О двойном гражданстве

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: О двойном гражданстве

Сообщение Scipio » 01 апр 2010, 21:16

Клиент писал(а):Или и в этом случае это еще не есть отказ?

Для выхода из гражданства необходимо как минимум
1) заявление и анкета по форме
2) гос. пошлина/конс. сбор
3) еще ряд документов, подтверждающих отсутствие оснований для отказа в прекращении гражданства

Без всего этого выход оформить не могут.

Еще проблемма: пасспорт серии КВ и похоже, что обращаться придется по месту жительства, а не в консульство. Пройдет ли там все гладко?

Место обращения определяется местом обращения за гражданством РФ. Если вы проживаете по законодательству РФ в РФ, то обращаться с заявлением об отказе необходимо в диплом. представительства и консульские учреждения РБ в РФ.

Вообще, если заявление о приобретении гражданства сдается за границей, то требования к "отказу" более противные. В этом вы несомненно правы. Но среди моих знакомых даже те, кто приобретали гражданство РФ на территории РБ, никто не вышел из гр-ва РБ. Получали с боем "разъяснения" в ДГМ, писали "обязательства о выходе", но в итоге были приняты в гр-во РФ и все это забыли как страшный сон.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 01 апр 2010, 21:22

dot.spb писал(а):лень копатся, но у них невозможно лишить, да и приобретение другого гражданства - не повод для развода.

По действовавшему до 2002 года законодательству приобретение иностранного гражданства являлось основанием для утраты гражданства РБ.

В 2002 году подрихтовали законодательство и теперь приобретение иностранного гражданства не является основанием для утраты (хотя есть другие).
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 06 апр 2010, 13:51

Ольга363636 писал(а):У меня такая ситуация. Я получила гражданство РФ в Консульстве РФ на территории Беларуси. Писала обязательство отказаться от гражданства РБ.Прошло уже 2 года. я не отказалась. Родился ребенок, я обратилась по белорусскому паспорту в РБ за пособиями по уходу за ребенком РБ, они сделали запрос в РФ и сказали, что я являюсь гражданкой России. И в моем заявлении о пособии грубое нарушение закона.
Они обратились в РФ из-за того, что Вы писали в РБ о приобретении гражданства РФ или они всех граждан, обратившихся за пособием, проверяют на гражданство РФ?

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»