изменения ГК по найму жилья

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
wasya83
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение wasya83 » 11 мар 2015, 18:19

Такая версия:
- "Постоянно проживающие граждане"- это граждане,имеющие постоянную регистрацию по месту жительства.Арендаторы имеют (если вообще имеют ) только регистрацию по месту пребывания.На эту регистрацию нормы жилой площади не распространяются,и,следовательно,по российскому законодательству,их может быть сколько угодно ("резиновые квартиры).
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=63079
wasya83
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение wasya83 » 11 мар 2015, 18:31

Всё равно не понимаю, про кого писалось в Гражданском кодексе главе Найм жилья об "Постоянно проживающие граждане"? Коммерческий найм, максимум, на 5 лет. Значит, у нанимателей в снимаемой квартире возможна только временная регистрация. А вообще откуда тогда взялось понятие "Постоянно проживающие граждане"? Каким боком такие граждане могут появиться при коммерческом найме жилья?
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Scipio » 11 мар 2015, 19:09

wasya83 писал(а):Всё равно не понимаю, про кого писалось в Гражданском кодексе главе Найм жилья об "Постоянно проживающие граждане"? Коммерческий найм, максимум, на 5 лет. Значит, у нанимателей в снимаемой квартире возможна только временная регистрация. А вообще откуда тогда взялось понятие "Постоянно проживающие граждане"? Каким боком такие граждане могут появиться при коммерческом найме жилья?

Законом (5242-1) предусматривается, что одни помещения могут быть только местом пребывания, а другие помещения могут быть как местом пребывания, так и местом жительства.

Во втором случае гражданин самостоятельно определяет, является ли соответствующее помещение его местом пребывания или его местом жительства. Независимо от основания для заселения. В статье 1 закона устанавливается, что выбор места пребывания и места жительства гражданин осуществляет свободно (и самостоятельно).

Никаких объективных критериев различения постоянного и временного проживания (вроде наличия права бессрочного проживания) закон не устанавливает. Более того, законом специально указывается, что местом жительства является в том числе жилое помещение, где гражданин проживает постоянно или преимущественно на основании договора найма/поднайма жилого помещения.
wasya83
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение wasya83 » 11 мар 2015, 19:59

Неужели в снимаемом помещении возможно прописаться, получить штамп в паспорте о постоянной регистрации? Т.е. жилье не мое, но с согласия наймодателя я буду там жить долго. Возможно ли в таком жилье прописаться?
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Scipio » 11 мар 2015, 22:43

Так всегда всё упиралось в то, что в заявлении о регистрации стандартного образца есть место для подписи лица, предоставившего помещение.

Правда, в какой-то момент ФМС попыталась смягчить этот идиотизм внесением в регламент положений, что этот реквизит может не заполняться при наличии нотариально удостоверенного договора. Не знаю, пробовал ли кто-нибудь воспользоваться этой щедростью...
wasya83
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение wasya83 » 12 мар 2015, 00:09

Еще вопрос, который мне остался непонятным по главе 35 ГК. Если квартиру снимает семья, то может ли в договоре найма быть несколько равноправных нанимателей, а "постоянно проживающих с нанимателем граждан" вообще не быть"?
Если Да, то тогда не понятно, зачем вообще ввели институт "постоянно проживающих с нанимателем граждан", да еще с обязанностью записывать их в договоре найма.
Аватара пользователя
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:03

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Дед Мазай » 12 мар 2015, 14:12

wasya83 писал(а):равноправных нанимателей


вопрос: как делить платежи?
и неплатежи
Аватара пользователя
ksansan
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7317
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:57
Откуда: Пуйлостан

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение ksansan » 12 мар 2015, 15:29

так ясно же! поровну!
Аватара пользователя
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:03

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Дед Мазай » 12 мар 2015, 16:00

ksansan писал(а):так ясно же! поровну!


а в семье по дефолту режим имущества совместный
Ikar1970
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 23:46
Откуда: Московия

Re: изменения ГК по найму жилья

Сообщение Ikar1970 » 12 мар 2015, 20:19

Scipio писал(а):Так всегда всё упиралось в то, что в заявлении о регистрации стандартного образца есть место для подписи лица, предоставившего помещение.

Правда, в какой-то момент ФМС попыталась смягчить этот идиотизм внесением в регламент положений, что этот реквизит может не заполняться при наличии нотариально удостоверенного договора. Не знаю, пробовал ли кто-нибудь воспользоваться этой щедростью...

Когда-то, кем-то, скорее сознательно, из заявления после слов "подпись лица, предоставившего жилое помещение" выкинули за ненадобностью примерно следующее -
"в случае отсутствия иных оснований для вселения". Тогда бы заявление соответствовало закону и не было б надобности вносить изменения в регламент (вспомнил аналог с заявлением на прикрепление к поликлинике).

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя