Визы и Навальный

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
nelegal
Нелегал-рецидивист

Re: Визы и Навальный

Сообщение nelegal » 22 окт 2013, 18:57

Пока что все рассуждения и доводы Навального из разряда "Девочка , ты хочешь поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" в исполнении Раневской.
Объективностью и не пахнет, каждый примеряет на себя.
Когда-то я заканчивал одно учебное заведение и по окончанию нас принудительно распределяли и в Узбекистан и в Казахстан и еще хрен знает куда. Не учись я хорошо, то был бы сейчас или узбеком или казахом.
Азиаты всегда были с рядом с русскими, и воевали, и работали.
Как по мне, то я бы скорее пошел в разведку с узбеком, чем с гнилым москвичком.
Так что они нам в своем роде братья.
Введение виз можно было бы рассматривать как крайнюю меру, когда все возможности исчерпаны, а такого и близко нет.
Проще было бы приструнить москвичей, ввести серьезный налог на избытки недвижимости и доходы от сдачи жилья, и проблема рассосалась бы сама собой.
Делов-то, сравнять доходы москвичей со средними по стране, и все проблемы Москвы будут решены естественным путем.
Пускай потом чурки едут осваивать Сибирь и Дальний восток, все только рады будут.
А преступниками пусть полиция занимается.
По любым официальным сводкам, как ни крути, мигранты в несколько раз законопослушнее местных.
Ну а то, что в Москве большинство местных, т.е. официально прописанных, нерусские, то это уже другой вопрос.
Правильно комментаторы заметили, что Навальный не там ищет, где потерял, а там где свет горит.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 окт 2013, 21:03

DataDigger писал(а):
Artchel писал(а):Или я не правильно понимаю слово "виза", или одно из двух.

Отличное описание, полностью с ним согласен.
Проверять человека и принимать решение надо До его въезда в страну, а не после, как сейчас.
ИМХО, противодействие введению виз как раз связано с тем, что при этом будет частично порушена существующая коррупционная кормушка.

Вот именно - описание. Разве рашковане не умеют лучше других во всем мире приспосабливаться к нововведениям иобходить все запреты? Если будет придумана рабочая виза, то она в полном объеме будет продаваться, как и разрешение на работу, которое за последние три месяца выросло в цене в два раза, с 25 до 50 тысяч. Плюс получение российских водительских удостоверений. Это реальность. Как видите, стоимость официальных разрешений уже возросла так, что многие, работающие официально, задумываются об отъезде. А это не всякая шваль, а профессионалы, много лет работающие в России. Их место несомненно займут россияне, москвичи в частности. Чем, простите фимосер, сидящий в региональных УФМС отличается от фимосеров при консульстве? Больше денег будут брать? Как это отразится на внутренних? С кого будут получать черный нал и премии за выявленных нарушителей службы внутри страны? Слишком сложные вопросы, чтоб ответить однозначно. Никто не заинтересован во введении виз. Нынешняя ситуация всех устраивает. Все нарушают, и никто ни за что не отвечает, за исключением малой толики назначенных виновными.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 22 окт 2013, 21:38

Ikar1970 писал(а): Нынешняя ситуация всех устраивает. Все нарушают, и никто ни за что не отвечает, за исключением малой толики назначенных виновными.

Граждан не устраивает. Не нужно столько азиатов и др. в РФ, уже нарушилось некое соотношение, иностранцы стали мозолить глаза и раздражать.
Существуют они в основном вне правового поля:налогов они не платят либо платят копейки, а инфраструктуру и госуслуги юзают.
В эту инфраструктуру вкладываются обычные граждане РФ.
Полезны они только для коррупционеров-работодателей, ментов да ФМС-ников.
Никакой пользы для экономики от них нет: они максимизируют прибыль околостроительных контор, а не минимизируют расходы бюджета.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 окт 2013, 23:16

DataDigger писал(а):Граждан не устраивает.

Я не сомневаюсь, что таковые присутствуют, но много ли их?
DataDigger писал(а):Не нужно столько азиатов и др. в РФ, уже нарушилось некое соотношение, иностранцы стали мозолить глаза и раздражать.

