работа велась именно на территории Карелии.

Таким документом может быть:

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход, в котором содержатся сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя;
- справки налоговых органов, содержащие сведения о дате регистрации предпринимателя и месте его деятельности;
- справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания не являются основанием для выдачи справки;
- договор аренды помещения или справка, подтверждающая аренду помещения, в которых содержатся сведения о месте нахождения помещения в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
- договоры об оказании услуг, в которых содержатся сведения о месте оказания этих услуг;
- бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;
- сертификат соответствия продукции, который содержит адрес изготовителя продукции – индивидуального предпринимателя;
- акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя
- другие документы, содержащие сведения о деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 21 ноя 2013, 21:02

Похоже, ИП - это одни проблемы. Надо искать другой путь.

Сейчас пенсионное законодательство меняется http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/pension/13 Северный стаж больше не поможет выходить на пенсию досрочно. Вот раньше нужно было минимум 25 лет стажа для назначения пенсии. Если не хватает стажа, то можно уехать послужить на Новую Землю, где один год засчитывается за два года стажа. Но сейчас не так. Поэтому я и беспокоюсь за минимальных 15 годах стажа. Сейчас северный стаж будет влиять на базовую часть пенсии:
-Отменят ли с 1 января 2015 года «северный» коэффициент, применяемый в настоящее время к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии?
-В настоящее время «северный» коэффициент увеличивает фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии. После введения нового порядка расчета пенсий к страховой пенсии также будет назначаться фиксированная выплата – аналог сегодняшнего фиксированного базового размера. Таким образом «северный» коэффициент сохранится и будет увеличивать фиксированную выплату на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство РФ в зависимости от района проживания на период проживания «северян» в этих районах.
Это же правило будет распространяться на пенсии пенсионеров, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к ним.

Правда, я не понял этой схемы. Пенсионер не обязан оставаться жить в районе Крайнего Севера. Неужели ему отменят северную надбавку, если после выхода на пенсию он переедет на большую землю?
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 28 фев 2014, 21:41

В стране нашли залежи трудовых ресурсов
Промышленники не готовы принять в свои ряды пополнение из неформального сектора.
28.02.2014 11:00 | Независимая газета
Около 20 млн россиян не имеют официальной работы, а на неофициальной получают лишь половину средней зарплаты. Из-за этого они больше похожи на безработных, поскольку не каждый добровольно согласится на столь непривлекательную и к тому же нелегальную работу. Такие выводы о реальной ситуации на рынке труда опубликовали вчера аналитики Сбербанка. В связи с этим банкиры советуют предприятиям создавать новые рабочие места даже несмотря на низкие показатели официальной инфляции. Правда, пока предприятия не готовы следовать подобным рекомендациям: крупный и средний бизнес не первый месяц снижает инвестиции и сокращает персонал.

Из-за старения населения численность трудоспособных граждан уменьшается с ускорением: если за 2009–2011 годы она сократилась на 750 тыс. человек, то в 2012 году их стало меньше почти на миллион. Такие данные приводит Сбербанк в своем макроэкономическом обзоре. Пока это снижение уравновешивается ростом экономически активного населения – за последние 10 лет этот показатель увеличился на 5 млн. Однако, отмечают авторы обзора, пик использования этого резерва уже пройден, и в дальнейшем прирост не превысит 4,7 млн человек.

«К сожалению, период легкого и быстрого роста экономической активности заканчивается», – говорят аналитики. При этом большая часть прироста оказалась возможна за счет расширения неофициальной занятости, отмечают авторы обзора. Сейчас неформально занятое население оценивается в 16 млн человек, еще 4 млн являются самозанятыми.

Но и времена неофициальной занятости тоже проходят – по крайней мере зарплатных преимуществ у работающих в этом секторе нет, говорится в исследовании. Неформальная занятость – альтернатива безработице, а не формальной занятости, утверждают авторы обзора. По их мнению, создание новых рабочих мест, особенно в обрабатывающей промышленности, может сделать заметным переток из неформального сектора и принести быструю отдачу. Преимущества такого исхода очевидны: по оценкам Сбербанка, утилизация неформальной занятости и полный переход к формальной должна принести пенсионной системе 710 млрд руб. в год, а региональным бюджетам – 420 млрд руб.

Однако российская экономика, видимо, пока не готова принять демографический вызов – правительство планирует уменьшать прогноз по ВВП, среди промышленников преобладают пессимистичные настроения, вряд ли кто-то из них сейчас станет создавать новые рабочие места. Тенденции скорее обратные: мы видим сокращения, в том числе и массовые, как в случае с февральским увольнением почти полутора тысяч сотрудников "АвтоВАЗа".

Впечатляют и другие данные по неформальной занятости. Согласно исследованию, проведенному фондом «Хамовники», до 80% трудоспособного населения российской глубинки полностью независимы от государства, при этом две трети из них уверены, что после достижения преклонного возраста смогут прожить без пенсии. Они едут на заработки в столицу или крупные города и работают, как правило, в теневом секторе (см. «НГ» от 30.10.13). Вряд ли сегодня для этой прослойки граждан есть альтернатива.

Гендиректор компании «Совтрансавтоэкспедиция» Леонид Шляпников видит в некоторых отраслях потенциал для роста и создания дополнительных рабочих мест. «В последние два–три года повсеместно снижается количество неформально занятых, и транспортная отрасль не исключение. На сегодняшний день в таких областях, как перевозка грузов и пассажиров, становится все более накладно и даже проблематично применять принципы неформальной занятости», – уверен он.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов полагает, что снижение уровня неофициальной занятости возможно, но это не быстрый процесс. «Сейчас потенциала для этого нет, никаких внешних стимулов для существенного сокращения неформальной занятости не наблюдается, люди привыкли к существующим моделям», – говорит он. Однако, по мнению эксперта, молодые специалисты, приходящие на рынок труда и не отягощенные опытом прошлых десятилетий, предпочитают работать официально, и за счет этого неформальный сектор будет постепенно сокращаться. А вот с серой зарплатой бороться гораздо труднее, говорит Смирнов.
http://finance.rambler.ru/news/economics/142221623.html
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 05 апр 2015, 14:26

Часто бывает такая ситуация, что у человека минимальная пенсия. Но из-за того, что человек живет в Санкт-Петербурге, ему доплачивают пенсию до прожиточного минимума в Санкт-Петербурге.
Скажите, а если пенсионер выпишется, потеряет постоянную регистрацию, то ему перестанут ли доплачивать пенсию? А если вместо постоянной будет временная регистрация?
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 05 апр 2015, 14:34

Для примера, прожиточный минимум в Петербурге и области значительно отличается. Вот данные на 2013 год:
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы»