Работать на стаж?

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
wasya83
Нелегал-рецидивист

Re: Работать на стаж?

Сообщение wasya83 » 19 ноя 2013, 18:02

Я смотрю, намечается новая пенсионная реформа. Теперь для выхода на пенсию необходимо 15 лет стажа http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/pension/13
Допустим, я уеду за границу работать на 20 лет. Вон, Вольдемар уехал в Украину и работает. Потом я вернусь в Россию, чтобы мне назначили пенсию. Даже если я скоплю денег, то годы стажа я купить не смогу. А ведь такая схема есть в странах Латинской Америки.
Вот и появляется у меня мысль работать в России фиктивно, отчислять деньги в пенсионный фонд, чтобы мне шел стаж при минимальной зарплате. Не понимаю, насколько это законно, ведь я буду работать за границей, буду в другом резидентстве.
У пенсионного фонда есть ли форум, где можно позадавать вопросы?
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 20 ноя 2013, 07:59

wasya83 писал(а):Я смотрю, намечается новая пенсионная реформа. Теперь для выхода на пенсию необходимо 15 лет стажа http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/pension/13
Допустим, я уеду за границу работать на 20 лет. Вон, Вольдемар уехал в Украину и работает. Потом я вернусь в Россию, чтобы мне назначили пенсию. Даже если я скоплю денег, то годы стажа я купить не смогу. А ведь такая схема есть в странах Латинской Америки.
Вот и появляется у меня мысль работать в России фиктивно, отчислять деньги в пенсионный фонд, чтобы мне шел стаж при минимальной зарплате. Не понимаю, насколько это законно, ведь я буду работать за границей, буду в другом резидентстве.
У пенсионного фонда есть ли форум, где можно позадавать вопросы?

Не вижу никаких проблем.
Если интересует сам факт наличия пенсии, независимо от размера, то регистрируйте ИП, платите ежегодно фикс (сейчас примерно 37 тыс.р.) в ПФР+ФОМС, и стаж будет идти. Сам ИП может не вести никакой деятельности, только сдавать нулевые декларации и отчёты в налоговую. Всё законно и никаких проблем.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 20 ноя 2013, 09:27

wasya83 писал(а):Допустим, я уеду за границу работать на 20 лет. Вон, Вольдемар уехал в Украину и работает. Потом я вернусь в Россию, чтобы мне назначили пенсию. Даже если я скоплю денег, то годы стажа я купить не смогу. А ведь такая схема есть в странах Латинской Америки.

wasya83, а не смущает тот факт, что работая 20 лет за границей вы ни копейки не внесли в ПФР?
По-моему нелогично требовать пенсию, если не поучавствовал в ее наполнении. Если же работать "фиктивно" но при этом иметь реальную зарплату и отчисления в ПФР, то вообще не вижу никаких проблем. Я бы и сам устроился на десяток таких работ 8)

Вот интересно, есть ли процессы по переводу пенсионных накоплений из страны в страну и соответственно зачет стажа работы...
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 20 ноя 2013, 09:44

a-saboteur писал(а):Не вижу никаких проблем.
Если интересует сам факт наличия пенсии, независимо от размера, то регистрируйте ИП, платите ежегодно фикс (сейчас примерно 37 тыс.р.) в ПФР+ФОМС, и стаж будет идти. Сам ИП может не вести никакой деятельности, только сдавать нулевые декларации и отчёты в налоговую. Всё законно и никаких проблем.

Это реально?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 20 ноя 2013, 10:09

Voldemar писал(а):

Это реально?

Это бессмысленно. Кто-то все еще верит в конвертируемость сегодняшних отчислений в какие-то приемлемые выплаты через 20-30 лет?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 20 ноя 2013, 10:26

Со следующего года вроде вернут с 35.6 до ~18 (плюс 1% свыше 300 тыр дохода).

Насчет "законно", правда, у ФНС могут возникнуть вопросы, откуда берутся деньги на выплату взносов.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 20 ноя 2013, 10:47

Artchel писал(а):
Voldemar писал(а):

Это реально?

Это бессмысленно. Кто-то все еще верит в конвертируемость сегодняшних отчислений в какие-то приемлемые выплаты через 20-30 лет?

Такая задача не ставилась.
Вася хочет, "чтобы мне шел стаж при минимальной зарплате", не более того. Размер не важен, а значит - схема прокатит.
Да и при таких суммах никто не будет заморачиваться выяснением, "откуда деньги" и почему чел всё время за границей (т.е. вообще говоря нерезидент). Платишь, и ладно.
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 20 ноя 2013, 11:40

1. Законодательством предусмотрено, что страховой стаж идет если даже гражданин работает на 1/10 ставке и соответственно платит 1/10 мрот. На Украине, например, в этом случае нужно до вносить до минималки самому. И авторские договоры в России не образуют стажа, если отчисление меньше минимального платежа.

2. Предприятие, по идее, может задать сведения в пфр за неограниченный период в прошлом (но не ранее даты регистрации предприятия). Такое возможно, когда работа выполняется по подрядному договору с оплатой по приемке.

3. Насчет ИП слишком муторно - отчетность. Можно зарегистрироваться В ПФ и без ИП, если ты работаешь или имеешь право работать за границей. Отчетности нет. Надо лишь в плачивать минимальный взнос. Если кому интересно, могу выложить форму заявления.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 20 ноя 2013, 13:32

Norkin писал(а):3. Насчет ИП слишком муторно - отчетность.

ИП без работников не сдает никакой отчетности в фонды или Росстат.

Один платеж (или несколько, как делают конторы, которым нечем заняться) в год. Ну, на самом деле, три: два в ПФР и один в ФФОМС. И до конца апреля след. года - налоговая декларация (можно отправить заказным письмом).
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 20 ноя 2013, 13:49

Scipio писал(а):
Norkin писал(а):3. Насчет ИП слишком муторно - отчетность.

ИП без работников не сдает никакой отчетности в фонды или Росстат.

Один платеж (или несколько, как делают конторы, которым нечем заняться) в год. Ну, на самом деле, три: два в ПФР и один в ФФОМС. И до конца апреля след. года - налоговая декларация (можно отправить заказным письмом).

Плюс пустые КДР и сведения о среднесписочном составе сотрудников. Плюс какая-то минимальная сумма налога по УСН (если ещё не отменили). Всё это занимает от силы часа три в год. Если в электронном виде, тогда можно вообще в России не появляться.

Вернуться в «Общие вопросы»