Здесь мне нечего возразить. Свое негативное отношение я уже высказывал разными репликами.
DataDigger писал(а):Существуют они в основном вне правового поля:налогов они не платят либо платят копейки, а инфраструктуру и госуслуги юзают.
В эту инфраструктуру вкладываются обычные граждане РФ.
Не все. И какую инфраструктуру они юзают бесплатно? В поликлиниках, детсадах и школах их мизерное количество по объективным причинам. Те, кто легально оформлен, выплачивают те же отчисления, что и граждане РФ, работающие совместно с ними на предприятиях, согласно принятым на этих предприятиях условиям выплат, за тем исключением, что больничные и поликлиники им противопоказаны, да еще пенсионные начисления им не светят. Сколько стоит легальное оформление - я уже писал.
DataDigger писал(а):Полезны они только для коррупционеров-работодателей, ментов да ФМС-ников.
Никакой пользы для экономики от них нет: они максимизируют прибыль околостроительных контор, а не минимизируют расходы бюджета.

Перечисленные Вами и есть те силы, ради которых и не будет никаких виз. Именно они формируют миграционную политику. Экономика, бюджетные расходы - это для них ничего не значит. Их экономика заключается в получении дохода, впрочем, как и для всех остальных. Но есть и некоторое количество граждан, ради которых создана возможность нанимать ИГ, имеющих патент. Думаю, чо многие пользуются трудом ИГ на своих подворьях.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 23 окт 2013, 09:45

Я тут соглашусь с Навальным - если все прогнило, то давайте вообще ничего не делать?

Раз мое понимание визового режима никто не опровергает, то я считаю его правильным. А система которая может хоть что-то лучше чем полное отсутствие системы. Я видел это на живом примере - работал на заводе, который перестраивался из совкового в "типа современный". И одним из молодых перестроителей был я. И мои попытки заставить персонал работать по правилам (причем как новым, так и даже старым), а не по понятиям, вызывал лютый попоболь, тонны ненависти и прочие прелести выраженные как в личном "фи", так и в жалобах всем возможным начальникам. Все стало чудесно меняться, когда ввели систему электронного документооборота и всех заставили в ней работать. Прозрачность, подконтрольность и неотвратимость помноженные на уменьшение премии за каждый "не успел", "потерял", "забыл", "не так понял", "не так объяснили" сделали просто чудесное преображение. Формируешь задачу, назначаешь адресату, автоматически назначается обратный отсчет и напоминание сроков, ставится на контроль непосредственному руководителю и вуаля - народ как-то стал вовремя все делать, выросли дисциплина и процент вовремя и правильно выполненных поручений. Место -то же, люди - те же, работа - та же. Система принятия решений и контроля - другая. Результат есть.

Такой подход не победил общий дурдом и неумение принимать стратегические решения, но ситуацию "на местах" перевернул кардинально.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 23 окт 2013, 11:21

да, лучше отдать часть функций МИДу
там люди более образованные

то есть, визам-таки - да
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 23 окт 2013, 14:27

Дед Мазай писал(а):да, лучше отдать часть функций МИДу
там люди более образованные

то есть, визам-таки - да

От нашего мнения ничего не зависит. Визы - это конечно хорошо, но есть несколько моментов. Во-первых, образование сотрудников консульств вряд ли намного выше общеобразовательного уровня, до которого докатилась страна, по причине банальной покупки дипломов. И чем выше образование, подтверждаемое дипломом, тем дороже он стоит. Соответственно плату за свои услуги держатели таких дипломов ставят выше. Я имел возможность общаться с сотрудниками посольств - впечатления не самые лучшие. Во-вторых, при консульстве РФ присутствует УФМС, которое, скорей всего, будет выдавать рабочие визы. Куда при этом денутся патенты, предположить не берусь. В третьих, за визы обычно взимается плата. А если учесть небольшую надбавку в карман консульских служащих и сотрудников ФМС при консульствах, то здесь появится желание увеличить свои доходы за счет увеличения выдаваемых виз и ускорение процесса получения. Эти моменты контролировать достаточно сложно. В принципе, ничего не мешает отбор гастрабайтеров уже сейчас производить за границей, и такие попытки делаются. Если не запретить законом трудоустройство ИГ без рабочей визы, то введение виз ситуацию не изменит. Будут делатььчастные приглашения на подставные лица и так же оставаться работать нелегально. Фирмочки, оказывающие услуги по обуванию ИГ переквалифицируются и будут создавать липовые приглашения и оказывать содействие в получении виз. Так что введение виз ситуацию сильно не изменит.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 25 окт 2013, 19:01

http://dolboeb.livejournal.com/2584785.html

О визовом режиме и мести люмпенов рабам

Латынина вчера опубликовала в «Новой газете» отличную статью «За двадцать лет до Москвабада» — по мотивам двух недавних выпусков передачи «Код доступа» (от 5-го и 19 октября).

