Пусть говорят - С чего начинается родина?

Здесь обсуждаются самые общие вопросы, связанные с регистрацией, которые не подходят ни к какой другой теме
kilyazov
Нелегал

Re: Пусть говорят - С чего начинается родина?

Сообщение kilyazov » 17 май 2010, 09:27

Свой писал(а):гражданину РФ, теперь не должны выдавать полис ОМС? Блин...
В отчете Scipio имелись ввиду иностранцы. Россиян это не касается.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 17 май 2010, 17:46

Кстати, извиняюсь за оффтоп, но раз уж подняли тему:
- в МО вообще реально получить ОМС, имея регу по месту пребывания, если по месту жительства нету (оно за границей),
не прибегая к написанию жалоб? Я - неработающий студент
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 18 май 2010, 09:01

с регой - никаких проблем. обратитесь в любую медицинскую страховую компанию, там всё разъяснят.
если "студент" - обратитесь к администрации учебного заведения за разъяснениями по этому поводу.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 18 май 2010, 11:59

Позвонил только что в МОФОМС.
Там мне тетка сказала что можно, с регой по месту пребывания,
Отметила правда, что нужно переоформлять договор каждый раз при устройстве на работу, и при увольнении.

p.s. оффтоп. В продолжение темы про теток-сиделок :D (начало см. в моей теме про ИНН в этой ветке)
Я ей имел неосторожность сказать, что еще не получил внутренний паспорт, так она как начала - мол вы иностранец, иностранцам ОМС не положена, загран на территории РФ пустая бумажка, вот вы получайте гражданство (в виде внутреннего паспорта :) ) и тогда перезвоните, а пока у вас действует внутренний паспорт гр-на Украины. Я обиделся (хотя внутренний должен скоро уже быть) и начал спорить.
Она начала ссылаться на законы (!) что основной документ для граждан РФ - внутренний паспорт, для иностранцев - иностранный паспорт, раз у вас есть иностранный основной документ, то вы иностранец, а как при этом люди "ухитряются" получить загранпаспорт РФ она не в курсе.
После ссылки на постановление СМ СССР от 1974 года про то что ОЗП - удостоверяет личность тех кто на ПМЖ за бугром - она решила прекратить спор и сказала что "обращайтесь в ФМС, это они должны с этим разбираться", т.е. косвенно признала что тут не совсем компетентна.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 18 май 2010, 12:04

ivoreus писал(а):Я ей имел неосторожность сказать, что еще не получил внутренний паспорт, так она как начала - мол вы иностранец, иностранцам ОМС не положена, загран на территории РФ пустая бумажка, вот вы получайте гражданство (в виде внутреннего паспорта :) ) и тогда перезвоните, а пока у вас действует внутренний паспорт гр-на Украины. Я обиделся (хотя внутренний должен скоро уже быть) и начал спорить.

Тупая совковая дура. ОСНОВНОЙ - ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ. В школу ей бы заново пойти учиться.

ЗЫ: И вообще, у этих идиотов наверное даже в мозгу не укладывается, например, как в ненавистных им штатах вообще без всяких дурацких бумашек и паспортов обходятся. ПАСПОРТ НЕ РАВНО ГРАЖДАНСТВО. Я не помню, что там в НПА на эту тему, но там скорее всего указано УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, а не паспорт.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 24 май 2010, 12:18

В Финляндии выдворяют русскую бабушку, чтобы не оказывать ей бесплатную медицинскую помощь. http://spb.kp.ru/online/news/671482/
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 24 май 2010, 12:37

wasya83 писал(а):В Финляндии выдворяют русскую бабушку, чтобы не оказывать ей бесплатную медицинскую помощь. http://spb.kp.ru/online/news/671482/

Там по другим причинам "выдворяют", а не "чтобы не оказывать ей бесплатную медицинскую помощь". Зачем додумымываете бред вместе с журналюгами.
При этом официальная причина отказа миграционной службы в предоставлении пожилой женщине вида на жительство сформулирована так: основания для этого отсутствуют, так как мать не является близкой родственницей дочери. Звучит абсурдно, но все же соответствует финскому законодательству об иностранцах. Один из его пунктов гласит: близкими родственниками являются только законные супруги и дети до 18 лет.

"Плохие" законы есть не только в РФ.

ЗЫ: Почитал новости по этой теме на news.google.com. Блевать тянет от этого воя журнашлюх. Они совсем не понимают, что финны всего лишь выполняют законодательство своего государства. Естественно они не поймут, ведь в рф закон - это пустой пшик и это считается нормой.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 24 май 2010, 13:44

voldemar, а вы уверены что в Финляндии закон обязывает выдворять иностранцев с неурегулированным статусом?
Вот жаль финский не знаю, а так бы почитал.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 24 май 2010, 14:35

ivoreus писал(а):voldemar, а вы уверены что в Финляндии закон обязывает выдворять иностранцев с неурегулированным статусом?
Вот жаль финский не знаю, а так бы почитал.

Я не старался искать конкретно законодательство. Но вот что пишут люди, которые в Финляндии проживают:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60243
И судя по этому, финны просто соблюдают своё законодательство. Я же специально написал: "Плохие" законы есть не только в РФ. Только в цивилизованной Финляндии(где, кстати, один из самых низких уровней коррупции), своё законодательство соблюдают, а не вытирают об него ноги, в отличие от РФ. А журналюгам позор за поднятый вой и враньё, типа: "В Финляндии выдворяют русскую бабушку, чтобы не оказывать ей бесплатную медицинскую помощь." Раньше нужно было думать о статусе бабулиной дочери, прежде, чем перевозить пожилую женщину и продавать дом в РФ.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 24 май 2010, 14:41

Вот конкретно девушка объясняет http://www.russian.fi/forum/showpost.ph ... stcount=13
Ваша мама по местным законам - родственник, но не член семьи. Членами семьи являются только супруг и малолетние дети. Перевезти маму к себе Вам будет крайне трудно, практически невозможно.

Вернуться в «Общие вопросы»