О двойном гражданстве

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
Клиент
Праздношатающийся

Re: О двойном гражданстве

Сообщение Клиент » 20 фев 2009, 12:28

Scipio писал(а):На основании чего вы делаете вывод о том, что это наиболее вероятно? У всех принимают эти бумажки. Это сложившаяся практика.

Нашел вот такие ссылки:
http://www.belarusembassy.org/consular/rus/citizenship_withdrawal.htm
Заявление на выход из гражданства РБ подается в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме.
Составляется анкета по форме:
http://www.belarusembassy.org/consular/rus/citizenship.pdf
где в конце сотрудник, принявший документы расписывается в графе "Анкету и перечисленные в ней документы принял, их действительность
проверил...". Документы должен предоставить лично?
voldemar писал(а):после чего ответ содержания "вам необходимо обратиться по установленной форме" сдаете с остальными документами на гражданство РФ

Этот сотрудник должен выдать мне ответ?
Scipio писал(а):Если вы будете оформляться в соответствии с международным договором о гражданстве, то даже обращения с заявлением об отказе не потребуется.

какой договор имеется ввиду? договор о двойном гражданстве? такой был какое-то время между туркменией и россией. Сейчас вроде бы ни с кем нету. Или имеете ввиду что-то другое?
Еще вопрос: прописан я в Белоруссии, могу ли я за справкой обращаться в консульство?

P.S. Перед тем как что-то начинать предпринимать нужно хорошо подготовитиься
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 20 фев 2009, 20:17

Клиент писал(а):Нашел вот такие ссылки:
http://www.belarusembassy.org/consular/rus/citizenship_withdrawal.htm
Заявление на выход из гражданства РБ подается в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме.
Составляется анкета по форме:
http://www.belarusembassy.org/consular/rus/citizenship.pdf
где в конце сотрудник, принявший документы расписывается в графе "Анкету и перечисленные в ней документы принял, их действительность
проверил...".

Ну назовите это не заявлением, а "анкетой".
Смысл в том, что для выхода из гражданства требуется предоставить набор определенных сведений и документов. Обращение с отказом в произвольной форме не будет достаточно.

какой договор имеется ввиду? договор о двойном гражданстве? такой был какое-то время между туркменией и россией. Сейчас вроде бы ни с кем нету. Или имеете ввиду что-то другое?

Нет. http://www.scipio.fatal.ru/act.pl?print=sog1.html

Еще вопрос: прописан я в Белоруссии, могу ли я за справкой обращаться в консульство?

P.S. Перед тем как что-то начинать предпринимать нужно хорошо подготовитиься

Требование к обращению с отказом устанавливается российским законодательством. При обращении за гражданством РФ на территории РБ вы обращаетесь с отказом в органы внутренних дел РБ. При обращении за гражданством РФ на территории РФ вы обращаетесь с отказом в представительство РБ на территории РФ (в Москве - в консульский отдел посольства Республики Беларусь в Армянском переулке).
Клиент
Праздношатающийся

Сообщение Клиент » 20 фев 2009, 21:53

Когда у меня рождался ребенок, я предоставлял заявление в УФМС нотариально заверенное заявление о том, что разрешаю приобретение ребенком гражданства РФ, после чего нам выдавали вкладыш к свидетельству о рождении о том, что он является гр. РФ. Сейчас на сайте посольства РБ в РФ http://www.embassybel.ru/consular_questions/citizenship/ обнаружил вот это:

Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

...

Значит ли это, что ребенок параллельно уже имеет гр. РБ? Если да, то чем подтвердить граждансто РБ?, может паспорт получить?, вдруг закон поменяется...
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 13 мар 2009, 19:04

Клиент писал(а):Когда у меня рождался ребенок, я предоставлял заявление в УФМС нотариально заверенное заявление о том, что разрешаю приобретение ребенком гражданства РФ, после чего нам выдавали вкладыш к свидетельству о рождении о том, что он является гр. РФ.

Что-то это сомнительно звучит. Помню, любили они требовать на детей - граждан по рождению совершенно ненужные документы "на всякий случай", например подобные "нотариальные заявления".

Значит ли это, что ребенок параллельно уже имеет гр. РБ? Если да, то чем подтвердить граждансто РБ?, может паспорт получить?, вдруг закон поменяется...

