О двойном гражданстве

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
Клиент
Праздношатающийся

О двойном гражданстве

Сообщение Клиент » 03 фев 2009, 16:40

Здравствуйте. Я, гр. Беларуси. У меня в подмосковье семья (жена, дети,- гр. РФ). Отсутствие гражданства РФ доставляет мне и моей семье много трудностей в жизни. Возможно-ли второе гражданство для моей ситуации? Кто решает такие вопросы? Оказывается двойное гражданство может быть даже со странами НАТО (читал в ОВИРе). Неужели гр.РФ можно получить только отказавшись от гр.РБ?

Добавлю: в ОВИРе сказали, что для гр. Беларуси второе гражданство (РФ) не положено.
Voldemar
Модератор

Re: О двойном гражданстве

Сообщение Voldemar » 03 фев 2009, 23:33

При чём здесь страны НАТО? :lol:
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 фев 2009, 13:43

Клиент писал(а):Здравствуйте. Я, гр. Беларуси. У меня в подмосковье семья (жена, дети,- гр. РФ). Отсутствие гражданства РФ доставляет мне и моей семье много трудностей в жизни. Возможно-ли второе гражданство для моей ситуации?

Возможно.

Кто решает такие вопросы?

Вы, кто же еще?

Неужели гр.РФ можно получить только отказавшись от гр.РБ?

Во-первых, нет.
Во-вторых, "отказ от гражданства" никак не препятствует сохранению второго гражданства. По крайней мере в русском языке слово "отказ" означает одностороннее действие.

Добавлю: в ОВИРе сказали, что для гр. Беларуси второе гражданство (РФ) не положено.

В РФ нет "ОВИРов".
Клиент
Праздношатающийся

Сообщение Клиент » 19 фев 2009, 08:26

Scipio писал(а): Во-первых, нет.
Во-вторых, "отказ от гражданства" никак не препятствует сохранению второго гражданства. По крайней мере в русском языке слово "отказ" означает одностороннее действие.

Одним из условий предоставления гражданства является отказ от прежнего с предъявлением документа изпосольства. Если после попробовать получить опять гр. Беларуси, то условия те же- нужно отказаться от российского. Если же у меня каким-то образом окажутся два паспорта, то какой-то из них окажется недействительным, еще и за махинации с документами привлекут. Разве не так7
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 19 фев 2009, 09:42

Клиент писал(а): Одним из условий предоставления гражданства является отказ от прежнего с предъявлением документа из посольства. Если после попробовать получить опять гр. Беларуси, то условия те же- нужно отказаться от российского. Если же у меня каким-то образом окажутся два паспорта, то какой-то из них окажется недействительным, еще и за махинации с документами привлекут. Разве не так7

Какой документ? Нет такого понятия как "отказ от гражданства". Это особая процедура и называется "выход из гражданства". А то, что предоставите бумажку, что "отказались", так это для РФ формальность. На самом деле в посольстве ваш отказ выбросят в урну.
Что значит "какой-то окажется недействительным"? В мире полно людей, у которых аж по 3 паспорта и, соответственно, гражданства.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 19 фев 2009, 12:14

Клиент писал(а):
Scipio писал(а): Во-первых, нет.

Одним из условий предоставления гражданства является отказ от прежнего с предъявлением документа изпосольства. Если после попробовать получить опять гр. Беларуси, то условия те же- нужно отказаться от российского. Если же у меня каким-то образом окажутся два паспорта, то какой-то из них окажется недействительным, еще и за махинации с документами привлекут. Разве не так7

У вас проблемы в понимании - терминологические (а тут недавно кто-то на форуме жаловался, что к словам де слишком цепляются).

Еще раз.

Отказ - это отказ. Это одностороннее действие. Вы можете отказаться от чего угодно, но это в общем случае абсолютно ничего не значит. Например, вы можете отказаться платить налоги, но это вовсе не означает, что налоговые органы сочтут, что после этого вы можете их не платить.

Насчет бумажки из посольства (на самом деле из консульства, поскольку посольства такой лабудой обычно не занимаются; в Москве - консульский отдел посольства РБ в РФ на Армянском п-ке). Вам нужно не предоставить бумажку, свидетельствующую о том, что ваш отказ приняли к сведению и у вас нет гражданства РБ, а вам нужно представить бумажку, подтвеждающую то, что вы туда (в консульство) обратились. Кстати говоря, не всегда необходимо предоставлять бумажку, в определенных случаях достаточно соответствующего заказного или ценного письма.