Там очень много простой и понятной фактологии, которую каждому жителю Москвы полезно знать, потому что сухие цифры помогают разрушить всю базовую мифологию о причинах приезда в европейскую Россию миллионов трудовых мигрантов.

Статья безжалостная и беспощадная ко всем основным фигурантам демографической проблемы, которая называется "нелегальная трудовая миграция" (то есть и к тем, кто ввозит, и к тем, кто ввоз крышует, и к самим приезжим, и к тем, чьи места на рынке труда они занимают). Там десятки цифр, фактов и ссылок, читайте, пожалуйста, внимательно. Я не буду пересказывать, и удержусь от соблазна цитировать большими кусками.

Я только один абзац оттуда приведу, потому что он как бы про Бирюлёво, а на самом деле — про истинный смысл всех инициатив по введению виз с избранными странами СНГ:

Есть бесправные рабы-мигранты, и есть люмпены, живущие на хлеб и зрелища.
Время от времени люмпены бунтуют и громят рабов.
Это вообще классический признак люмпена — когда восстает свободный человек, он восстает против господ, а вот когда бунтует люмпен, он вымещает свою злобу на рабах. Погромы, устраиваемые люмпенами, нисколько не мешают властям, — наоборот, они становятся интегральной частью системы, делающей трудового раба бесправным, запуганным и покорным.

Если мы согласимся с Латыниной, что
* огромное количество госзаказов, выполняемых мигрантами — мартышкин труд и ширма для попилов
* миллионы коренных россиян искусственно выведены с рынка труда в бесполезный госсектор
* рынок привозного рабского труда в России искусственно создан и поддерживается властью
* на ввозе рабов околовластная олигархия зарабатывает миллиарды долларов ежегодно
то трудно не догадаться, что решение этих проблем с помощью визового режима (вводимого в отношении избранных республик бСССР, строго по принципу "кого больше всего ненавидит люмпен") является дешёвым популистским набросом, пользы от которого в борьбе с миграцией — не больше чем от горчичников и витаминов при лечении запущенной раковой опухоли. С объяснением, что французы и немцы едят витамины, и раком не болеют.

Я ничуть не меньше кого бы то ни было из московских обывателей буду рад, если бедные, невежественные, больные и зачастую агрессивные гости с национальных окраин останутся там, откуда они к нам едут. Но я абсолютно не верю в магическую силу нормативного акта, при составлении которого не учтена объективная реальность. Будь то запрет чиновникам заниматься бизнесом, или обязанность бомбилы на «шахид-такси» покупать у знакомого талон техосмотра.

И я совершенно точно могу сказать, что случится в России назавтра же после того, как этот законопроект будет принят (а с его принятием ни у ЕдРа, ни у ЛДПР, ни у коммунистов со справороссами проблем не возникнет: это ведь самый дешёвый способ имитировать решение проблемы, ничего не сделав). Те же самые люди, которых мы называем "нелегальными мигрантами", хотя сегодня виза для пребывания в РФ им не требуется, завтра же получат от МИД РФ въездные визы, а от ФМС — разрешения на работу. И станут рабами официальными, как это было принято в Римской империи.

Никто в нашей цветущей клептократии не откажется от своих миллиардных долларовых заработков из-за какого-то законопроекта, принятого Думой. Просто рабский труд азиатов — вместо того, чтобы подорожать на сумму своих медицинских и пенсионных страховок — подорожает на сумму взятки за въездную визу. Ни одной из тех причин, из-за которых в России так процветает сегодня рабовладение, визовый режим не устранит.

Введение виз со странами СНГ — это и есть то самое "вымещение злобы на рабах", обещание отомстить чуркам и хачам за то, как сильно мы от них натерпелись. В этой же логике, кстати, действуют и наши околоточные: за всеми победными реляциями об отлове, интернировании и депортации очередной толпы нелегалов не слышно ни одного известия о том, чтобы к ответственности был привлечён хоть один рабовладелец, который их ввозил, нанимал — и после депортации ввезёт и наймёт снова.

