Военный билет.

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
Бздынь
Праздношатающийся

Военный билет.

Сообщение Бздынь » 28 июл 2009, 20:21

Добрый день.

Я гражданин РБ, хочу принять гражданство РФ. От РБ у меня уже на руках военный билет, негоден к службе. Интересует такой момент -- заинтересуется ли мной местный военкомат при получении гражданства, надо ли будет снова проходить все эти мед. комиссии etc и светит ли мне, в результате, местная армия?

Извиняюсь, если это уже где-то было, не нашёл.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Военный билет.

Сообщение Scipio » 28 июл 2009, 23:40

Бздынь писал(а):Добрый день.

Я гражданин РБ, хочу принять гражданство РФ. От РБ у меня уже на руках военный билет, негоден к службе. Интересует такой момент -- заинтересуется ли мной местный военкомат при получении гражданства, надо ли будет снова проходить все эти мед. комиссии etc и светит ли мне, в результате, местная армия?

В РФ, как и в РБ, лица мужского пола являются военнообязанными до глубокой старости. Не сомневайтесь, что военкомат вами заинтересуется. Даже если вы минуете призывной возраст или будете освобождены от службы по призыву, то вы все равно попадете в запас (с потенциальными сборами). Наверное, при определенном состоянии здоровья (тяжелой инвалидности) исключают с воинского учета, но это должно быть большой экзотикой.
Бздынь
Праздношатающийся

Сообщение Бздынь » 29 июл 2009, 00:07

В РФ, как и в РБ, лица мужского пола являются военнообязанными до глубокой старости. Не сомневайтесь, что военкомат вами заинтересуется. Даже если вы минуете призывной возраст или будете освобождены от службы по призыву, то вы все равно попадете в запас (с потенциальными сборами). Наверное, при определенном состоянии здоровья (тяжелой инвалидности) исключают с воинского учета, но это должно быть большой экзотикой.

Понятно, что в запас я попаду так и так, меня интересует именно срочная военная служба. Устроит ли военкомат мой уже полученный в РБ военный билет или нет (выдадут ли новый по образцу РФ)?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 29 июл 2009, 01:12

Бздынь писал(а):Понятно, что в запас я попаду так и так, меня интересует именно срочная военная служба. Устроит ли военкомат мой уже полученный в РБ военный билет или нет (выдадут ли новый по образцу РФ)?

Военный билет, выданный в РБ, никакого правового значения в РФ не имеет. Но если вы пройдете тут медкомиссию, которая уже в порядке, предусмотренном законодательством РФ, признает, что вы освобождены от призыва, то вас зачислят в запас ВС РФ с выдачей в/б.

Есть специальное положение закона, что граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не подлежат призыву. В этом случае военный билет, наверное, имеет значение. Но это не ваш случай.

P.S. Имейте в виду, что в РФ легально освободиться от призыва несколько сложнее, чем в РБ, в которой НГМ выдают почти всем желающим (при мне человек с ГО рвался служить, хотя год от года "не проходил по конкурсу" :cry: ). Хотя, конечно, при наличии реальных болезней освободят. :?
Бздынь
Праздношатающийся

Сообщение Бздынь » 29 июл 2009, 10:07

Спасибо.
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 04 май 2011, 15:05

Добрый день! Может быть кто-то сталкивался с ситуацией наличия двух гражданств и избегания на законных основаниях службы в армии и в РБ, и в РФ? сыну скоро 16 лет, начнутся всякие призывные предварительные комиссии, на которые, как я понимаю, идти надо обязательно (кстати - вместе с сыном идти или нет?). А потом, если не удастся получить отсрочку по здоровью или учебе, то как быть? В РБ его искать вряд ли будут, он там в школе ни одного класса не учился. Или будут? А вот в России - у него регистрация по месту жительства оформлена временная (специально) на отдельном листике, не в паспорте. Она истекает за полгода до 18-летия. будут ли его искать по месту бывшей прописки, если он фактически нигде не прописан будет?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 май 2011, 15:18

belorussia писал(а):Она истекает за полгода до 18-летия. будут ли его искать по месту бывшей прописки, если он фактически нигде не прописан будет?

Да много где могут искать. Учебное заведение, работодатель обязаны сообщать в военкомат. А могут и просто на улице поймать и проверить на уклонение (редко, но случается).

Можете попробовать оформить выезд на постоянное жительство в РБ как для гражданина РФ и выезд на постоянное жительство в РФ как для гражданина РБ. Если это осуществимо, то ему не придется служить ни там, ни там.

Вообще, по моему личному опыту в РБ загреметь на службу весьма маловероятно при отсутствии желания. Те, кто не хотят служить, находят и там и сям небольшие отклонения по здоровью, а поскольку реально существует конкурс, то их не призывают. Меня с ГО-3 не призывали 2 или 3 года, хотя ГО-1...ГО-4 призывные категории.
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 04 май 2011, 15:40

А при поступлении в ВУЗ, например, нужно приписное свидетельство, которое, если я правильно понимаю, потом меняется на ВБ. Т.е, если оформлять ПМЖ в обеих странах, то военника не будет в принципе, а это усложнит парню жизнь. Да? Может, я не знаю чего. А по здоровью в РБ тоже слышала, что легче, только вот как на практике - приезжает такой в военкомат и говорит - ребята, я 12 лет не был на родине, но страсть как хочу в вашу армию, можно мне на медосмотр? или как? И вот военный билет с "негодным" статусом выданный РБ имеет ли такой же статус в РФ?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 май 2011, 16:09

belorussia писал(а):приезжает такой в военкомат и говорит - ребята, я 12 лет не был на родине, но страсть как хочу в вашу армию, можно мне на медосмотр? или как?

Сложный вопрос. Я был приписан, пришел лет в 25, сказал, что жил за границей и существование военкомата у меня как-то выскочило из головы, сказал, что сожалею. Оформили протокол об АП, но в итоге вынесли решение не привлекать к административной ответственности, ограничившись замечанием. Прошел медкомиссию, обследование, через год снова, а потом сказали больше не приходить.

Но если жить в РБ не планируется, то лучше оформить выезд из РБ на постоянное жительство за границу. Будет меньше вопросов по части налогов, призыва и пр.

belorussia писал(а):И вот военный билет с "негодным" статусом выданный РБ имеет ли такой же статус в РФ?

Думаю, что он никакого статуса в РФ не имеет. И до 27 лет его можно получить только при наличии очень серьезных проблем со здоровьем - НГМ (не годен в мирное время), НГИ (не годен с исключением с воинского учета).
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 04 май 2011, 16:17

Спасибо!

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»