Юрий Лужков отправлен в отставку

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме

Поддерживаете ли вы решение об отставке Лужкова?

Я безумно рад этому, сегодня буду "отмечать"!!!
5
14%
Хорошая новость!
23
62%
Мне всё-равно.
9
24%
Всё таки зря его отстранили!
0
Голосов нет
Ужас! Моего любимого Лужкова..да так..!!!
0
Голосов нет

Всего голосов: 37
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Юрий Лужков отправлен в отставку

Сообщение Scipio » 19 янв 2011, 19:27

Artchel писал(а):Как по Задорнову, русские - это русскодумающие.

Если человек думает, исключая осознанную и контролируемую рефлексию, "на языке", то он не русский/китаец/индус/etc, а имбецил.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 19 янв 2011, 19:48

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Как по Задорнову, русские - это русскодумающие.

Если человек думает, исключая осознанную и контролируемую рефлексию, "на языке", то он не русский/китаец/индус/etc, а имбецил.

Золотые слова. Но к чем они тут?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 19 янв 2011, 19:54

Artchel писал(а):Но к чем они тут?

Да так, уж дюже Задорнов раздражает...
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 19 янв 2011, 19:56

Artchel писал(а):
Eliezer писал(а):В России на Дальнем востоке и на Кубани и в других местах исторически всегда было много украинцев. А сегодня там украинский язык везде угас. В этом проявляется пренебрежительное отношение к этническим украинцам - гражданам России.
Почему бесит использование украинского языка, если Вы знаете украинский язык?
Я этнический украинец, владею украинским языком лучше большинства населения Украины (хотя, наверное, уже владел). Никакого пренебрежительного отношения к этническим украинцам ни разу не ощущал. Вот на Украине есть пренебрежительное отношение к этническим русским, не везде и не ярко выраженное. Но есть. Сам видел. И на украинском я не говорю не из-за того, что посчитают меня деревенщиной. Незачем и не с кем. А в Калифорнии и на Аляске русский язык угас тоже из-за пренебрежительного отношения к этническим русским. А почему не то что угасли, умерли ирланднский и шотландский язык при живом этносе?
Eliezer писал(а):Обязательный дублёж - положительное явление, т.к. устанавливет общий стандарт использования языка. В России тоже всегда дублируют украинский язык на русский.
А я вот слежу за киноиндустрией. И в курсе кассовых сборов на Украине. И есть четкая связь между динамикой сборов и этим дубляжом. Сами догадаетесь куда кривая смотрит? "А если не будут брать билеты - газ отключим" (Бриллиантовая рука).
Eliezer писал(а):Документооборот на русский язык ради эмиграции украинцев в Россию никто переводить не будет.
И это правильно. Его надо вводить ради 50% населения Украины, которому на русском удобнее.
Eliezer писал(а):Однако нужен более общий обязательный язык выдаваемых личных документов. Таким языком может являться английский. Если Вам выдадут диплом на английском, Вы с таким дипломом можете в любую страну поехать работать.
Т.е. главное в дипломе язык на котором он заполнен? Вона значит как ... Говорить о том, что вы призываете к уничтожению русского этноса бессмысленно? Русские - это в первую очередь язык. Как по Задорнову, русские - это русскодумающие.
Я не имел ввиду пренебрежительное отношение не на личном уровне, а отношение к украинской культуре в России:
1) http://news.bigmir.net/ukraine/182548/
"В Украине 2 тысячи русских школ на 8 миллионов этнических русских. В России 3 миллиона украинцев, а нет ни одной школы"...
2) Я имею ввиду укрaинские субтитры, не голосовой дубляж.
3) Это уже более обоснованно. Но это приведёт к двойной бюрократии. Т.к. все документы потребуется издавать на двух языках.
4) В Белоруссии и без белорусского языка русские стали себя белорусами записывать. Получать личные документы на 2 языках - это очень удобно для интеграции в глобальный мир, 2-й язык должен быть международным. Сегодня это - английский.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 19 янв 2011, 20:10

Eliezer писал(а):Я не имел ввиду пренебрежительное отношение не на личном уровне, а отношение к украинской культуре в России:
"В Украине 2 тысячи русских школ на 8 миллионов этнических русских. В России 3 миллиона украинцев, а нет ни одной школы"...