PS. Самое обидное, что противники визового режима (например, финансист Мовчан в «Форбсе» или оппозиционер Доброхотов в эховском блоге) зачем-то берутся рассуждать о пользе мигрантов для экономики. То есть вместо решения объективно существующих российских проблем предлагают их принять и полюбить, со ссылками на зарубежный и античный опыт. Логика этих прекраснодушных рассуждений очень простая: если витамины и горчичники не помогают от рака — давайте пропишем чай с малиной. Потому что в Америке его пьют, и раком не болеют.

Нет уж, друзья мои. Оправдывать сложившуюся рабовладельческую вертикаль разговорами о "пользе мигрантов для экономики" — ещё нелепей, чем лечить эту вертикаль введением виз.

Update: а вот и очень грамотный, внятный разбор мировой статистики от Леонида Бершидского в Forbes. Для тех, кто умеет не только ненавидеть, но ещё и читать, там много актуальной информации к размышлению.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 25 окт 2013, 19:05

http://www.forbes.ru/mneniya-column/kon ... migrantakh

Леонид Бершидский, предприниматель

Горькая правда: шесть мифов о мигрантах

Шесть ложных суждений о мигрантах, которые кажутся бесспорными истинами
Нет, пожалуй, в российской политике более мифологизированной темы, чем иммиграция. Оно и понятно: борьба с «чужими» объединяет и либералов, и охранителей, и просто жлобов, которые чужих не любят и боятся. Поэтому с распространенными мифами никто не спорит – ими просто оперируют, не задумываясь. Они нечто вроде общего языка для обычно не понимающих друг друга групп. Языка, искажающего суть.

1. Россия переполнена иммигрантами: она – вторая в мире по числу мигрантов после США.

Технически это верно: согласно отчету Отдела населения Департамента социально-экономических вопросов ООН за 2013 год, в США живут 45,8 млн человек, родившихся за пределами страны, в России – 11 млн. Но уровень иммиграции гораздо правильнее оценивать не в абсолютных цифрах, а в процентах к населению. В России иммигранты составляют 7,7% населения страны. Для сравнения: в Объединенных Арабских Эмиратах – 83,7%; в Австралии – 27,7%; в Казахстане – 21,1%; в Ирландии – 15,9%; в США – 14,3%. Можно ли говорить о засилье иммигрантов в нашей стране? Оперируя статистикой ООН – нельзя.

2. Мигранты из Средней Азии и Закавказья приезжают в Россию, потому что им для этого достаточно купить билет. Введение виз для граждан среднеазиатских и закавказских стран уменьшит приток мигрантов.

Конечно, нет. У США визовый режим с Мексикой, и что он дает? В Соединенных Штатах в 2012 году, по оценке Pew Research, находилось 11,7 млн нелегальных мигрантов, и 52% из них были мексиканцами. Это несмотря на жесткий пограничный режим, патрули, борьбу с преступными организациями, поставляющими в Америку нелегалов через границу. Те же мексиканцы могут без всякой визы приехать в Великобританию и жить там полгода, но в Соединенном Королевстве нет проблемы с мексиканскими иммигрантами (там местное население раздражают скорее пакистанцы, прибалтийцы и поляки, мигранты абсолютно легальные). Нелегалы едут в сравнительно богатые страны, которые к ним ближе географически, а не в те, где нет визового режима. Таджики, которым дома негде работать и не на что жить, не поедут в Америку после введения российских виз. Они по-прежнему будут пробираться в Россию. Если для этого придется преодолевать больше сложностей – что ж, значит придется.

3. С нелегальной иммиграцией надо активно бороться, а легальная – это не проблема.

