устроить провокацию из-за требования регистрации

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
wasya83
Нелегал-рецидивист

устроить провокацию из-за требования регистрации

Сообщение wasya83 » 03 янв 2016, 15:40

Вы знаете, что вышло новое постановление для банков по идентификации клиентов при обмене валюты, обязывающее указывать регистрацию места жительства или проживания при обмене валюты на сумму свыше 15000 рублей. Вот один человек хочет устроить одну провокацию, чтобы через суд показать противоречивость двух законов, а потом придется либо отменять 115 федеральный закон об обмене валюты, либо пересматривать понятие регистрации.
Цитирую ( http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... ssage-list )
Теперь про другое. Почитав все комменты возникла у меня мысль подбить некоторых людей здесь на одну провокацию. Столкнуть 115-й закон с Уголовным кодексом (и довести это противоречие до Конституционного Суда). Сам я требованиям для учинения этой порвокации не соответствую, и потому хочу устроить ее чужими руками, выступая сам лишь идейным вдохновителем, то есть подстрекателем - согласно определению ч. 4 ст. 33 УК РФ.

Начало провокации вытекает отсюда
Цитата
bomzh пишет:
Цитата
wasya пишет:
Такой вопрос. А если человек только что продал квартиру, выписался, то что, он не сможет поменять валюту из-за отсутствия регистрации?

Так это и сейчас было так в банках. Если в чужой банк (где ранее не стали клиентом предьявив прописку и паспорт) придете без регистрации, вам не поменяют более 15000 руб.

У меня самого была такая ситуация несколько месяцев. Когда я обратился в банк за проведением операции требующей полной идентификации, то оператор просто записала старый адрес регистрации, хотя в паспорте была отметка о "выписке". Да и статьи cтатьи 322.2. в УК РФ тогда еще не было (2013 г.)

Ну а сейчас, с учетом этих новелл в законодательстве возникла у меня мысль напомнить нашим чиновникам, бездумно начавшим закручивать гайки, пословицу "за что боролись на то и напоролись". Да только сам я необходимым условиям для своей идеи не соответствую, ибо здесь нужен человек, не имеющий никакой регистрации - ни временной ни постоянной.

Суть в том, чтобы такой человек обратился в банк за какой-либо операцией, требующей идентификации, предъявив "чистый" паспорт без отметок о регистрации, а затем потребовал бы официального отказа в проведении операции, с указанием в качестве причины отказа именно отсутствие регистрации и ссылки на ФЗ-115. Второй шаг - оформление фиктивной временной регистрации (ни никак не фальшивой). Третий шаг - использование полученной фиктивной регистрации для успешного совершения вышеуказанной банковской операции. Четвертый шаг - донос со стороны третьего лица о совершении преступления по ст. 322.2 УК РФ, привлечение нашего героя к уголовной ответственности по указанной статье. И наконец пятый шаг - оспаривание в Конституционном суде норм п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ-115 и ст. 322.2 УК РФ.

Что до правовой аргументации в КС, то она очень подробно расписана вот здесь: viewtopic.php?f=3&t=20203&start=20#p92941

Суть в том, чтобы добиваться признания противоречащими Конституции норм п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ-115 как ограничивающих права граждан в зависимости от наличия у них места жительства или места пребывания, а ст. 322.2 УК РФ - как устанавливающую уголовную ответственность лиц за за дейтвия по защите своих прав и законных интересов в условиях отсутствия у них места жительства или места пребывания.

Может найдутся здесь таковые энтузиасты?
Сам я с радостью готов в таком случае тоже пойти по ст. 322.2 в качестве подстрекателя.

Конец цитаты.

А вот в этой теме обсуждаются технические подробности такой провокации http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age4302871
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: устроить провокацию из-за требования регистрации

Сообщение Artchel » 03 янв 2016, 21:31

Закон не смотрел, но вроде как говорили, что надо указывать МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, а т.к. гражданин совершает сделку, то руководствоваться надо ГК РФ, в котором иное определение МЖ, чем для регистрации. Т.е. гражданин просто пишет некий адрес или просто некое место, где он живет.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 03 янв 2016, 22:56

Несколько лет назад у меня тоже была ситуация, когда в обменнике нужно было поменять больше миллиона рублей, но у меня не было ни прописки, ни временной регистрации. В обменнике мне отказались менять больше 600 000 рублей. А с этим новым законом планку опустили до 15 000 рублей. Так что проблема существует.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 04 янв 2016, 00:49

А зачем всё это? Всё равно уже скоро свободное хождение вражеских денег отменят. А прописка и так незаконна, хотя никто отменять её не собирается.
Меняйте деньги онлайн и никакой банковский служащий вам препятствий не поставит. В Сбере можно открыть счёт без прописки, а затем пользоваться картой и счетами онлайн, никого не принуждая к исполнению российского законодательства.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 04 янв 2016, 00:52

Artchel писал(а):Закон не смотрел, но вроде как говорили, что надо указывать МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, а т.к. гражданин совершает сделку, то руководствоваться надо ГК РФ, в котором иное определение МЖ, чем для регистрации. Т.е. гражданин просто пишет некий адрес или просто некое место, где он живет.

А место жительства может быть только одно и в нем обязательна регистрация, если мне не изменяет память, в течении семи дней. Начинаем забывать основы советского строя? :)
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 04 янв 2016, 08:33

Это основы либерального устройства, Набиуллина, впрочем, ни в чем не виновата.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 04 янв 2016, 10:37

почему то вспомнился измученый гусь
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 04 янв 2016, 11:07

видимо заразно, особенно для неокрепших умов.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 06 янв 2016, 20:09

Artchel писал(а):Это основы либерального устройства, Набиуллина, впрочем, ни в чем не виновата.

С какой такой радости? Это именно совецкие порядки. Либеральные, которые Вы нафантазировали - это Европа, которая "гейропа" в больном воображении россиян.

Вернуться в «Общие вопросы»