Новости

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Re: Новости

Сообщение Дед Мазай » 27 мар 2010, 13:53

Scipio писал(а):Для белорусских товаров в РФ (и только в РФ) установлен чрезмерно благоприятный режим - в ущерб себе, собственным производителям таких же тракторов, холодильников, телевизоров, молочной продукции наконец.

не так всё просто...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 мар 2010, 15:44

Кто трупа откопал? :cry:

Дед Мазай писал(а):
Scipio писал(а):Для белорусских товаров в РФ (и только в РФ) установлен чрезмерно благоприятный режим - в ущерб себе, собственным производителям таких же тракторов, холодильников, телевизоров, молочной продукции наконец.

не так всё просто...

Конечно, не просто. Не может быть просто, когда государство целенаправленно разрушает собственную экономику.

Беларусь находится примерно на том же технологическом уровне развития, что и РФ. Оплата труда там такая же. Климат и почвы достаточно неплодородны. Население... ну, в общем, как и в России вкалывать не привыкло, да и за воротник так же активно закладывает. Нет ни одной разумной причины, почему ее продукция должна быть привлекательной для РФ.

Неразумные причины лежат в области политики. Как показывает практика последних лет, в качества корридора в Европа РБ не особо интересна, тем более, что в любом случае в Калининградскую область приходится въезжать через ЕС. Что там еще? РЛС в Барановичах? При необходимости можно установить куда более серьезный комплекс в Калининградской области.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 27 мар 2010, 15:51

технологический уровень, может и один

но, Когда я в 2005 году из Сибири ездил свататься в Беларусь, я был удивлён, насколько эргономичны, автобусы, троллейбусы и трамваи, сконструированные в РБ эргономичнее, тех лицензионных мерседесовских автобусов, которые бегали у нас в городе

и потом - помимо таможенных пошлин, есть ещё транспортное плечо и стоимость сервиса - это я о тракторах
так вот, даже с учётом этого фактора, Алтайский край покупает трактора МТЗ, а местный "Алттрак" не знает куда себя девать
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 мар 2010, 16:06

Дед Мазай писал(а):но, Когда я в 2005 году из Сибири ездил свататься в Беларусь, я был удивлён, насколько эргономичны, автобусы, троллейбусы и трамваи, сконструированные в РБ эргономичнее, тех лицензионных мерседесовских автобусов, которые бегали у нас в городе

и потом - помимо таможенных пошлин, есть ещё транспортное плечо и стоимость сервиса - это я о тракторах
так вот, даже с учётом этого фактора, Алтайский край покупает трактора МТЗ, а местный "Алттрак" не знает куда себя девать

Хороший пример. Мне кажется, что стоило бы попытаться понять, что же во всем этом не так. Процесс поставлен лучше? Есть ноу-хау? Пригласить технологов, конструкторов.

В чем еще плюс у РБ? Близость к Европе, к Московской области? Можно развернуть производство в нищих Псковской или Новгородской областях, которые в этом ничем не уступают.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 мар 2010, 16:31

Клиент писал(а): Администрации разворовывать АГ не даст, а самому, ИМХО, это не нужно. У него есть власть с широкими возможностями, терять ее он не собирается. Компрометировать себя он не рискнет. И еще добавлю, знаю его лично (земляк), он патриот. Никаких личных симпатий не испытываю, голосовал против него на первых выборах. В моих глазах он себя оправдал.

Сейчас не готов обсуждать предметно, поскольку уже больше полугода не интересуюсь тем, что там происходит. В целом ощущение, что происходит ровно то же самое, что и в России, только в меньших масштабах. Основная доходная часть бюджета на позапрошлый что ли год - от перепродажи нефти и нефтепродуктов. Чуть-чуть - от транспортировки газа. Вторая статья - химикалии (удобрения и т.п.) Большая часть экспорта, включающая те же молочные продукты, холодильники, телевизоры, тракторы и прочая (что херовенько, но все-таки само по себе производится, и есть некий прогресс, в России), идет в Россию.

Личные экспортно-импортные доходы семьи Президента РБ, которые включают, например, перепродажу российского оружия на БВ, я, разумеется, не считаю, поскольку граждане РБ этих денег никогда не увидят.

Что будет в РБ, если ей помашут ручкой в ближайшем будущем - я не знаю. Но глубоко убежден, что России от этого не будет ни жарко, ни холодно, если перестать наконец пилить бабло.

P.S. Я тоже всегда голосовал против АГЛ (Гончарик, Козулин). По моим наблюдениям российские выборы - это жалкая пародия на тот цирк, который творился на последних выборах Президента РБ. Я лично знаю людей, которые голосовали за Путина, Медведева, ЕР, но я не знаю лично ни одного человека, который голосовал за АГЛ.
Клиент
Праздношатающийся

Сообщение Клиент » 03 май 2010, 17:13

Информация по теме. Интересно:
http://en.rsf.org/predator-abdallah-ibn ... 37208.html
Перевести можно с помощью:
http://www.translate.ru/Default.aspx/Site

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»