изменения ГК по найму жилья

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Дед Мазай » 07 апр 2015, 14:42

что изменилось?

по сути дела срок означен в договоре
но для паспортисток как был "ваш договор мне просто бумажка", так и есть
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 08 апр 2015, 00:40

В том же топике на ners.ru пишут, что временная регистрация не предусматривает прав родителя зарегистрировать свое чадо вместе с собой.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 08 апр 2015, 00:51

Рушится мой план, как же возможно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия наймодателя.

Изначально у меня была такая идея. Сначала найти такого собственника квартиры, который согласится заключит долгосрочный, например, на два года, договор найма, да еще и написать его не на тетрадном листке, а у нотариуса. Ну, как убедить собственника квартиры заключить такой договор? Например, это будет квартира в новостройке, а собственнику пообещать, что в конце договора найма я куплю эту квартиру. А пока буду делать ремонт. А если не куплю, то ему останется квартира с ремонтом.
После заключения договора найма у нотариуса я пойду регистрировать этот договор в росреестре. Но тут риелтеры говорят, что это возможно сделать только с дополнительного согласия собственника квартиры. Либо собственник должен у того же нотариуса написать доверенность на сдачу документов в росреестр.
После этого я пойду в паспортный стол сдавать документы для временной регистрации в снимаемой квартире, как наниматель. Без согласия наймодателя Правда, в комплекте документов нужно показать оригинал свидетельства о собственности на квартиру. А этого документа у меня, естественно, не будет.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 08 апр 2015, 10:35

легче купить "комнату под прописку"
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 08 апр 2015, 14:49

Часта ситуация, когда приезжий снимает жилье, собственник жильца не регистрирует. Жилец покупает новостройку на этапе котлована, потому что дешевле. Но жилье будет строиться несколько лет. Там тоже не зарегистрироваться.
И что, ради этих нескольких лет, пока строится жилье в новостройке, покупать комнату в коммуналке?
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 08 апр 2015, 15:14

купить избу в области

кмк, в каждом случае надо считать - что по деньгам дешевле
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 апр 2015, 15:57

wasya83 писал(а):Правда, в комплекте документов нужно показать оригинал свидетельства о собственности на квартиру.

При предоставлении госуслуг не должны требовать документы, сведения из которых и так доступны органам.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 09 апр 2015, 14:04

Мне интересно, а как происходит про продаже недвижимости? Вот у нотариуса произошло подписание договора купли-продажи квартиры. Нужно сдать документы в росреестр для регистрации перехода права собственности.
Только ли покупатель недвижимости может сдать документы в росреестр, ну или покупатель пишет одну доверенность? Либо же и продавец должен участвовать в сдаче документов в росреестр, ну или писать доверенность? Но тогда продавец может передумать и помешает регистрировать переход права собственности в росреестре. Либо же в росреестре продавец недвижимости вообще не нужен, если договор купли-продажи прошел у нотариуса?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 09 апр 2015, 14:28

ГК и закон о госрегистрации надо читать.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 09 апр 2015, 14:48

а нельзя "в окошко" позвонить и спросить?

я в последнее время всегда так делаю
в некоторых случаях уже госсервис стал либеральнее регламентов
предусмотренные справки не требуют, если "видно в компьютере"

Вернуться в «Общие вопросы»