Унижение бездомных как система.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Унижение бездомных как система.

Сообщение Дед Мазай » 24 ноя 2016, 11:13

пишет православная волонтёрка

Когда мне попался этот материал о рабстве, меня пронзила мысль: ведь я знаю об этой теме очень много! Я знаю про беременных женщин, просящих в метро милостыню и находящихся «в рабстве» у цыган; я знаю про инвалидов-«героев войны», которых отлавливают на вокзалах, ампутируют здоровые конечности и, нарядив в военную форму, выпускают в метро; я знаю про полицейских, которые договариваются с бездомными, чтобы те взяли на себя вину за какое-нибудь преступление и сели в тюрьму. Почему я ни разу не написала об этом расследования?

А потом я поняла. Это расследование не даст ничего, как ничего не даст эта статья про рабство. Мне часто говорят, что я не журналист, раз так считаю. Пусть. Пусть я не журналист. Пусть «размазываю сопли по бумаге, вместо того, чтобы обличать власть» — как упрекают меня некоторые коллеги.

Но я правда не верю, что эти «обличения» принесут больше пользы, чем простая, маленькая, частная история бездомного человека, рассказанная искренне и всегда имеющая одну и ту же мораль: нас спасет не равенство и справедливость, а Любовь и Милосердие.

Вернуться в «Общие вопросы»