Ну, если на момент его рождения действовал этот закон, и хотя бы один из родителей имел белорусское гражданство, то да, ребенок гражданин Беларуси. Можно получить паспорт, можно и потом, гражданство никуда деться не должно, даже если закон поменяют - ибо он уже гражданин независимо от наличия документов, это состояние, статус, а не бумажка о нем.
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 27 апр 2009, 13:24

Здравствуйте, хотелось бы уточнить такой момент: у меня и ребенка белорусское гражданство, муж сменил РБ гр-во на РФ три года назад. В России живем уже восемь лет, ребенок здесь учится с первого класса, пару раз носили в школу временные реги, потом купили квартиру, принесли св-во о собственности и с тех пор вопрос о необходимости делать регистрации родителям не возникал (а детей вообще никогда не требовали зарегистрировать). В связи с тем, что в РФ паспорт дети получают в 14 лет (а ребенку скоро 14), решили подать доки на гражданство РФ, чтобы ему всем и каждому не пришлось объяснять, почему у него "не такие документы", да и вообще вряд ли мы вернемся обратно в Минск (так сложилось). Так вот - из Минска ребенка выписывать и предоставлять листок убытия не потребовалось, надо только было его временно зарегистрировать на три месяца. Т.е. фактически получается, что от белорусского гр-ва для ребенка мы не отказывались официально, у него есть паспорт РБ и он прописан в Минске.В то же время у него будет паспорт РФ, в котором будет стоять штамп о какой-то регистрации - поправьте меня, кто знает - временной или постоянной? Так вот и получается, что у него будет двойное гражданство, ведь так?
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 27 апр 2009, 14:37

belorussia писал(а):Здравствуйте, хотелось бы уточнить такой момент: у меня и ребенка белорусское гражданство, муж сменил РБ гр-во на РФ три года назад.

Как понять, "сменил"? После приобретения российского гражданства официально вышел из белорусского по законам Беларуси? А зачем?

В то же время у него будет паспорт РФ, в котором будет стоять штамп о какой-то регистрации - поправьте меня, кто знает - временной или постоянной?

Штапм во внутренний паспорт ставят только о "постоянной" (по месту жительства), при "временной" (по месту пребывания) выдают отдельное свидетелство.

Так вот и получается, что у него будет двойное гражданство, ведь так?

Да, так. А на основании какой статьи какого закона его приняли в российское гражданство?
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 27 апр 2009, 15:47

bestum писал(а):Как понять, "сменил"? После приобретения российского гражданства официально вышел из белорусского по законам Беларуси? А зачем?

Ну в смысле сначала получил РНВП, потом паспорт РР-серии, потом при сдаче доков на гр-во принес корешок от заказного письма в консульство РБ о том, что он отказывается от гр-ва РБ. Но при этом у него еще действует этот РР паспорт до 2012 года. его никто не отменял и никакой бумажки о том, что его с почетом выгнали из гр-ва РБ, тоже нет 8-)
Штапм во внутренний паспорт ставят только о "постоянной" (по месту жительства)
Ну так вот вопрос как раз в том, не помешает ли прописка в РБ и отсутствие листка убытия постоянно зарегистрировать его в России после получения гражданства? По идее, раз не требуют выписать ребенка до подачи доков на гр-во, то и потом волновать никого не должно

А на основании какой статьи какого закона его приняли в российское гражданство?

ну еще не приняли, только сдали недавно, а вообще на основании п.6 ст.14 Закона о гражданстве РФ :
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 апр 2009, 16:43

belorussia писал(а):Так вот и получается, что у него будет двойное гражданство, ведь так?

Да.
belorussia
Праздношатающийся

Сообщение belorussia » 27 апр 2009, 16:52

Я думаю, что со временем власти двух государств поймут, что глупо запрещать двойное гражданство, только если, конечно, на нефтяно-газовой почве не подерутся 8-)
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 апр 2009, 18:27

Так его и не запрещает никто из упомянутых. Это одна из новаций закона о гр-ве РБ 2002 г. - что гражданство не утрачивается при приобретении другого гр-ва. До 2002 г. ситуация была несколько иная.

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»