Получение паспорта гражданина РФ

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
ProFide
Праздношатающийся

Получение паспорта гражданина РФ

Сообщение ProFide » 18 ноя 2010, 18:21

Доброго времени суток!
У меня отец российский гражданин, заканчивал службу в Тукумсе, и я соответственно имею право на получения гражданства в упрощенном виде. Сегодня пришел в местное ФМС по месту регистрации, ибо уже собрал все документы, и решил по кое-каким вопросам у нее еще раз проконсультироваться. Так вот эта дамочка в погонах старлея заявила мне, что я должен обращаться по своему вопросу (подаче документов) в место регистрации моего отца (западный округ), а также я должен у него зарегистрироваться (отец мой зарегистрирован в общаге).
Вопрос: правомерны ли ее действия, если нет, то на какие нормативные документы мне ссылаться при разговоре с ней?

P.S. заранее спасибо за правильные ответы.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Получение паспорта гражданина РФ

Сообщение Scipio » 18 ноя 2010, 19:35

Маловато информации.

Выезд на постоянное жительство в РФ оформляли? Вид на жительство в РФ имеется? Отец зарегистрирован по месту жительства на территории РФ (или только зарегистрирован по месту пребывания)?

Требование "дамочки" не соответствует закону при любом раскладе. Но для выяснения того, соответствуют ли ваши пожелания закону, нужны ответы на эти три вопроса.

Ну и для полноты:
Сегодня пришел в местное ФМС по месту регистрации

Что значит "по месту регистрации"? По месту жительства? Или по месту пребывания, заявленному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания?
ProFide
Праздношатающийся

Сообщение ProFide » 19 ноя 2010, 12:30

Scipio писал(а):Маловато информации.

Выезд на постоянное жительство в РФ оформляли? Вид на жительство в РФ имеется? Отец зарегистрирован по месту жительства на территории РФ (или только зарегистрирован по месту пребывания)?

Требование "дамочки" не соответствует закону при любом раскладе. Но для выяснения того, соответствуют ли ваши пожелания закону, нужны ответы на эти три вопроса.

Ну и для полноты:
Сегодня пришел в местное ФМС по месту регистрации

Что значит "по месту регистрации"? По месту жительства? Или по месту пребывания, заявленному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания?

Я в Росси не прописан, я сейчас вообще нигде не прописан, я отказался от гражданства белоруссии, получил паспорт серии РР, и сейчас собираю документы на гражданство.

Поясню, у меня отец после развала СССР, заканчивал службу в Латвии, будучи гражданином России. Есть такой закон, что члены семьи военнослужащего (если он является гражданином России) имеют право на приобритение российского гражданства по упрощенной схеме, т.е. в течении 3-х месяцев, и никакого Вида на жительство не надо. Отец прописан в Москве в общежитии, мы стоим, точнее пытаемся встать в очередь на квартиру.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 19 ноя 2010, 12:39

ProFide писал(а):Я в Росси не прописан, я сейчас вообще нигде не прописан, я отказался от гражданства белоруссии, получил паспорт серии РР, и сейчас собираю документы на гражданство.

Поясню, у меня отец после развала СССР, заканчивал службу в Латвии, будучи гражданином России. Есть такой закон, что члены семьи военнослужащего (если он является гражданином России) имеют право на приобритение российского гражданства по упрощенной схеме, т.е. в течении 3-х месяцев, и никакого Вида на жительство не надо. Отец прописан в Москве в общежитии, мы стоим, точнее пытаемся встать в очередь на квартиру.

А никто в Росии и не «прописан», так как не существует в Росии никаких «праписек». От гражданства отказаться невозможно, из него выходят. Вы, судя повсему, не вышли, раз паспорт-то есть.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 19 ноя 2010, 13:59

ProFide писал(а):Я в Росси не прописан, я сейчас вообще нигде не прописан, я отказался от гражданства белоруссии, получил паспорт серии РР, и сейчас собираю документы на гражданство.

Ну и каша у вас в голове.

Но общий смысл правилен - вы действительно вправе обратиться за гражданством по месту пребывания, раз оформили выезд на постоянное жительство в РФ и раз ваш отец является гражданином РФ и зарегистрирован по месту жительства в РФ. То, что он является военнослужащим, абсолютно никакой роли не играет.

Начните с обращения с жалобой к начальнику отделения.
Последний раз редактировалось Scipio 19 ноя 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 19 ноя 2010, 14:04

Voldemar писал(а):Вы, судя повсему, не вышли, раз паспорт-то есть.

Да, я тоже так подумал, что это какой-то странный способ "отказа" от гражданства - получение документа, подтверждающего наличие этого самого гражданства.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 19 ноя 2010, 14:08

Voldemar писал(а):

А никто в Росии и не «прописан», так как не существует в Росии никаких «праписек». От гражданства отказаться невозможно, из него выходят. Вы, судя повсему, не вышли, раз паспорт-то есть.

Есть специальные паспорта видел всего пару раз. Человек жил на пространстве бывшего СССР, но гражданство страны в которой жил не принял - ему выдают спец паспорт - погранцы даже по рации молодых вызвали чтоб показать когда я с этим столкнулся в поезде
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 19 ноя 2010, 14:10

bagrius писал(а):Есть специальные паспорта видел всего пару раз. Человек жил на пространстве бывшего СССР, но гражданство страны в которой жил не принял - ему выдают спец паспорт - погранцы даже по рации молодых вызвали чтоб показать когда я с этим столкнулся в поезде

Это наверное удостоверение личности ЛБГ. К данной теме отношения не имеет.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 19 ноя 2010, 14:15

да наверное - просто не знал что за паспорт серии РР

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»