Новости

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
gromozeka
Нелегал

Новости

Сообщение gromozeka » 11 фев 2009, 12:38

В этой теме можно добавлять новости о беларусах в РФ и россиянах в РБ. Приступимсссс...
http://www.sb.by/post/78890/
О равноправии белорусов в России и россиян в Беларуси
Не знаю для кого все эти законы о равноправии белорусов в России и россиян в Беларуси принимают и ратифицируют белорусские депутаты и российские думцы. Бюрократы и прочие власть имущие либо не знают всех этих норм, либо их попросту игнорируют.

Одна из моих коллег, гражданка Беларуси попыталась недавно "зарегистрироваться" через почту. Постановка на миграционный учет, в простонародье регистрация, носит уведомительный характер. Если человек не хочет идти в орган ФМС, он может прийти с хозяином квартиры. В которой проживает, в почтовое отделение, заполнить бланк, получить печать почты о том, что заявление принято и спокойно жить дальше. Но не тут то было. Почтовая служащая потребовала от девушки миграционную карту. Моя коллега, как могла, пыталась объяснить, что она гражданка Союзного государства, и что миграционные карты действуют для иностранцев, въезжающих на территорию Беларуси и России, их не получают белорусы и россияне. Но бюрократы стояли на своем. Более того, вышедшая на шум заведующая отделения, попросил девушку удалиться, и в случае не повиновения пригрозила вызвать милицию. В итоге моя коллега вынуждена была отказаться от идеи регистрироваться через почту и пошла в районное отделение УФМС.

Да и со мной намедни похожая ситуация произошла. Я должен был переслать по системе DHL документы и диски за границу. Для этого требуется предоставить копию своего паспорта. "Ах, вы иностранец, тогда предоставьте, пожалуйста, копию визы, регистрации и разрешения на работу", - услышал я на том конце провода. Сотрудник почтовой службы не хотел уступать. В итоге пришлось прибегнуть к помощи "нормативки". Отправил на электронную почту "не сведущему" "почтарю" информацию о правовом статусе граждан Республики Беларусь, проживающих и работающих в России.

И таких историй пруд пруди. Похоже, публикации законопроектов и актов в "Российской газете" не могут решить эту проблему. Нужно повсеместное освещение того, какими правами пользуются белорусы, оказавшиеся в России. Ей Богу, не приятно, когда гражданина Союзного, более того, братского государства называют иностранцем, и пытаются урезать в правах.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Новости

Сообщение Scipio » 11 фев 2009, 17:03

gromozeka писал(а):В этой теме можно добавлять новости о беларусах в РФ и россиянах в РБ. Приступимсссс...
http://www.sb.by/post/78890/
О равноправии белорусов в России и россиян в Беларуси
Не знаю для кого все эти законы о равноправии белорусов в России и россиян в Беларуси принимают и ратифицируют белорусские депутаты и российские думцы. Бюрократы и прочие власть имущие либо не знают всех этих норм, либо их попросту игнорируют.

Одна из моих коллег, гражданка Беларуси попыталась недавно "зарегистрироваться" через почту. Постановка на миграционный учет, в простонародье регистрация, носит уведомительный характер. Если человек не хочет идти в орган ФМС, он может прийти с хозяином квартиры. В которой проживает, в почтовое отделение, заполнить бланк, получить печать почты о том, что заявление принято и спокойно жить дальше. Но не тут то было. Почтовая служащая потребовала от девушки миграционную карту. Моя коллега, как могла, пыталась объяснить, что она гражданка Союзного государства, и что миграционные карты действуют для иностранцев, въезжающих на территорию Беларуси и России, их не получают белорусы и россияне. Но бюрократы стояли на своем. Более того, вышедшая на шум заведующая отделения, попросил девушку удалиться, и в случае не повиновения пригрозила вызвать милицию. В итоге моя коллега вынуждена была отказаться от идеи регистрироваться через почту и пошла в районное отделение УФМС.

Да и со мной намедни похожая ситуация произошла. Я должен был переслать по системе DHL документы и диски за границу. Для этого требуется предоставить копию своего паспорта. "Ах, вы иностранец, тогда предоставьте, пожалуйста, копию визы, регистрации и разрешения на работу", - услышал я на том конце провода. Сотрудник почтовой службы не хотел уступать. В итоге пришлось прибегнуть к помощи "нормативки". Отправил на электронную почту "не сведущему" "почтарю" информацию о правовом статусе граждан Республики Беларусь, проживающих и работающих в России.

И таких историй пруд пруди. Похоже, публикации законопроектов и актов в "Российской газете" не могут решить эту проблему. Нужно повсеместное освещение того, какими правами пользуются белорусы, оказавшиеся в России. Ей Богу, не приятно, когда гражданина Союзного, более того, братского государства называют иностранцем, и пытаются урезать в правах.

Справедливости ради насчет ратификаций. До недавнего времени не было никаких правовых норм, освобождающих граждан РБ от получения МК. Не знаю кто, куда и кому какие документы отправлял, но обязанность получать МК формально действительно существовала. За исключением разъяснений какого-то чиновника из погранслужбы, попавшего случайно в К+, даже полуофициальных разъяснений на этот счет я не встречал.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 13 мар 2009, 18:57

gromozeka писал(а):Но не тут то было. Почтовая служащая потребовала от девушки миграционную карту. Моя коллега, как могла, пыталась объяснить, что она гражданка Союзного государства, и что миграционные карты действуют для иностранцев, въезжающих на территорию Беларуси и России, их не получают белорусы и россияне. Но бюрократы стояли на своем. Более того, вышедшая на шум заведующая отделения, попросил девушку удалиться, и в случае не повиновения пригрозила вызвать милицию. В итоге моя коллега вынуждена была отказаться от идеи регистрироваться через почту и пошла в районное отделение УФМС.

