просроченная регистрация

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
norbius
Праздношатающийся

просроченная регистрация

Сообщение norbius » 23 июн 2009, 19:59

Я не вовремя сдал свою регу (регисрацию мне сделал хозяин квартиры, где я живу), и вот дяди решили меня попугать пригразив штрафом, причем штраф мне и хозяину квартиры, по 2000 каждому. Напечатав 5 листов, дядька призадмулся и решил почитать умную книжку, после чего с улыбкой изрек: что штраф налагается только на принимающую сторону, офигев от компетентности чиновника, я с хозяином кв ушли, сказав что зайдем попозже. У меня вопрос: могут ли и если да то сколько наложить штраф на хозяина квартиры?
bestum
Нелегал

Re: просроченная регистрация

Сообщение bestum » 23 июн 2009, 23:19

norbius писал(а):Напечатав 5 листов, дядька призадмулся и решил почитать умную книжку, после чего с улыбкой изрек: что штраф налагается только на принимающую сторону

Ага, именно так, причем у иностранца вообще отсутствует обязанность вернуть отрывной талон уведомления (будем вещи своими именами называть, никакая это не регистрация) принимающей стороне.

У меня вопрос: могут ли и если да то сколько наложить штраф на хозяина квартиры?

Могут, накладывают (вот пример), сколько точно, можно посмотреть в КоАП РФ (ст.18.8 или одна из соседних).
norbius
Праздношатающийся

Сообщение norbius » 24 июн 2009, 11:47

2_bestum: спасибо
Ruslan
Праздношатающийся

Сообщение Ruslan » 13 апр 2010, 19:21

Тем не менее, очень интересно выходит. Соглашение о равных правах действует, миграционных карт нет, границы нет, а штраф белорусам (точнее, принимающей стороне) за нарушения законодательства, касающегося пребывания иностранных граждан, лепят за здрасьте. Просрочил недавно регистрацию, с жены хотят содрать 2000 рублей, хотя, когда прошлый раз сдавал заканчивающуюся регу, мне в Овире сказали, что "можете сдавать, можете не сдавать, как хотите".
kilyazov
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение kilyazov » 13 апр 2010, 23:52

Причем тут соглашение о равных правах? Оно дало возможность до 30 дней не "вставать" на миграционный учет после въезда в РФ / РБ.
Но Вам зачем-то нужен этот миграц. учет. Зачем? Жили бы без него (мол, приехал неделю назад и так какждый раз ;) ), и штрафов бы не было. А если нужен - нужно читать закончики.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 13 апр 2010, 23:56

Ruslan писал(а):Тем не менее, очень интересно выходит. Соглашение о равных правах действует, миграционных карт нет, границы нет, а штраф белорусам (точнее, принимающей стороне) за нарушения законодательства, касающегося пребывания иностранных граждан, лепят за здрасьте.

Вы удивитесь, но их "лепят" не только за нарушение правил миграционного учета, но и за нарушение правил регистрационного учета. :roll:

kilyazov писал(а):Оно дало возможность до 30 дней не "вставать" на миграционный учет после въезда в РФ / РБ.

Нет там ничего про учет по месту пребывания. А на миграционный учет, извините, вставать или не вставать - это вне возможностей ИГ, поскольку осуществляется органами миграционного учета на основании сообщений погранконтроля, отсутствующего на границе РФ и РБ (но присутствующего на иных границах РФ). :roll:

Вот вы, товарищ Килязов, насоветуете, вам же карман не тянет, а потом людям вполне реальные штрафы выпишут. :x
kilyazov
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение kilyazov » 14 апр 2010, 00:21

Scipio писал(а):Вот вы, товарищ Килязов, насоветуете, вам же карман не тянет, а потом людям вполне реальные штрафы выпишут. :x
Я не советую, а констатирую: это и так все знают.
Что касается "состояния" на миграционном учете, так оно стоит в кавычках и народу понятнее. Хотя с Вами я и не спорю.

P.S. Тех, кто пользуется моими "вредными советами", еще ни разу не оштрафовали, либо в суде отменили. Но ясное дело, это касается советов конкретным людям, а не постов на форуме "вникуда".
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 14 апр 2010, 00:52

kilyazov писал(а):Тех, кто пользуется моими "вредными советами", еще ни разу не оштрафовали

Может вы просто редко уточняете?

Ваша интерпретация про 30 дней по меньшей мере не является общепринятой.
kilyazov
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение kilyazov » 14 апр 2010, 00:58

Я думаю, тему моих "ошибок" не стоит так подробно развивать - тема не о том.
Ruslan
Праздношатающийся

Сообщение Ruslan » 14 апр 2010, 08:05

kilyazov писал(а):Причем тут соглашение о равных правах? Оно дало возможность до 30 дней не "вставать" на миграционный учет после въезда в РФ / РБ.
Но Вам зачем-то нужен этот миграц. учет. Зачем? Жили бы без него (мол, приехал неделю назад и так какждый раз ;) ), и штрафов бы не было. А если нужен - нужно читать закончики.

Так я обычную регистрацию и пошел делать, про миграционный учет даже не заикался. Но по факту того, что прошлую вовремя не сдал, потребовали штраф и явки лица, предоставившего помещение (жены, то есть). Братья-славяне, блин :)

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»