Толкование словосочетания "по месту жительства" в законах.

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
Freeman
Нелегал-рецидивист

Re: Толкование словосочетания "по месту жительства" в закона

Сообщение Freeman » 04 авг 2010, 07:46

Slonopotam писал(а):
Ikar1970 писал(а):полгода-это общепризнанная норма постоянного проживания в одной местности. Меньше полугода-временно

На ум приходит только полугодовой срок для изменения статуса налоговый резидент/нерезидент. Где-то ещё есть хоть какая-то привязка к 6 месяцам?

с чего это вдруг Вам на ум приходит привязка к 6 месяцам и к полугодовому сроку? Разве это в месяцах меряется? такое прихождение на ум не делает Вам чести

Налоговыми резидентами признаются физические лица фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации.
Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, то правомерно эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 04 авг 2010, 09:26

Freeman, я это навскидку написал, помню, что 180 с чем-то дней, вот и привёл пример.
Не цепляйтесь ;)
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 04 авг 2010, 12:02

Slonopotam писал(а):Freeman, я это навскидку написал, помню, что 180 с чем-то дней, вот и привёл пример.
Не цепляйтесь ;)

а вот тож

помимо этого внимательно почитайте, как именно цифра 183 считается, так что употреблять слово "полгода" тут совсем ни в какие ворота неуместно
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 05 авг 2010, 16:55

Freeman, позвольте с вами не согласиться. 180 суток-это около 6 месяцев. Или упрощенно пол года. Для иностранцев в Чехии и Украине установлен максимальный срок нахождения на их территории не более 180 суток с перерывами. Максимальный непрерывный срок-90 суток. Привязка к 180 суткам в НК РФ видимо появилась из-за того, что лучшей системы сбора налогов чем существующие в развитых странах придумать нельзя. Просто слизано у них. И то, много раз правили. А привязка к жилому помещению, я думаю, имела коммерческий смысл. Стоимость жилья при обязательной регистрации автоматом увеличивается. Если учесть, что строительство жилья в ближайшие годы не было предусмотрено - зачем строить, когда можно бесплатно прихватизировать имевшееся - то стоимость жилья возрастет многократно. Создатели этой системы просчитали на 10-15 лет. Сейчас, когда строительство жилья растет, народонаселение сокращается и появляется все больше людей недовольных этой системой, власти ничего не остается, как этот бизнес-проект сворачивать и разрабатывать новый.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 05 авг 2010, 17:06

с первого дня появления этого субъекта на форуме я убеждён, что это бот-текстогенератор...

365 / 2 = 182,5

183 дня это однозначно больше или равно полугоду.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 05 авг 2010, 17:16

Ikar1970 писал(а):Freeman, позвольте с вами не согласиться. 180 суток-это около 6 месяцев. Или упрощенно пол года. Для иностранцев в Чехии и Украине установлен максимальный срок нахождения на их территории не более 180 суток с перерывами. Максимальный непрерывный срок-90 суток. Привязка к 180 суткам в НК РФ видимо появилась из-за того, что лучшей системы сбора налогов чем существующие в развитых странах придумать нельзя. Просто слизано у них. И то, много раз правили. А привязка к жилому помещению, я думаю, имела коммерческий смысл. Стоимость жилья при обязательной регистрации автоматом увеличивается. Если учесть, что строительство жилья в ближайшие годы не было предусмотрено - зачем строить, когда можно бесплатно прихватизировать имевшееся - то стоимость жилья возрастет многократно. Создатели этой системы просчитали на 10-15 лет. Сейчас, когда строительство жилья растет, народонаселение сокращается и появляется все больше людей недовольных этой системой, власти ничего не остается, как этот бизнес-проект сворачивать и разрабатывать новый.

не позволяю с собой не согласиться

фишка в том что "шесть месяцев" и "полгода" - интервалы времени, а 183 дня - КОЛИЧЕСТВО дней, сумма то бишь

разницу понимаете? таки улавливаете?

так что мерить в днях , а не в месяцах или полугодах - весчь принцыпиальная,
так то
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 05 авг 2010, 21:04

Раз не позволяете-вынужден согласиться. Для расчета зарплаты обычно считают часы. Иногда дни. Если НК регламентирует сумму дней-так тому и быть. Выше я привел пример как считают дни пребывания иностранцев. Тоже суммой 180 дней. Ну не желают они чтоб иностранцы находились на территории подряд 180 дней, т. е. около полугода. Есть связь в методе подсчета. Возможно она более глубинная, как я предположил. В любом случае привязки к 6 месяцам или 180 суткам для российских граждан я не знаю, кроме регистрации по МП. Впрочем, я и не искал.
slavash2305
Нелегал

Сообщение slavash2305 » 05 авг 2010, 21:47

-
Последний раз редактировалось slavash2305 11 фев 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 05 авг 2010, 22:11

.[/quote]
Вот оно как!!! Не читал, но осуждаю?
P.S. Видимо, и в самом деле бот-текстгенератор.[/quote]
Я о толковании словосочетания "место жительства". А Вы о чем?
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 05 авг 2010, 22:18

Ikar1970 писал(а):Раз не позволяете-вынужден согласиться. Для расчета зарплаты обычно считают часы. Иногда дни. Если НК регламентирует сумму дней-так тому и быть. Выше я привел пример как считают дни пребывания иностранцев. Тоже суммой 180 дней. Ну не желают они чтоб иностранцы находились на территории подряд 180 дней, т. е. около полугода. Есть связь в методе подсчета. Возможно она более глубинная, как я предположил. В любом случае привязки к 6 месяцам или 180 суткам для российских граждан я не знаю, кроме регистрации по МП. Впрочем, я и не искал.

а за чем какую то привязку искать и смешивать понятия?
ну если очень хочите, то можете привязать срок беременности антилопы Бейтса - как раз 180 дней или почти полгода, это более уместно, чем опять уныло затягивать старую пестню про регистрацию по МП увязанную с 6-ю месяцами

таки забудьте наконец то про МП и 6 месяцев, срок регистрации по месту пребывания никак не ограничен, ни сверху, ни снизу, ни вдоль, ни поперек, а устанавливается тока по соглашению между собственником жилого помещения и "регистрируемого" гражданина

Вернуться в «Общие вопросы»