Как зарегестрироваться в своей же квартире?

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
_ocean
Праздношатающийся

Как зарегестрироваться в своей же квартире?

Сообщение _ocean » 04 апр 2011, 14:55

Всем добрый день!

Ситуация:
Я и моя жена (оба граждане РБ, паспорта серии МР), являемся собственниками квартиры (св-во о собственности + договор купли-продажи) в Москве.

Вопрос:
Как зарегестрировать официально место нашего пребывания/проживание по адресу собственной квартиры :)?

На почте - отправили в УФМС, даже не глянув на документы. В УФМС - не пробиться.
Насколько я понимаю, задача сложная :)

Буду благодарен за любой совет, т.к. еще впереди получение ИНН ...

Спасибо!
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Как зарегестрироваться в своей же квартире?

Сообщение Scipio » 04 апр 2011, 16:30

Ничего не понять. При чем тут почта? Вы-таки регистрируетесь по месту жительства или встаете на учет по месту пребывания? Разрешение на временное проживание или вид на жительство есть?
_ocean
Праздношатающийся

Сообщение _ocean » 04 апр 2011, 17:30

Scipio писал(а):Ничего не понять. При чем тут почта? Вы-таки регистрируетесь по месту жительства или встаете на учет по месту пребывания? Разрешение на временное проживание или вид на жительство есть?

Честно говоря, я не могу сформулировать то, чего не понимаю. Ибо без стакана тут никак ...

Разрешение на временное проживание, пребывание и остальных видов этих безумных докментов, нет. ВНЖ тоже нет. :)
Основная цель - получить документ, официально подтверждающий мой законный статус на территории РФ.
В моем скупом понимании, лучше всего, регистрация по месту жительства, т.к. срок действия такой регистрации, если не ошибаюсь - 3 года.

(А на почту я сунулся, т.к. предполагал, что это делается через почту)
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 апр 2011, 17:46

Тогда, видимо, имеется в виду учет по месту пребывания.
Обычно за учетом по месту пребывания обращается принимающая сторона.
ИГ-собственник вправе (и обязан, видимо, в отсутствии принимающей стороны) обратиться в миграционную службу за постановкой на учет по месту пребывания самостоятельно. Там выдадут бланк уведомления о прибытии ИГ к месту пребывания, его надо будет заполнить. Возьмите свидетельство о гос. регистрации права собственности.
_ocean
Праздношатающийся

Сообщение _ocean » 05 апр 2011, 08:49

... ну что же, пойду сегодня в УФМС, посмотрим что они там скажут ...

... только я не совсем понял, почему "регистрация по месту пребывания", а не "регистрация по месту жительства" ?

В любом случае - очень благодарен за ответы!
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 05 апр 2011, 12:02

_ocean писал(а):... только я не совсем понял, почему "регистрация по месту пребывания", а не "регистрация по месту жительства" ?

Не регистрация по месту пребывания, а учет по месту пребывания.
Потому что иностранные граждане вправе проживать в РФ только после получения разрешительных документов - разрешения на временное проживание или вида на жительство.
_ocean
Праздношатающийся

Сообщение _ocean » 05 апр 2011, 13:53

[/quote]
Не регистрация по месту пребывания, а учет по месту пребывания.
Потому что иностранные граждане вправе проживать в РФ только после получения разрешительных документов - разрешения на временное проживание или вида на жительство.[/quote]

сорри, не совсем тогда понимаю логику ...
... зачем мне "учет по месту пребывания", когда лучще сразу обращаться за "разрешением на временное проживание"? ... насколько я понимаю, граждане РБ, на основании документов по союзному договору, не относятся к иностранным гражданам ...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 05 апр 2011, 14:02

_ocean писал(а):сорри, не совсем тогда понимаю логику ...
... зачем мне "учет по месту пребывания", когда лучще сразу обращаться за "разрешением на временное проживание"? ...

Потому что все иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Прибыл в жилое помещение - в течение 3 рабочих дней принимающая сторона обязана обратиться за постановкой ИГ на учет по месту пребывания. Если ИГ прибывает в собственное жилое помещение, то он вправе обратиться за постановкой на учет сам.

Есть мнение, что граждане РБ освобождаются от учета в течение 30 дней с даты въезда на основании соглашения об обеспечении равных прав, но оно не достаточно обосновано.

насколько я понимаю, граждане РБ, на основании документов по союзному договору, не относятся к иностранным гражданам ...

Относятся. При этом у них есть ряд льгот.

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»