О двойном гражданстве

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
belorussia
Праздношатающийся

Re: О двойном гражданстве

Сообщение belorussia » 27 апр 2009, 19:53

Не буду утверждать обратное, ибо не уверена, но как я поняла, РФ глубоко фиолетово наличие белорусского гр-ва, а вот в РБ разным причастным к теме инстанциям лучше не сообщать о принятии другого гр-ва, могут возникнуть проблемы (правда, не знаю какие). Сейчас найду и почитаю упомянутый Вами закон, интересно!
Teopol
Праздношатающийся

Сообщение Teopol » 01 июн 2009, 10:42

belorussia писал(а):Не буду утверждать обратное, ибо не уверена, но как я поняла, РФ глубоко фиолетово наличие белорусского гр-ва, а вот в РБ разным причастным к теме инстанциям лучше не сообщать о принятии другого гр-ва, могут возникнуть проблемы (правда, не знаю какие)

Строго говоря, все наоборот. Имея двойное гражданство в РФ, Вы для законодательства РФ вступаете в более сложные правоотношения. Другое дело, что в данном случае РФ "не знает" о Вашем РБ гражданстве, и справедливо "полагает", что гражданство у Вас одно, вновь приобретенное российское. Т.е. у Вас не двойное гражданство, а два гражданства.
А вот РБ, как Вы выразились "глубоко фиолетово", что у Вас есть гражданство РФ, т.к. РБ не признает института двойного гражданства, поэтому для властей Республики, Вы являетесь только гражданином Республики.

belorussia писал(а):Но при этом у него еще действует этот РР паспорт до 2012 года

Внимание вопрос. Есть ли возможность обменять по желанию заявителя паспорт РР обратно на обычный поспорт серии НВ ?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 июн 2009, 01:30

Teopol писал(а): Другое дело, что в данном случае РФ "не знает" о Вашем РБ гражданстве, и справедливо "полагает", что гражданство у Вас одно, вновь приобретенное российское. Т.е. у Вас не двойное гражданство, а два гражданства.

И фактическое двойное гражданство и признаваемое двойное гражданство являются и называются состояниями двойного гражданства. Объем правоспособности двойного гражданина всегда отличается от оного для гражданина РФ, таковым не являющегося, например:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации
...
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
...
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 02 июн 2009, 10:43

А что понимать под гражданской службой?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 июн 2009, 10:51

Работа в органах государственной власти (высшие государственные должности в понятие гражданской службы не включаются).
rikki-tiki
Праздношатающийся

Сообщение rikki-tiki » 29 июн 2009, 12:06

У меня белорусский паспорт серии РР (который по совместительству загран) плюс недавно получила гражданство РФ (но загранпаспорт еще не сделала). Если я по белорусскому паспорту на отдых слетаю, мне что-нибудь за это будет?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 29 июн 2009, 17:47

rikki-tiki писал(а):У меня белорусский паспорт серии РР (который по совместительству загран) плюс недавно получила гражданство РФ (но загранпаспорт еще не сделала). Если я по белорусскому паспорту на отдых слетаю, мне что-нибудь за это будет?

Если поймают, то могут развернуть. Может даже какой-нибудь состав административного правонарушения будет. :?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 29 июн 2009, 22:07

Scipio писал(а):
rikki-tiki писал(а):У меня белорусский паспорт серии РР (который по совместительству загран) плюс недавно получила гражданство РФ (но загранпаспорт еще не сделала). Если я по белорусскому паспорту на отдых слетаю, мне что-нибудь за это будет?
Если поймают, то могут развернуть. Может даже какой-нибудь состав административного правонарушения будет.
Что значит поймают? Если сам не скажешь, что гражданин РФ, то как могут узнать?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 30 июн 2009, 12:21

Eliezer писал(а):
Scipio писал(а):
Если поймают, то могут развернуть. Может даже какой-нибудь состав административного правонарушения будет.
Что значит поймают? Если сам не скажешь, что гражданин РФ, то как могут узнать?

А в чем вы видите непреодолимую проблему?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 02 июл 2009, 21:07

Scipio писал(а):
Eliezer писал(а):Что значит поймают? Если сам не скажешь, что гражданин РФ, то как могут узнать?
А в чем вы видите непреодолимую проблему?
Непреодолимую проблему - для чего?

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»