В 2009 году под эгидой Еврокомиссии завершился крупный исследовательский проект Clandestino, призванный оценить масштабы нелегальной миграции. У исследователей получилось, что в 2008 году в 27 странах-членах ЕС проживало максимум 3,8 млн нелегальных мигрантов, 0,77% от общего населения. Население европейских стран, все более активно голосующее за антииммигрантские партии (они отлично выступили на последних выборах в Австрии и Норвегии, например), раздражают в основном легальные мигранты, которых гораздо больше – по данным ООН, около 60 млн (а примерно 20,7 млн человек живут в Европе с паспортами стран, не входящих в ЕС). В 2011 году, по данным Eurobarometer, 46% европейцев считали, что ЕС не следует поощрять трудовую иммиграцию извне для борьбы с демографическими проблемами и искривлениями рынка труда, а 42% думали, что следует. Согласно представительному опросу, проведенному британским политиком и филантропом лордом Эшкрофтом в этом году, 16% населения Соединенного Королевства ненавидят любых иммигрантов вне зависимости от статуса. Это просто бытовая ксенофобия.

4. Среди мигрантов, в том числе и внутренних, есть такие (например, кавказцы), которые сами своим вызывающим поведением провоцируют ненависть со стороны местных.

Отношение местного населения к иммигрантам подчиняется хорошо изученным общим закономерностям. Вот здесь – результаты исследования, основанного на данных из 21 европейской страны и Израиля. Этнический состав иммигрантов повсюду разный. Но везде чем беднее, чем менее образован «местный», тем сильнее у него ощущение этнической угрозы. Есть еще такое интересное наблюдение: чем выше уровень безработицы среди иммигрантов, тем больше они воспринимаются как угроза. Речь не только о культурном уровне ксенофобов, но и о конкуренции: иммигранты, претендующие на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу или даже пособия, сильнее раздражают тех, кого это касается. В результате таджиков, азербайджанцев, нигерийцев, пакистанцев не любят одни и те же социальные группы по одним и тем же причинам. Национальность тут ни при чем.

5. Иммигранты совершают больше преступлений, чем местное население.

Российская статистика ничего подобного не показывает. По данным МВД, с начала этого года в России зарегистрировано 1,67 млн преступлений, из которых 36 100 совершили иностранцы. Это примерно 2% от общего числа. Понятное дело, что националист предложит посчитать и преступления, совершенные натурализованными гражданами РФ, и кавказцами, которые, так сказать, «изначальные» граждане. Тогда, наверное, имеет смысл смотреть на московскую статистику: за 2011 год в столице совершено 173 000 преступлений, из них иногородними — 23 000 и иностранцами — 9000. То есть всего на долю «не местных» пришлось 24% преступлений. Но, во-первых, в Москве и доля приезжих особенно высока: по расчетам Института демографии ВШЭ, за последние 8 лет население Москвы увеличилось за счет миграции, внутренней и внешней, на 1,28 млн человек (11% нынешнего населения столицы, по данным переписи). А во-вторых, в Москве миллионы «не местных», которые здесь не живут, а приезжают, к примеру, из области и близлежащих регионов. Среди этих людей – и «гастролирующие» воры, и бандиты. Как же им сюда не ехать: здесь и деньги, и толпы. «Натянуть» высокую долю «этнической» преступности можно, только если очень захотеть.

6. Иммигранты забирают рабочие места, на которые могли бы претендовать местные.

Американская лоббистская организация Immigration Works, объединяющая работодателей, которым выгодно нанимать иностранных сотрудников, в этом году опубликовала отчет, согласно которому низкоквалифицированные иммигранты и их предполагаемые «конкуренты»-американцы претендуют на совершенно разные рабочие места. Использовали лоббисты официальные данные Министерства труда, так что отчету вполне можно верить. На транспорте, к примеру, на низкоквалифицированных работах занято больше родившихся в Америке, а в строительстве – иммигрантов; в офисах – американцев, а в ресторанах – приезжих; в здравоохранении – местных, в сельском хозяйстве – «чужих». У нас, если приглядеться, можно разглядеть ту же картину. Мигрантов используют на работах не просто низкоквалифицированных, но требующих наибольших физических усилий и выносливости. Местных – на более «чистых».

