Сочиняем договор найма

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сочиняем договор найма

Сообщение wasya83 » 16 авг 2011, 14:08

Помнится, кому-то паспортный стол отказал во временной регистрации, потому что не было письменного согласия на вселение от наймодателя, хотя договор найма был. Какую фразу нужно вписать в договор найма, чтобы в паспортном столе зарегистрировали договор найма без присутствия наймодателя?
Не хочу, чтобы в договоре была типа такая фраза:"наймодатель обязуется зарегистрировать нанимателя". Тогда наймодатель просекёт фишку, что человек будет не только снимать, но и регистрироваться в квартире. А поэтому найдет другого, менее строптивого нанимателя. Идея в том, чтобы заранее не говорить наймодателю, что собираюсь регистрироваться в снимаемой квартире, но договор найма позволит это сделать без дополнительного согласия наймодателя.
Теперь рассмотрим схемы. Вот http://www.dogovors.info/65/65018.html один из вариантов договора найма. Жутко косячный, я бы не брал бы его за основу. Мне не понравился пункт "Настоящий договор подлежит государственной регистрации". Так вот, там была схема, что наниматель въезжает в квартиру с момента подписания Акта приемки-передачи квартиры.
Бумажка с актом не удовлетворит паспортный стол. Я думал, чтобы в момент подписания договора найма наниматель получал право въезжать в квартиру. Без дополнительной бумаги с актом. Тогда можно паспортистке указать на соответствующий пункт договора найма, чтобы она не требовала присутствия наймодателя.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Сочиняем договор найма

Сообщение Scipio » 16 авг 2011, 14:48

wasya83 писал(а):Я думал, чтобы в момент подписания договора найма наниматель получал право въезжать в квартиру. Без дополнительной бумаги с актом. Тогда можно паспортистке указать на соответствующий пункт договора найма, чтобы она не требовала присутствия наймодателя.

По договору найма собственник только обязуется предоставить жилое помещение, а значит до предоставления у другой стороны по идее права нанимателя не возникают. Но только вряд ли среднестатистической паспортистке это поможет. У подобных существ за время работы должно под коркой откладываться, что должен придти собственник и поставить закорючку перед ней.

В общем-то, по закону, "паспортистка" должна принять договор найма без проверки факта вселения, поскольку по закону предъявляется документ, являющийся основанием для вселения (временного проживания), а не документ, подтверждающий приобретение права пользования жилым помещением. Но в целом акт приема-передачи/предоставления/вселения - это правильная идея.
slavash2305
Нелегал

Сообщение slavash2305 » 16 авг 2011, 22:30

.
Социальный журналист
Нелегал

Сообщение Социальный журналист » 21 авг 2011, 09:22

В разделе "Условия расчётов" наряду с пунктами о фиксированной сумме оплаты
внести пункт:
"Оплату счетов за коммунальные услуги, телефон, электричество, и т.п.(всё, что по счётчикам) производит наниматель за период пребывания в указанном жилом помещении, подтверждённый документально (вариант: "письменно", "свидетельством о регистрации по МП" ...)
...или просто: "за период регистрации".

Последняя формулировка имеет "двойное" значение - понимается и как "ЗА" время,
и как "ЗА" что-либо.
На подкорке наймодателя хватательный реффлекс поможет эту фразу понять так, как надо,
... ему, разумеется ... :)
А при приёме документов на регистрацию этот пункт может показывать, что наймодатель обусловил расчётные отношения фактом регистрации, раз договор подписан.
Так "и волки сыты, и овцы целы" ...
=================================
Только вот снова ставится вопрос о поиске возможностей для прохождения этой регистрационной процедуры. Вроде, как все и против, а каждый в отдельности всё равно ... ищет дорогу "в клетку".
Двойные стандарты в голове?
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 21 авг 2011, 20:21

Семью Высоцкого выселили из снимаемого дома начхав на договор найма и насрав на Гражданский кодекс

http://top.rbc.ru/society/19/08/2011/611314.shtml

роисяне-поцреоты, гордитесь Роисей
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 21 авг 2011, 20:52

судя по описанию это разбой, у здесь уместен уголовный кодекс
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 22 авг 2011, 00:59

ksansan писал(а):судя по описанию это разбой, у здесь уместен уголовный кодекс

О, я как раз недавно искал практику по ст. 330, связанной с "досрочным" прекращением договора найма.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 29 дек 2015, 16:30

Допустим, я сдам квартиру, не буду за ней следить, только буду снимать кварплату. Арендатор же перестанет платить за коммунальные услуги, возможно даже съедет досрочно.
Так вот. В таких случаях жилищно-эксплуатирующая организация почему-то подает иск в суд по кварплате не на жильца, а на собственника квартиры. И с него требует оплатить долги по кварплате, т.е. коммунальные услуги. Я не в курсе, а можно ли составить так договор найма, чтобы ответчиком по кварплате был арендатор, а не собственник квартиры? Будет ли существенно, если сам собственник квартиры будет прописан, ну или временно зарегистрирован в сдаваемой квартире?
Если арендатор досрочно съехал, то собственник не может самостоятельно прекратить договор найма. Можно ли повесить на арендатора плату за коммунальные услуги за оставшиеся месяцы до конца договора найма?
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 29 дек 2015, 16:33

только хардкор

только регресс

Вернуться в «Общие вопросы»