А потребность в них есть? Много ли родителей захочет отдать ребенка в украинскую школу, чтобы он знал что такое трикутнiк и потужнiсть, а также кисень? А сколько детей этому будут рады? Не очень верится в цифры Грищенко, да и Белгород пограничный город с Украиной. Там просто самих украинцев с Украины может быть половина в ВУЗе.

Вот тут и возвращаемся к культурному обмену. Кремляне чем в Скольково вкладывать, лучше бы русские школы и факультеты, университеты открывали в бСССР. Ну и помогали в ответных шагах, в организационном плане.

Eliezer писал(а):2) Я имею ввиду укрaинские субтитры, не голосовой дубляж.

Кино дело коммерческое. Надо заставить голосовать рублем или гривной. Чтобы выбор был. На русском языке фильм за 70 гривен, а на украинском за 50. А разницу пусть покрывает Минкульт.

Eliezer писал(а):3) Это уже более обоснованно. Но это приведёт к двойной бюрократии. Т.к. все документы потребуется издавать на двух языках.

Это не сложнее и не дороже, чем 100% переход с одного языка на другой. Думаю введение украинского языка параллельно русскому обошлось бы дешевле и прошло проще.

Eliezer писал(а):4) В Белоруссии и без белорусского языка русские стали себя белорусами записывать. Получать личные документы на 2 языках - это очень удобно для интеграции в глобальный мир, 2-й язык должен быть международным. Сегодня это - английский.

И на здоровье, ощущаешь - записывайся. Да хоть джедаем.
И надо не считать международным английский, а делать таким русский. Все предпосылки есть. Может и не мировом масштабе, но для 400-500 миллионов жителей земли очень даже.

Вы за что так Родину и русских не любите? Прямо патологически.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 19 янв 2011, 20:12

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Но к чем они тут?

Да так, уж дюже Задорнов раздражает...

А мне нравится. Остроумный человек и не только в плане юмора. Сколько смотрел и читал - согласен на 100%. И немаловажно - никогда не выступал на Дне милиции. И звать боятся.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 19 янв 2011, 20:33

Artchel писал(а):
Eliezer писал(а):Я не имел ввиду пренебрежительное отношение не на личном уровне, а отношение к украинской культуре в России:
А потребность в них есть? Много ли родителей захочет отдать ребенка в украинскую школу, чтобы он знал что такое трикутнiк и потужнiсть, а также кисень? А сколько детей этому будут рады? Не очень верится в цифры Грищенко, да и Белгород пограничный город с Украиной. Там просто самих украинцев с Украины может быть половина в ВУЗе.
Вот тут и возвращаемся к культурному обмену. Кремляне чем в Скольково вкладывать, лучше бы русские школы и факультеты, университеты открывали в бСССР. Ну и помогали в ответных шагах, в организационном плане.
Eliezer писал(а):2) Я имею ввиду укрaинские субтитры, не голосовой дубляж.
Кино дело коммерческое. Надо заставить голосовать рублем или гривной. Чтобы выбор был. На русском языке фильм за 70 гривен, а на украинском за 50. А разницу пусть покрывает Минкульт.
Eliezer писал(а):3) Это уже более обоснованно. Но это приведёт к двойной бюрократии. Т.к. все документы потребуется издавать на двух языках.
Это не сложнее и не дороже, чем 100% переход с одного языка на другой. Думаю введение украинского языка параллельно русскому обошлось бы дешевле и прошло проще.
Eliezer писал(а):4) В Белоруссии и без белорусского языка русские стали себя белорусами записывать. Получать личные документы на 2 языках - это очень удобно для интеграции в глобальный мир, 2-й язык должен быть международным. Сегодня это - английский.
И на здоровье, ощущаешь - записывайся. Да хоть джедаем. И надо не считать международным английский, а делать таким русский. Все предпосылки есть. Может и не мировом масштабе, но для 400-500 миллионов жителей земли очень даже. Вы за что так Родину и русских не любите? Прямо патологически.
1) Уверен, что если объявят запись в такие школы, то найдутся желающие.
2) Перевести американский фильм на 2 языка - вот Вам и двойные расходы. Но я говорю об обязательности субтитров на украинском, а не о запрете звука на русском.
3) В последние 20 лет украинский вводился параллельно русскому. Не было никакого "большого скачка" с полным запретом русского.
4) Пока что английский общепринят как международный.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 19 янв 2011, 21:35