Список мифов можно было бы продолжать, но достаточно и уже подвергнутых сомнению, чтобы сформулировать общий вывод. Россия лишь сравнительно недавно столкнулась с масштабной иммиграцией, и думать о ней, исследовать ее здесь только начинают. А изучать чужой опыт – не любят и ленятся. Между тем наша, российская картина в общих чертах похожа на европейскую и американскую. «Там» все это уже проходили. И какие-то из проблем решить так и не смогли – может быть, потому что бесполезно было даже пытаться: такова жизнь в сравнительно богатых странах, по определению привлекательных для жителей сравнительно бедных. Чтобы остановить или хотя бы замедлить приток мигрантов, России надо перестать качать нефть и газ.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 25 окт 2013, 19:06

http://www.forbes.ru/mneniya-column/ide ... -ekonomiku

Горькое лекарство: как приезжие могут спасти российскую экономику

России нужно привлечь в страну столько же мигрантов, сколько привлекли США 100–150 лет назад

Россия уверенно сидит на нефтяной игле: в 2012 году 50,2% доходов бюджета были нефтегазовыми, 68% экспорта (примерно 13% ВВП) составляют нефтепродукты. С 2000 по 2012 год «ненефтяной» ВВП рос всего на 2,3% в год — медленнее, чем ВВП США (2,7%). Число сотрудников, занятых в производстве в России, с 2000 года сократилось с 12,5 млн до 10,5 млн человек, в сельском хозяйстве — с 9 млн до 6,5 млн человек, в то время как в правительственных учреждениях и органах власти выросло на 33%. ВВП, производимый «средним работником» за час работы, в России составляет $24. В США — $61, в Германии — $58, в Италии — $46, даже в Греции — $34. Ниже, чем в России, из стран ОЭСР — только в Мексике.

Чем объяснить этот феномен? Причин много: высокая инфляция, вызываемая ростом тарифов неэффективных монополий, следствием чего является высокая ставка процента; негативный имидж страны и крайне низкий уровень эффективности законодательной базы и системы правоприменения, создающие отток капитала и существенный недостаток долгосрочных инвестиций; очень высокая доля государства в экономике (около 15% компаний, более 40% сотрудников, более 32% инвестиций); отсутствие институтов создания высокомаржинальных продуктов, технологических разработок; высокая совокупная налоговая нагрузка (по данным PwC, cредняя эффективная налоговая ставка на бизнес в России составляет более 54,1%, что значительно превышает уровень налогового бремени в странах Европейского Союза (42,6%) и в целом в мировой экономике (44,7%); внутренняя политика, ориентированная на национализацию, ограничение свободного предпринимательства, формирование негативного имиджа предпринимателя и негативного отношения к бизнесу.

Это объясняет, почему население в России не хочет работать. При этом плотность трудовых ресурсов у нас чуть более четырех человек на кв. км. Это в четыре раза меньше, чем в США, в 30 раз меньше, чем в Германии, в три раза меньше, чем в Бразилии. При такой низкой плотности использование трудовых ресурсов просто не может быть эффективным: крайне затруднена трудовая миграция, производственные процессы обременяются огромными транспортными расходами, социальные услуги обходятся существенно дороже.

Более того, в России доля населения, не участвующего в трудовой деятельности, составляет 47%, что хуже, чем в развитых странах (в Китае — 26%, Бразилии — 30%). В перспективе до 2050 года трудовых ресурсов станет меньше на 23–25% за счет старения и сокращения населения России. Результатом является признаваемая всеми рекрутерами нехватка специалистов и постоянно растущий уровень затрат на оплату труда.

Если Россия хочет создать эффективную экономику (да даже просто выжить в условиях давления со стороны государств с большим населением), в страну необходимо привлекать трудовых мигрантов, количество которых сравнимо с американской иммиграцией 100–150 лет назад.

Иммигранты должны заполнить «пустоты» в экономике; их желание работать даже в нынешних условиях российской экономической политики и законодательства должны повысить эффективность и снизить стоимость труда.

Но чтобы просто приблизиться к разработке такой программы, необходимо развеять несколько «модных» мифов.

Россия наводнена иммигрантами. Неправда. По данным ОЭСР, Россию с 1989 года покинуло более 7 млн граждан. Это 58% от всего количества иммигрантов в России. За год в страну въезжает около 300 000 человек — в 3,5 раза меньше, чем в США. Доля иммигрантов в населении России в 1,5 раза ниже, чем в США или Западной Европе.

Иммигранты отнимают рабочие места у коренного населения. Неправда. Уровень безработицы в России в 1,5 раза ниже, чем в США, и не слишком отличается от уровня Китая и Бразилии, где ничтожно мало иммигрантов. В России нет нехватки рабочих мест — есть чудовищная нехватка рабочих рук.