Для того, чтобы гражданство прекратилось, как верно заметил voldemar, вам необходимо пройти специальную процедуру, называемую выходом из гражданства (используя вашу терминологию, "отказ по установленной форме"): подать заявление по форме, приложить кучу документов - потом все это будет долго рассматриваться и в итоге вам могут отказать. Например, по мотивам отсутствия другого гражданства или по каким-либо другим.

Резюме: если вы хотите сохранить гражданство РБ, то просто обращаетесь с отказом по неустановленной законодательством РБ форме, после чего ответ содержания "вам необходимо обратиться по установленной форме" сдаете с остальными документами на гражданство РФ.

Обратите внимание, что если вы выйдете из гражданства РБ, то можете даже потерять право на гражданство РФ, например, по ст. 14, ч. 1 "в".
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 19 фев 2009, 12:49

Scipio писал(а):Обратите внимание, что если вы выйдете из гражданства РБ, то можете даже потерять право на гражданство РФ, например, по ст. 14, ч. 1 "в".

Вряд ли какое либо государство позволит своему гражданину стать ЛБГ. А так верно.
Клиент
Праздношатающийся

Сообщение Клиент » 19 фев 2009, 20:39

Я действительно мало понимаю в этих вопросах, потому и обращаюсь за помощью к Вам, за что Спасибо! И каковы задачи консульства и посольства тоже не знаю. Просто посидел в нете, почитал законы. От своего гражданства я не могу отречься в основном из патриотических ;) побуждений, родня и собственность в Белоруссии. Я уже 8 лет живу в Подмосковье работаю в Москве. Жена москвичка, дети 4шт, не соглашаются пока в белоруссию на ПМЖ. В пенсионный фонд процент не отчисляю все это время. Здесь по всяким госпрограммам мы не можем проходить (жилищные вопросы и др.). С работой хотя бы проблемм нет
и то ладно.
voldemar писал(а):Резюме: если вы хотите сохранить гражданство РБ, то просто обращаетесь с отказом по неустановленной законодательством РБ форме, после чего ответ содержания "вам необходимо обратиться по установленной форме" сдаете с остальными документами на гражданство РФ.

Принять Российское гражданство в общем порядке (срок рассмотрения заявления до 1 года) могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

По закону требуется только обратиться, но если (наиболее вероятно) тетка, принимающая документы, откажется брать эту бумагу, в суд на нее что-ли?
Или предполагается передача документов почтой З/п?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 20 фев 2009, 00:08

voldemar писал(а):
Scipio писал(а):Обратите внимание, что если вы выйдете из гражданства РБ, то можете даже потерять право на гражданство РФ, например, по ст. 14, ч. 1 "в".

Вряд ли какое либо государство позволит своему гражданину стать ЛБГ. А так верно.

Могут. Под гарантии приобретения другого гражданства. С отменой решения о выходе из гражданства, если в течение года не случится ожидаемое. Например.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 20 фев 2009, 00:10

Клиент писал(а):Я действительно мало понимаю в этих вопросах, потому и обращаюсь за помощью к Вам, за что Спасибо! И каковы задачи консульства и посольства тоже не знаю. Просто посидел в нете, почитал законы. От своего гражданства я не могу отречься в основном из патриотических ;) побуждений, родня и собственность в Белоруссии. Я уже 8 лет живу в Подмосковье работаю в Москве. Жена москвичка, дети 4шт, не соглашаются пока в белоруссию на ПМЖ. В пенсионный фонд процент не отчисляю все это время. Здесь по всяким госпрограммам мы не можем проходить (жилищные вопросы и др.). С работой хотя бы проблемм нет
и то ладно.
voldemar писал(а):Резюме: если вы хотите сохранить гражданство РБ, то просто обращаетесь с отказом по неустановленной законодательством РБ форме, после чего ответ содержания "вам необходимо обратиться по установленной форме" сдаете с остальными документами на гражданство РФ.

Принять Российское гражданство в общем порядке (срок рассмотрения заявления до 1 года) могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

По закону требуется только обратиться, но если (наиболее вероятно) тетка, принимающая документы, откажется брать эту бумагу, в суд на нее что-ли?
Или предполагается передача документов почтой З/п?

На основании чего вы делаете вывод о том, что это наиболее вероятно? У всех принимают эти бумажки. Это сложившаяся практика.

Если вы будете оформляться в соответствии с международным договором о гражданстве, то даже обращения с заявлением об отказе не потребуется.

Вообще, обычно любое решение можно обжаловать в административном порядке. В вашем случае - в УФМС по МО в Люберцах/Котельниках. Или еще выше - в ФМС России.

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»