При этом жалобы нет, и факта нарушения тоже нет (так как оно нигде не зафиксировано). А надо было сделать не так, а вот так, глядишь, мозги у почты бы и вправились.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 24 апр 2009, 07:06

bestum писал(а):При этом жалобы нет, и факта нарушения тоже нет (так как оно нигде не зафиксировано). А надо было сделать не так, а вот так, глядишь, мозги у почты бы и вправились.

Там фамилия чиновника в первом ответе просто шикарная (говорящая).
gromozeka
Нелегал

Сообщение gromozeka » 07 июн 2009, 11:22

Я как-то в прошлом году говорил, что с нынешним российским руководством из статуса братья в положение чурки можно вылететь на раз два. Один товарищ здесь доказывал, да нет, да вы чё.
Похоже мои предсказания начинают сбываться. Ничего не напоминает? дежавю какое-то, блин. :evil:

http://finance.rambler.ru/news/economics/44729975.html
В России вводится запрет на ввоз 500 видов молочной продукции из Белоруссии

http://news.mail.ru/politics/2643261/
Целесообразность перехода на единую валюту с Белоруссией серьезно проанализируют

и т.п. новостей очень много.
Я вот одного не понимаю, много треплются о расширении влияния рф на постсоветском пространстве, о введение на этом же пространстве единого платёжного средства росрубль. На практике делают всё, чтобы вот такого не случилось. Теряются последние союзники. Тем странам, с которыми отношения якобы нормальные, от россии требуется только сырьё, рынки сбыта, территории. Да ладно я бы ещё понял, если внутри страны всё было зашибись. Когда всё хорошо и друзья не нужны, наверное. Так нет, производство останавливается, та же нефть ещё не упала окончательно(посмотрим, что будет ближе к зиме), сельхозпроизводители в жопе(Лукашенко правильно сказал - дотируйте и ВЫ своих крестьян). Чего-то я вообще ничего не понимаю.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 07 июн 2009, 13:29

Ну, справедливости ради скажем, что Александр Григорьевич тоже не подарок:
Лукашенко: Кудрин консолидировался с вякающими отморозками
Лукашенко: чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?

Но я и с Вами согласен, в Кремле тоже еще те "руководители".
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 07 июн 2009, 20:05

gromozeka писал(а):Я как-то в прошлом году говорил, что с нынешним российским руководством из статуса братья в положение чурки можно вылететь на раз два. Один товарищ здесь доказывал, да нет, да вы чё.
Похоже мои предсказания начинают сбываться. Ничего не напоминает? дежавю какое-то, блин. :evil:

http://finance.rambler.ru/news/economics/44729975.html
В России вводится запрет на ввоз 500 видов молочной продукции из Белоруссии

http://news.mail.ru/politics/2643261/
Целесообразность перехода на единую валюту с Белоруссией серьезно проанализируют

и т.п. новостей очень много.

Таких новостей каждый год "очень много". Полностью поддерживаю российское руководство. Не смогли за полгода переоформить пару документов - должен вступать запрет. Что это вообще за х^H сопли о братстве и геополитических интересах начинают разводить каждый раз, когда в конце оборзевшим импортерам дают по рогам? Не умеете нормально работать - гуляйте. Если метод пряника не работает, то надо применять метод кнута. Или сколько еще уговаривать? Год? Два? Три? А может освободить белорусские продукты от тех требований, которые предъявляются российским?

Убогая белорусская экономика существует исключительно за счет российских рынков и кредитов. Еще Кудрин должен слушать это шкловское хамло...
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 07 июн 2009, 22:54

Scipio писал(а): Убогая белорусская экономика существует исключительно за счет российских рынков и кредитов. Еще Кудрин должен слушать это шкловское хамло...

И что мне теперь есть-то на завтрак? Белорусская экономика может быть и убогая, но зерненый творог 101 зерно от Савушкина продукта это почти шедевр. Ни один российский производитель ничего подобного пока еще не создал...

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии

Роспотребнадзор с 6 июня запрещает ввоз в России почти 500 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года, об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Газета.Ru
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 07 июн 2009, 23:29

Andy, поддерживаю. Есть ещё белорусская ряжанка, которую покупаю регулярно. Хороший продукт и очень недорогой. Правда иногда просроченный бывает, но это зависит от магазина.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 июн 2009, 03:13

Andy писал(а):
Scipio писал(а): Убогая белорусская экономика существует исключительно за счет российских рынков и кредитов. Еще Кудрин должен слушать это шкловское хамло...

И что мне теперь есть-то на завтрак? Белорусская экономика может быть и убогая, но зерненый творог 101 зерно от Савушкина продукта это почти шедевр. Ни один российский производитель ничего подобного пока еще не создал...

"Савушкин продукт" ничем не примечателен, может на пару рублей дешевле аналогов.

И svalia и "карат" и еще десятки аналогичных наименований ничем не хуже. Зерненые творожки сейчас только ленивый не делает.
Последний раз редактировалось Scipio 08 июн 2009, 03:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»