Нам нужны только квалифицированные иммигранты. Неправда. В России непропорционально большое количество граждан с высшим образованием. С учетом нашей территории и неразвитости инфраструктуры нам уже на сегодняшнем уровне развития экономики «до уровня США» не хватает 3 млн неквалифицированных рабочих.

Иммигранты разрушат национальную идентичность России. Неправда. США имеют значительно более внятную национальную идентичность, несмотря на постоянную иммиграцию. Россия — это не только Московское княжество, это и мусульманский Урал, и кавказские республики, и буддистский юго-восток, и народы Севера. Российская идентичность по сути своей интернациональна — любая другая ее трактовка, попытка консервации или создания доминирующей «христиано-славянской идентичности» приведут к распаду страны. Большинство иммигрантов прибывают к нам из стран СНГ, и они хорошо знакомы с русской культурой, языком и имеют прочные связи с нашей страной.

Иммигранты совершают много преступлений. Неправда. Даже по официальной статистике, на долю иммигрантов приходится около 3% всех преступлений.

В России множество нелегальных иммигрантов. Это правда. Доля нелегалов в общем объеме мигрантов в России уникально высока — почти 80%! Для сравнения: в США их доля не превышает 60%, в Великобритании и Германии — 15%.

И именно это, а не сама иммиграция является проблемой. Нелегальность иммигрантов выгодна коррупционерам во власти на всех уровнях — от сотрудников миграционной службы, зарабатывающих на сложном процессе выдачи разрешений, и сотрудников МВД, ловящих и за деньги отпускающих нелегалов, до работников сферы ЖКХ, нанимающих подавляющее большинство нелегальных мигрантов и выплачивающих им небольшую долю официально выписываемой зарплаты.

Нелегальность мигрантов выгодна ряду политиков, делающих на раздувании проблемы свою карьеру: нелегальный иммигрант вырван из социума и бесправен, потому выглядит чужим, опасным и является легким объектом запугивания населения.

Для экономики легализация и упрощение иммиграции одновременно с существенным увеличением притока мигрантов станут позитивным фактором: исчезнут расходы на поиск и выдворение нелегальных мигрантов; множество сотрудников правоохранительных органов можно будет перебросить с борьбы с нелегальными мигрантами на решение реальных проблем; иммигранты начнут платить налоги, которые обязательно надо хотя бы на первые 5–10 лет сделать ниже, чем для граждан России, чтобы обеспечить дешевизну притекающей рабочей силы; у России, как недавно сказал президент, нет больше ресурсов на увеличение социальных расходов. Развитие института легальной трудовой иммиграции, предполагающее усеченный объем социальной защиты и сниженное социальное налогообложение, может дать существенный позитивный результат в части соотношения выручки и затрат социальных фондов.

Наконец исчезновение коррупционно-нелегальных схем приведет к росту эффективности в ЖКХ и отраслях массового использования иммигрантов. В конечном счете существенно увеличатся трудовые ресурсы страны.

По сходному пути идут многие страны. В Бразилии нелегальные иммигранты имеют те же социальные права, что и граждане, раз в 5 лет проходит амнистия. В США недавний закон позволяет 11 млн нелегальных иммигрантов натурализоваться, что снизит долю нелегалов среди иммигрантов до менее чем 20%. Франция, Бельгия, Италия, Испания за последние 15 лет приняли так называемые регуляризационные законы — о правах нелегальных иммигрантов на натурализацию.

Легализация иммиграции — сложный проект. Нужно создать систему отбора (отбирать более образованных, здоровых, лучше знающих русский язык, проверять криминальную историю, создать разумную систему гарантий работы), надо где-то селить иммигрантов, а для этого нужно строить много дешевого жилья и давать дешевую ипотеку; нужно взрослых учить языку, а детей отдавать в школы; нужно организовывать систему медицинской помощи. Наконец, нужно не просто «идти за спросом», а формировать спрос на иммигрантов на слаборазвитых территориях и в особо нуждающихся в развитии индустриях. Эта работа достойна большой государственной программы сроком на 10–15 лет, и, если России за это время удастся привлечь 20–30 млн иммигрантов, экономика получит колоссальную поддержку. Может, тогда и падение цены на нефть будет не так страшно.

Вернуться в «Общие вопросы»