Scipio писал(а):
Ikar1970 писал(а):В целом поддерживаю. Хотелось бы добавить, что еще лет 15 назад на российском Донбассе говорили точно так же, как и на украинском. Недавно там видел в газете статью, в которой говорилось о том, что по результатам переписи значительное количество жителей Ростовской области записали свою национальность как казак(или козак). И отличают они себя но особому языку-козацкому.:)

У моего деда был такой пунктик. Когда его спрашивали про фамилию, он говорил, что он не хохол, а казак.

Это нормально. Я не это имел в виду. Существует значительное количество российских граждан, относящих себя к другой, отличной от окружающих национальности и думающих, что они разговаривают на другом, отличном от украинского и русского, языке. Называйте как хотите, но это явление.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 19 янв 2011, 23:06

Eliezer писал(а):В России на Дальнем востоке и на Кубани и в других местах исторически всегда было много украинцев. А сегодня там украинский язык везде угас. В этом проявляется пренебрежительное отношение к этническим украинцам - гражданам России.

Я бы назвал это русификацией:) Про Кубань можно и не говорить. Там сплошь украинские названия населенных пунктов и до 1956 года в школах велось преподавание на украинском языке.

Eliezer писал(а):Если кто-то в России заговорит по-украински, это будет восприниматься не как "иностранец", а как "деревенщина".

А почему так? Не задумывались?
Eliezer писал(а):Документооборот на русский язык ради эмиграции украинцев в Россию никто переводить не будет. Однако нужен более общий обязательный язык выдаваемых личных документов. Таким языком может являться английский. Если Вам выдадут диплом на английском, Вы с таким дипломом можете в любую страну поехать работать.

А что, только дипломы важны? Документооборот вообще должен быть избирательным. Пусть внутренние документы будут на украинском. Но справки, доверенности и пр., отправляемые в страны СНГ надо оформлять на русском. Почему таджики пишут справки на русском и в Украине их принимают без перевода, а типичный нотариус в Украине, говорящий на русском, отказывается оформить доверенность на его родном. Надо, видите ли нотариальный перевод делать. За дополнительные деньги, естественно.
Кстати, кто знает. Можно ли написать доверенность на получение денег лично и заверить у нотариуса? А то оформление доверенности стоит больше, чем денег получать.:)
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 19 янв 2011, 23:14

Eliezer писал(а):1) Уверен, что если объявят запись в такие школы, то найдутся желающие.
2) Перевести американский фильм на 2 языка - вот Вам и двойные расходы. Но я говорю об обязательности субтитров на украинском, а не о запрете звука на русском.
3) В последние 20 лет украинский вводился параллельно русскому. Не было никакого "большого скачка" с полным запретом русского.
4) Пока что английский общепринят как международный.

1) Согласен. Надо попробовать хотя бы. В той же Кубани, где нет, как вы говорите, поддержки украинского языка.
2) Пусть будут субтитры. Лично мне они не мешают. Я даже за то, чтобы часть иностранных фильмов крутили на мове. Только главное, чтобы перевод был качественный.
3) Надеюсь, вы знаете, что украинский и раньше (во времена СССР) был "параллельно", было полно вывесок на нем, часть документов дублировалась на украинском, книжки на нем издавались. Про полный запрет никто не говорит. Но надо дать людям возможность обучаться и общаться с бюрократией на русском. Тогда они не будут крыть "мову" последними словами. И культуру украинскую надо поднимать, книжки качественные издавать, фильмы снимать. А то как в России - всего добиваемся закручиванием гаек.
4) Английский тоже надо развивать. Но до перехода на документооборот на английском еще очень далеко - изучение его в 99% школ - полная профанация. В первую очередь надо развивать сферу применения русского языка, там где на нем народу удобно говорить.

Двуязычная Восточная Украина - вот мой идеал.
Только, повторюсь, надо следить, чтобы население учило украинский и умело им пользоваться. Не обязательно - в бюрократии.

Вернуться в «Общие вопросы»