Если нет регистрации, то ты не налоговый резидент!

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Если нет регистрации, то ты не налоговый резидент!

Сообщение ksansan » 28 янв 2011, 00:56

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 24 июл 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 янв 2011, 01:22

Ikar1970 писал(а):А если они удержат 30 процентов, выдадут документ, подтверждающий удержание из суммы с указанием за что?

Ну так обязаны по запросу. Справку 2-НДФЛ.
Правда, я думаю до этого не дойдёт...
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 янв 2011, 10:30

в чём проблема?

налоговый агент неверно (по вашему мнению) удержал налог - ну чтож, бывает.

разруливает всё это непосредственно налоговая. подаёте (в следующем году) налоговую декларацию, указав этот доход по нужной статье и удержанный налог, исчисляете налог как вам кажется правильным, присовокупляете заявление с требованием о возврате переплаты (указываете банковский счёт для получения причитающегося). и вуаля - до 1 июля (не уверен - уточните) они обязаны пересчитать и вернуть.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 янв 2011, 10:37

ppvlad писал(а):в чём проблема?

налоговый агент неверно (по вашему мнению) удержал налог - ну чтож, бывает.

Ну, хотя бы в том, что этот налоговый агент в данном случае являться им не должен.

разруливает всё это непосредственно налоговая. подаёте (в следующем году) налоговую декларацию

А в какую, по-вашему, ИФНС я должен буду подать декларацию?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 янв 2011, 10:47

> налоговый агент в данном случае являться им не должен...

у вас ноль шансов в чём-то убедить источник выплаты. если он считает себя обязанным удержать с вас налог, причём по конкретной ставке - ничем вы ему не помешаете. конечно, можно провести душеспасительные беседы и обратиться к более квалифицированному бухгалтеру/аудитору и, тем самым, избежать неправильного налогообложения, это тоже вариант, но, если они упрутся, ничем вы их не сдвинете (и они в своём праве к слову. если они недоудержат - у них будут проблемы, а за переудержание ответственности не предусмотрено).

> в какую налоговую

это вы уж сами решайте, или уточните непосредственно у них. подать декларацию вам никто не вправе помешать, как и получить (или зачесть в счёт платежей будущих периодов) излишне удержаный налог.
пусть само МНС решает куда подавать и кто будет рассматривать ваше обращение.
отправляйте им.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 28 янв 2011, 22:44

Руководит всем процессом из-за кулис бухгалтер который руководствуется НК . Ему важна не столько ваша регистрация сколько подтверждение статуса резидента. Принесите ему справку с работы в произвольной форме что работаете там как минимум 6 месяцев если не хватит то приложите копии паспорта заграна с отметкой о въезде. Даже если снимут 30% подадите потом в налоговую декларация и сумма пойдёт в зачёт - т.е. на вашей работе сделают пересчёт и снимут меньше подоходного. Подавать нужно либо в месте где получали ИНН либо в месте где встали на учёт. Если нету регистрации то по месту фактического проживания который укажете в договоре.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 янв 2011, 23:16

bagrius писал(а):Руководит всем процессом из-за кулис бухгалтер который руководствуется НК .

Вы, вероятно, не весь тред прочитали. Там не только бухгалтер, там департамент внутреннего учета и отчетности. Главбух там в такие мелочи не лезет. :roll:
На самом деле, данную тему я начал, дабы подчеркнуть в который раз абсурдность регистрации, в т.ч. для самого государства.

Представим ситуацию, несколько оторванную от этой. Предположим, организации за год сотрудничала со 100 физлицами, работающих по договору подряда, агентскому договору, ну и т.п. Все они граждане РФ и все (кроме одного) имеют заветный штамп на 5-й странице.
Так вот, по логике таких "бухгалтеров" 99 из них являются резидентами априори, а вот тому "кто не в стае (стаде/отаре)" нужно доказывать, что он такой же, как они, налогоплательщик.
Как будто с регой по МЖ её "счастливый обладатель", как заклинанием привязан находиться в РФ более 183 дней за последние 12 мес. Живёт он такой, себе, припеваючи на Гоа за ренту, от сданной халупы, и тут, БАЦ, говорит ему "прописка" человечьим голосом - пора в Россию-матушку, а то у тебя статус нерезидента будет... :o
Разумно, да? :evil:

Скажу сразу: ситуацию я уже решил, никаких справок не предоставлял - в переписке они признали свою неправоту и готовы выплатить то, что изначально и были обязаны...
Вот я не знаю, через сколько лет/веков наш народ избавится от такого убогого мышления?
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 28 янв 2011, 23:39

Не совсем так как вы описали. Бухгалтер обязан будучи налоговым агентом проверить всех 100 % на предмет резидент/нерезидент и то что у вас пустая 5 страница даёт просто больше оснований подозревать, что вы нерезидент. Во вторых не так много встречается нерезидентов с гражданством РФ что автоматически делает ваш случай требующий внимания.
Статус нерезидента в основном по примеру иностранцев подтверждается именно отметками в загранпаспорте нежели общегражданским.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 янв 2011, 23:49

bagrius писал(а):Не совсем так как вы описали. Бухгалтер обязан будучи налоговым агентом проверить всех 100 % на предмет резидент/нерезидент и то что у вас пустая 5 страница даёт просто больше оснований подозревать, что вы нерезидент.

Это Ваше видение, и отчасти оно верное. Возьмём, к примеру, термин "проверить". Перечень документов, подтверждающих статус, никак не оговорен... как обычно: в соответствии с законом.
КАК бухгалтер может ДОСТОВЕРНО проверить эти факты? я выделил ключевые слова.

Ещё раз прочитайте моё предыдущее сообщение. Вы с чем там несогласны с учётом вышесказанного?
Я не о локальных переживаниях бухгалтера...
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 29 янв 2011, 00:11

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 24 июл 2011, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Общие вопросы»